Кальюлайд обойдется без заказа анализа для принятия решения по пенсионной реформе

0
52
Керсти Кальюлайд
Президент ЭР Керсти Кальюлайд. Фото: Annika Haas (EU2017EE) / flickr (CC BY 2.0)

Для принятия решения о том, следует ли провозгласить или отклонить принятый Рийгикогу Закон о пенсионной реформе, президент Эстонии Керсти Кальюлайд не станет заказывать юридический анализ, пишет ERR.

«В последние месяцы различные стороны проводили анализы пенсионной реформы, и мы не планируем заказывать еще один», — сообщил советник президента по связям с общественностью Таави Линнамяэ.

- Реклама -

По его словам, на этой неделе президент тщательно изучит направленный ей парламентом законопроект и связанные с ним анализы. Ранее Керсти Кальюлайд обсуждала пенсионную реформу с бывшими канцлерами правами, экс-председателями госсуда и различными экспертами.

Принять решение о том, провозгласить или отправить обратно в парламент Закон о пенсионной реформе, Керсти Кальюлайд должна до 12 февраля.

В Рийгикогу 29 января этот законопроект поддержали представители трех партий правящей коалиции (Центристская партия, Isamaa и EKRE), против выступила парламентская оппозиция (реформисты и социал-демократы).

Если закон вступит в силу, то присоединение или выход из второй пенсионной ступени станет добровольным для всех.

Если президент сочтет закон неконституционным, то у Рийгикогу будет возможность изменить его или же принять повторно без изменений. В таком случае президент вновь должна будет решить, стоит ли его провозглашать или же передать в госсуд, который тогда и примет окончательное решение.

Если президент решит отклонить закон по политическим причинам, не ссылаясь на его несоответствие конституции, а Рийгикогу после этого вновь примет его в неизменном виде, то возможности отправить его в госсуд у главы государства уже не будет.

Ранее канцелярия президента за 3500 евро заказала у бюро Sorainen юридический анализ Закона о правах Сил обороны, который Керсти Кальюлайд провозглашать не стала. В конце прошлого года госсуд посчитал, что этот закон не соответствовал конституции.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяЧисло жертв коронавируса возросло до 414 человек
Следующая статьяВ Нарве начался прием заявлений на пособие на приспособление жилого помещения
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии