В Нарве начался прием заявлений на пособие на приспособление жилого помещения

0
266
Иллюстративное фото: Stefano Ferrario с сайта Pixabay

Департамент социальной помощи города Нарва сообщает, что с 3 февраля начался приём заявлений на приспособление жилья в рамках третьего тура меры «Физическое приспособление жилых помещений для людей с нарушениями здоровья».

Приём заявлений на приспособление жилья в рамках третьего тура происходит с 03.02.2020 до 31.07.2020.

- Реклама -

Под приспособлением жилья имеется в виду строительное вмешательство, в результате которого улучшается способность человека справляться с ситуациями или уменьшается попечительская нагрузка на лицо, оказывающее помощь.

Цель данной меры – поддержать как минимум 2000 лиц с недостатком здоровья по всей Эстонии в ходе адаптации жилья, чтобы оно соответствовало их потребностям. К концу проекта планируется адаптировать в общей сложности 1955 жилых помещений для лиц с недостатком здоровья по всей Эстонии.

В рамках меры поддерживается приспособление жилого помещения:

  1. для облегчения действий, связанных с движением, в том числе, приспособление входа в жилое помещение, прохода между наружной дверью здания и жилым помещением, входа в здание и на его территорию или ограждения;
  2. для облегчения действий, связанных с гигиеной;
  3. для облегчения действий, связанных с кухней.

Пособие на приспособление жилого помещения предусмотрено для лиц, у которых установлена средняя, тяжёлая или глубокая степень недостатка здоровья и местом жительства которых согласно данным Регистра народонаселения Эстонии является город Нарва.

Компенсации подлежат:

  • расходы на строительные материалы и работы;
  • расходы на оборудование, устанавливаемое в строении в ходе строительных работ;
  • расходы на строительные материалы и работы, необходимые для восстановления целевого использования или вида жилого помещения до строительства после приспособления;
  • расходы на обычные мебель и инвентарь, заменяемые в ходе строительства в случае, если имеющиеся мебель и инвентарь невозможно использовать в том же жилом помещении по прежнему назначению;
  • расходы на стационарные мебель и инвентарь, обусловленные специальными потребностями человека с нарушениями здоровья;
  • расходы на стационарные вспомогательные средства, поддерживаемые на основании постановления № 74 министра социальной защиты от 21.12.2015 г. «Перечень вспомогательных средств, условия и порядок решения о принятии государством обязанности оплаты вспомогательных средств и принятие исключений, а также данные карточки вспомогательного средства» в случае если размещение вспомогательных средств является частью строительных работ, и за них средства на основании постановления не выделены.

Предельный размер подлежащих компенсации расходов в рамках третьего тура меры «Физическое приспособление жилых помещений для людей с нарушениями здоровья».

Для получения пособия в Департамент социальной помощи г. Нарва необходимо предоставить заявление.

К заявлению прилагаются:

  1. ценовое предложение с калькуляцией стоимости приспособления (при стоимости расходов, без налога с оборота до 5000 евро, следует представить, по меньшей мере, одно ценовое предложение; при стоимости более 5000 евро – по меньшей мере, два ценовых предложения);
  2. документ, подтверждающий право собственности или пользования жилого помещения и, в случае необходимости, согласие собственников на его приспособление;
  3. по возможности оценку жилой среды.

Если приспособление осуществляется для взрослого человека, то необходимо обращаться в отдел здоровья и социальной работы (Мальми 5а, 1 этаж, кабинет № 112, приёмное время: понедельник и среда 9.00-12.00, 13.00-16.00), если для ребёнка — в отдел защиты детства (Линда 4, 4 этаж, кабинет № 412, приёмное время понедельник и среда 9.00-12.00, 13.00-16.00).

Проект проводится в 2018–2023 гг. и финансируется за счет средств Европейского фонда регионального развития. Ежегодно в течение этого периода, по меньшей мере, один раз в год Министерство финансов будет объявлять тур приёма ходатайств.

- Реклама -
ИСТОЧНИКДепартамент социальной помощи города Нарва
Предыдущая статьяКальюлайд обойдется без заказа анализа для принятия решения по пенсионной реформе
Следующая статьяSpotfy назвал самую прослушиваемую певицу
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии