Благое дело, начатое осенью прошлого года властями Нарвы — бесплатная стерилизация и кастрация как домашних, так и бездомных животных на административной территории города, вызывает и нарекания у нарвитян. 

- Реклама -

В редакцию еженедельника «Город» обратилась нарвитянка Анастасия Петровна, которая рассказала о неудачной попытке бесплатно стерилизовать принадлежащую ей кошку в ветеринарной клинике OÜ Linnafauna Zoovetkeskus в ходе акции, информация о которой была помещена в муниципальной газете. 

«Я получила газету Narva Linnaleht 10 января, и очень обрадовалась, узнав из большого объявления о возможности бесплатной стерилизации кошек, — рассказала Анастасия Петровна. — Подумала — вот молодцы в нашей горуправе, и мне, пенсионерке, помогут с моей кошечкой, которую я в прошлом году подобрала на улице голодную, грязную, тощую. Ведь стерилизация — дело дорогое. Сразу позвонила по указанному телефону — но на этом моя радость и закончилась… Сказали — уже не принимаем.

Обратилась в редакцию Narva Linnaleht с вопросом — почему так поздно дали объявление, не узнав, что приема уже нет — но там мне ничего толком не объяснили. И мне непонятно, зачем тратить деньги на такие объявления, вводить людей в заблуждение, сообщая через неделю о том, что уже давно закончилось? Прежде чем писать в газете, надо ведь сначала было проверить. 

Предлагаю лучше контролировать такие дела, мало того, что людей обманули, но еще и на это зря расходуются городские деньги, ведь объявления бесплатно не печатают».  

Александр МЯСОЕДОВ  


От редакции:

Мы пытались довольно долго дозвониться до ветеринарной клиники OÜ Linnafauna Zoovetkeskus по указанному в Narva Linnaleht номеру телефона 56 9340 81, однако трубку никто не поднимал. Но по другому номеру, найденному на сайте данной клиники, нам ответили, что прием на бесплатную стерилизацию кошек и кастрацию котов давно завершен, потому что уже 2 января на такие операции в считанные часы было зарегистрировано желающих практически на всю сумму, выделенную по договору с департаментом городского хозяйства горуправы Нарвы в этом году. По прейскуранту, размещенному на сайте OÜ Linnafauna Zoovetkeskus, стоимость стерилизации кошки составляет 70 евро, кастрации кота — 35 евро.

Надо сказать, что осенью прошлого года такая же история была и в случае первого выделения денег на бесплатные стерилизацию и кастрацию — запись была завершена очень быстро, о чем, кстати, сообщали потом и сами городские чиновники.

Руководитель службы охраны порядка Департамента городского хозяйства горуправы Нарвы Юлия Тущенко подтвердила нашему еженедельнику, что действительно запись на стерилизацию в январе 2020 года завершилась буквально за два часа, поскольку всего средств было на 60 или 80 операций. «Но можете успокоить нарвитян — в феврале, я думаю, будет объявлена дополнительная госпоставка, и бесплатная стерилизация снова обязательно продолжится», — сказала «Городу» Тущенко.  

Вот такая история — горожане вводятся в заблуждение запоздалыми объявлениями в муниципальной газете, издатели которой сочли возможным не выпускать номер на первой неделе наступившего года, а успокаивать жителей Нарвы из-за этого предлагается частному еженедельнику.  

- Реклама -
Предыдущая статьяВладислав Сурков уволился с госслужбы, чтобы «медитировать»
Следующая статьяКоличество умерших от китайского вируса выросло до 41, вирус уже в Австралии
1 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии