Ратас: Правительство делает все для обеспечения безопасности Эстонии

0
31
Юри Ратас
Фото: Юри Ратас / Arno Mikkor (EU2017EE) (CC BY 2.0)

Премьер-министр Юри Ратас заявил в интервью Postimees, что не согласен с упреками президента, а нынешнее правительство делает все для обеспечения конституционного строя и безопасности Эстонии.

- Реклама -

«Если спросить, какое главное желание движет мной на посту премьер-министра и главы правительства, — это желание принести благо Эстонии и стоять за жителей страны. Я никогда не держался за свое кресло и не пытался в него прорваться, но высшая власть избрала Рийгикогу, а в нем существует политическая конкуренция, и таким образом рождаются правительства и оппозиции», — сказал Ратас.

«Если взять сегодняшнее правительство и коалицию, то одно большое произошедшее или происходящее изменение могло бы состоять в том, что все избранные в Рийгикогу партии могут в один миг оказаться и в оппозиции, и в коалиции. Я по своей партии помню, как мне десять лет говорили, что мы не годимся в правительство. И все же люди избирали представителей Центристской партии в разные составы Рийгикогу. Думаю, исключать кого бы то ни было неправильно. Может быть, это и есть моя идея в эстонской политике, что, проводя жирные красные линии или исключая кого-то, далеко не уедешь», — сказал он.

Премьер-министр заявил, что точно не поддержит в правительстве выход Эстонии из ЕС. «2019-й – тот год, когда Эстония смогла сказать, что мы 15 лет были в ЕС и НАТО. Мы можем сказать, что для нас это были экономически наиболее успешные годы, но еще важнее обеспечение мира. Обе международные организации делали это очень хорошо», — сказал Ратас.

По словам Ратаса, он не согласен с президентом Керсти Кальюлайд, назвавшей нынешнее правительство угрозой для конституционного строя и безопасности Эстонии. «Нынешнее правительство обеспечивает конституционный порядок в Эстонии, делает все для того, чтобы безопасность и оборона Эстонии стали сильнее. Президент – тот маяк в Эстонии, который должен делать все – сколь бы трудно это ни было — для того, чтобы вместе хранить эстонское общество», — заявил Ратас.

«Естественно, я уважаю нынешнего президента и у нее есть право говорить то, что она считает правильным, но если взглянуть на то, как Эстония в 2019 году усилила свои позиции на международной арене, то все говорит на другом языке. Возьмем хотя бы избрание членом Совбеза ООН. Очень мощное достижение, во имя которого работали дипломаты, МИД и многие члены Рийгикогу. Президент тоже внесла в этой свой вклад», — сказал Ратас.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяРебенок попросил у отчима еды и получил 19 переломов
Следующая статьяОсобый рацион помогает купировать последствия стресса
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии