КАТРИ РАЙК: НАРВСКИЙ КОЛЛЕДЖ НИКТО НЕ ЗАКРОЕТ

1
37

В начале этой недели в прессе появилась статья, в которой было недоразумение о том, что Нарвский колледж может закрыться. В Нарвском колледже, и правда, непростые времена. Колледж финансируется за счет количества успешных учеников, а число учеников уменьшается. Количество студентов уменьшилось по нескольким причинам: просто молодых людей меньше, молодые люди готовы поехать в Таллинн и Тарту, и в Нарве невозможно ввести платное высшее образование.

- Реклама -

У колледжа и раньше были трудные времена. В 1999 году в колледж поступило 240 абитуриентов, через 10 лет было уже 900 студентов. Нарвский колледж начинал как педагогическое учебное заведение, и в настоящее время добавились новые специальности, к примеру, инфотехнология. Можно ли обучать всему этому в Нарве на уровне университета? Разве колледж не должен уделять больше внимания преподаванию русского языка как иностранного? В этой области колледж обладает компетенцией. Сколько и каких культурных мероприятий нужно городу Нарве? Достаточно ли иметь джаз-клуб и университет для пожилых людей, или есть новое дыхание для академии родителей? Эти вопросы должны быть решены колледжем для себя.

Через несколько месяцев, в мае этого года, колледжу исполняется 20 лет. В Нарвском колледже 1515 выпускников. Хорошо, что большинство из них работают в Нарве и Ида-Вирумаа. Довольно сложно представить школу или городское учреждение, если бы не было колледжа. Я надеюсь, встретимся со многими выпускниками через несколько месяцев и узнаем, как у них дела.

Как член кабинета министров я отстаиваю, чтобы этой весной Нарвскому колледжу выделили бы региональное пособие. Конечно, Тартуский университет и колледж должны точно сказать, что планируется делать при этой поддержке. И эти мероприятия должны соответствовать ожиданиям Нарвы и Ида-Вирумаа.

КАТРИ РАЙК, МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

- Реклама -
Предыдущая статьяВниманию горожан: В Нарве вновь пройдёт «Десант Утрия»
Следующая статья9-летний мальчик не поддался панике, что помогло своевременно и успешно провести поисковую операцию
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
1 Комментарий
Сначала новые
Сначала старые Популярные
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии
Олег

Конечно не закроют. А говорить прямо о проблемах — это правильно!