«Любимая Нарва» стала Осенней столицей

0
45
Осенняя столица 2023, Владимир Свет
Владимир Свет отметил, что Нарва может быть примером Таллинну. Фото: Софья Боборенко

23 сентября Нарва в очередной раз стала Осенней столицей Эстонии.

- Реклама -

В 2023 году день осеннего равноденствия пришелся на 23 сентября. С началом астрономической осени Ирина Янович, председатель Нарвского городского собрания,  получила жезл из рук вице-мэра Таллинна, Владимира Света, который, в свою очередь, принял жезл из рук представителя Летней столицы, Пярну.

В этом году церемония прошла в городском доме культуры «Ругодив». Посланцы всех четырех «столиц» сказали в адрес нашего города немало теплых слов, а вице-мэр Таллинна Владимир Свет отметил, что Нарва может быть примером Таллинну, имея в виду дорожное строительство и состояние дорог. На эту шутку зал ответил смехом, ведь ремонт центра города и основных дорог был окончен буквально на днях. «Нарва- город, который постоянно развивается, являясь примером для остальных городов страны. По-эстонски «столица» –  это «pealinn», что означает «главный город». Всю осень Нарва будет главным городом Эстонии, несите этот титул достойно!».  Действительно, в течение всего осеннего периода в Нарве запланированы различные концерты, выставки, спортивные и развлекательные мероприятия, а также театральные постановки.

Культурную программу «Нарва – осенняя столица Эстонии 2023» открыло театрализованное представление Русского театра Эстонии «Armas Narva» («Любимая Нарва»). Ведущими программы стали нарвитянин Александр Кучмезов и актриса Татьяна Маневская, которую город Нарва встретил первым при ее приезде в Эстонию 45 лет назад. Зрителям показали постановку, подготовленную специально для Нарвы, в ней приняли участие Анастасия Цубина и Екатерина Кордас, которые родились и выросли в Ида-Вирумаа, и для которых Нарва – город юности. Их партнерами стали два молодых артиста труппы, которые оказались в Эстонии как беженцы из Украины – Илья Болотов и Евгений Кравец. Актеры выступили под аккомпанемент музыкантов, большая часть которых также связаны с Нарвой (Владимир Высоцкий и Александр Пааль), исполнив песни на английском, эстонском, украинском и русском языках.

Софья Боборенко

- Реклама -
Предыдущая статьяЖена кандидата в мэры Нарвы Яана Тоотса – совладелица Astri Grupp
Следующая статьяОтремонтируют бассейн и построят банный центр вместо строительства арендного жилья
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии