Таллинн подарил Нарве и Пярну необычные мини-контейнеры для окурков

0
208
Мини-контейнер Ballot Bin. Фото wikimedia.org

Во вторник, 22 сентября, в 16.31 началась астрономическая осень. На торжественной церемонии передачи титула осенней столицы Нарве вице-мэр Вадим Белобровцев, представляющий столицу Эстонии, передал городу Пярну – летней столице Эстонии и Нарве — осенней столице Эстонии подарок от Таллинна, как кандидата на титул Зеленой столицы Европы 2022, урны для окурков Ballot Bin.

- Реклама -

Об этом BNS сообщила пресс-служба мэрии столицы. По словам вице-мэра Вадима Белобровцева, Таллинн дарит специальные предназначенные для окурков урны своим друзьям в Эстонии и во всем мире для того, чтобы донести до людей понимание того, насколько опасны для природы сигаретные фильтры.

«Сигаретные окурки, по данным международных исследований, сильнее всего загрязняют окружающую среду и один лишь окурок может отравить до тысячи литров воды, — сказал Вадим Белобровцев. – Крайне необходимо изменить поведенческие привычки людей и увеличить профилактическую работу. – Летом Таллинн инициировал кампанию «Окурку место в урне», которой надеемся снизить их количество на городских улицах и как следствие – уменьшить число попадающих в Балтийское море сигаретных фильтров. Мы призываем каждого заботиться о чистоте окружающей среды и выбрасывать мусор, в том числе и окурки, туда, где им место – в урну».

Разработанные в Великобритании мини-контейнеры Ballot Bin могут использоваться не только в качестве урны для сигаретных фильтров – с их помощью можно также проводить опросы. Их цель – научить людей выбрасывать окурки в предназначенные для этого места. 

Речь идет о специальных урнах для сигаретных фильтров, на которых написаны разные вопросы, ответить на которые человек может бросив окурок в одну из двух секций с наиболее понравившимся ему ответом. В ситуации, когда половину загрязнения Балтийского моря пластиком составляют сигаретные фильтры, 80% которых попадает сюда с материка, Ballot Binкрайне необходимы для привлечения внимания к этой проблеме. 

Опыт других городов показал, что использование таких урн на 50-80% снижает уровень загрязнения окурками. Такие урны можно увидеть, например, в Берлине, Копенгагене, Вене, Дублине и Братиславе.

В Таллинне в рамках пилотной программы было установлено 9 таких урн, сейчас их можно увидеть перед зданием столичной мэрии, возле пешеходного перехода между парком Таммсааре и торговым центром Melon. Урны Ballot Bin Таллинн также подарил Хельсинки (Финляндия) и Гданьску (Польша).

Одна из целей программы Таллинна как финалиста конкурса на звание Зеленой столицы Европы 2022 – привлечение внимания к загрязнению моря. Партнеры города из частного и третьего секторов сфокусировались на борьбе с брошенными на улицах сигаретными окурками, объединив свои силы в двух акциях: 15-минутной кампании по сбору сигаретных фильтров и проектом маркировки канализационных люков «Море начинается здесь».

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяИда-Вируская центральная больница ограничила проведение плановых операций
Следующая статьяЕжедневный отчёт департамента здоровья на 23 сентября — плюс 57 новых случаев коронавируса
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии