Отремонтируют бассейн и построят банный центр вместо строительства арендного жилья

0
413
Вестервалли, 17, снос общежития
Из повестки минувшего заседания горсобрания был снят проект строительства арендного дома на Вестервалли, 17», на месте сносящегося сейчас бывшего общежития. Фото: Роман Викулов

Новое большинство в Нарвском горсобрании, депутаты фракции «Нарва» отказались от строительства первого муниципального арендного дома в Нарве на Вестервалли, 17, хотя недостаток высококачественного жилья давно тормозит приезд специалистов в город: медиков, учителей, инженеров. Решили вместо него при финансовой поддержке извне отреновировать бассейн.

- Реклама -

Обосновывая необходимость строительства в городе арендных домов, а дом на Вестервалли мог бы стать первым таким, уже бывшая мэр, а теперь оппозиционный депутат Катри Райк и ее единомышленники ссылаются на запрос со стороны приезжающих в Нарву из других муниципалитетов Эстонии учителей, медиков, инженеров, а также других высококвалифицированных работников на современное жилье, которое коммерческими предприятиями по разным причинам просто не строится.
Ориентировочный бюджет создания арендного дома на 40 квартир, проектирование которого уже ведется, составляет почти 10 млн евро.

Инициаторы проекта надеялись покрыть 70 процентов от общей суммы не за счет горбюдджета, а в рамках меры «Развитие крупных городских территорий». Речь шла о шести миллионах евро со стороны. Ходатайство о такой поддержке город должен был бы подать до конца октября.

«Комиссия по проектам и развитию, которой руководит Вадим Орлов, завалила этот проект», — говорит заместитель председатель уже оппозиционной фракции Respekt Владимир Жаворонков.

Главное в вопросе проекта Вестервалли, 17, по мнению Вадима Орлова, его завышенная стоимость. «В целом, получается так, что одна квартира обойдется почти в 250 тысяч евро. Это цена хорошего дома в Нарва-Йыэсуу. Общая жилая площадь всего арендного дома – около 2300 квадратных метров, а цена одного метра получается больше 4000 евро. Что-то не так. Не может это столько стоить», — говорит Орлов.

«Сейчас есть реальная возможность создать в Нарве муниципальное качественное арендное жилье. От нее нельзя отказываться», — надеется Райк на то, что политические оппоненты все-таки передумают и реализуют проект на Вестервалли, опираясь на внешнее финансирование.

Те же решили получить деньги по проекту «Развитие крупных городских территорий» на реконструкцию городского бассейна и создание банного центра, а к вопросу строительства арендного жилья вернуться как-нибудь позже и заняться им в другом месте.

Роман Викулов

- Реклама -
Предыдущая статья«Любимая Нарва» стала Осенней столицей
Следующая статьяВ Нарве прошли «смешные» учения: боя не было – противник не явился
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии