В Нарве заложен краеугольный камень детсада с бассейном, сауной и соляной камерой

0
221
Новый эстонский детсад
Новый эстонский детсад строится в непосредственной близости от возводящейся Эстонской госгимназии. Фото: Роман Викулов

Новый нарвский эстонский детский сад планируют открыть весной будущего года. Хели Адамович, возглавляющая сейчас детсады Päikene и Punamütsike, в конкурсе на место заведующего нового учебного заведения участвовать не собирается.

- Реклама -

1 июня, в День защиты детей, в Нарве состоялась церемония закладки краеугольного камня нового эстонского детского сада.

Детсад, общей площадью 2173 квадратных метра, возводят на Харидусе, 10, в ближайшем соседстве с активно строящимся зданием Эстонской государственной гимназии.

В капсулу времени краеугольного камня детского сада мэр Нарвы Катри Райк, руководитель детских детсадов Päikene и Punamütsike Хели Адамович, архитектор Маркус Каасик и руководитель строительного проекта Ehitustrust AS Вейко Селистэ поместили различные памятные вещи, в том числе эскизный проект учебного заведения.
Гостей на церемонии приветствовали воспитанники Punamütsike, исполнившие две песни на эстонском языке.

Новое здание рассчитано на 128 детей, шесть групп, четыре — обычных и две – ясельных. Среди прочего, в детсаду строят бассейн, соляную камеру и сауну. В рамках спортивных уроков бассейн смогут посещать ученики Эстонской государственной школы.

Своей парковки у детсада не будет – родителям придется пользоваться соседними.

Договор с фирмой AS Ehitustrust на строительство нового детского сада заключен сроком на 14 месяцев, все должно быть готово к февралю 2024 года. Начнет работу детсад ориентировочно в марте. Общая стоимость строительных работ составляет 7 530 000 евро без налога. Строительство муниципального детского сада финансируется за счет городского бюджета.

Как сказала «Городу» мэр Нарвы Катри Райк, вопрос, какое название будет носить новый садик, еще предстоит обсудить. Между тем, на щите с информацией о строительстве сообщается, что работы идут над детсадом Punamütsike («Красная шапочка»).
Это название носит действующий на Креэнхольми, 8а эстонский детсад, обветшалое здание которого планируется снести, когда будет готово новое.

Заведующая Punamütsike Хели Адамович сообщила вашему корреспонденту, что в конкурсе на место руководителя нового детсада (он пока не объявлен) участвовать не будет.

Роман Викулов

Новый эстонский детсад
Новый эстонский детсад
Новый эстонский детсад
Новый эстонский детсад, Рйк
Новый эстонский детсад
Новый эстонский детсад
Новый эстонский детсад
Новый эстонский детсад
Новый эстонский детсад
Новый эстонский детсад
Новый эстонский детсад
- Реклама -
Предыдущая статьяПрогуляться по реконструированной нарвской ратуше можно за 5 евро
Следующая статьяКогда власть делили, нас позвать забыли
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии