В Нарве пройдет очередной Фестиваль свободы

0
196
Фестиваль свободы
Фото: Vaba Lava Narva

Темами второго нарвского театрального Фестиваля свободы, который состоится 15-19 августа в Vaba Lava и центре культуры «Женева», будут Украина и Средняя Азия. Стоит ли ожидать очередного скандала?

- Реклама -

Первый Фестиваль свободы, прошедший в 2021 году, разжег страсти анонсирующим один из спектаклей плакатом на фасаде дома культуры «Ругодив». На нем была надпись «Mein Kampf» («Моя борьба»), которую некоторые нарвитяне восприняли как рекламу книги Адольфа Гитлера.
В самом спектакле, как отмечает руководитель Vaba Lava Мярт Меос, никакой пропаганды нацизма и близко не было. «Я не ожидал такого скандала. И этот скандал начался не здесь, в Нарве, а в Таллинне», — отмечает Меос.

К тому, что практически каждый спектакль в Vaba Lava вызывает негативные реакции у некоторой части публики, Меос относится спокойно. «Значит – трогает. Если бы мы делали такой театр, который никого не трогает, то в этом не было бы смысла. Самое важное — чтобы постановки вызывали дискуссии. Vaba Lava – театральный центр, открытый в числе прочего для всех эстонских театров. То, что делается именно в Vaba Lava – малая часть от общей программы», — обращает внимание Меос.

Мярт Меос говорит, что организаторы фестиваля не ставят перед собой цель провоцировать нарвитян, вызывать скандал. «Если это происходит, то что ж — мы получаем дополнительную рекламу. Но на это мы не рассчитываем, у нас запланированы другие способы рекламировать Фестиваль свободы», — указывает Меос.

Согласно концепции фестиваля, на нем представляют в числе прочего постановки из тех стран, где есть проблемы с самовыражением, со свободой слова. На этот раз один из спектаклей привезут из Чили, будут театральные работы из Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана (все спектакли из Средней Азии будут на русском языке). Покажут совместную латвийско-украинскую постановку, где ситуация со свободой слова, конечно, неплохая. Будет спектакль Эстонского драматического театра. Юлия Ауг еще раз представит свой спектакль «Нарва – город, который мы потеряли». Судя по представлению постановок на сайте vabadusefestival.ee, вряд ли они обернутся скандалом, во всяком случае, на стадии их рекламы.

Кроме того, этим летом на площадке рядом с Vaba Lava опять откроется Двор культуры. В прошлом году программа Двора длилась месяц, в этом году – три недели. Двор культуры пройдет с 28 июля по 13 августа.
Руководитель проекта Kultuurihoov Анна Калинина, сообщает, что на данный момент точно подтверждено выступление двух коллективов, украинской группы «Вопли Видоплясова» и эстонской — 5Miinust. Пока под вопросом участие Монеточки.

Роман Викулов

- Реклама -
Предыдущая статьяЛарченко ушел с поста зампредседателя горсобрания
Следующая статьяНовый генплан Нарвы учитывает сокращение населения и закладывает направления развития
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии