Новый генплан Нарвы учитывает сокращение населения и закладывает направления развития

0
155
Общая планировка Нарвы

С 6 апреля по 6 мая 2023 года можно ознакомиться с Общей планировкой (генпланом) города Нарва и проектом отчёта стратегической оценки воздействия на окружающую среду (KSH). Каждый горожанин может выразить свое мнение относительно предлагаемого генплана. Публичное обсуждение результатов демонстрации Общей планировки состоится 9 июня в 14:00 в Нарвском колледже Тартуского университета.

- Реклама -

Общая планировка является инструментом стратегического управления городом. Этот документ необходим для долгосрочного пространственного развития и формирования городской среды. Следовательно, Общая планировка является основой для принятия решений, связанных с городским пространством и землепользованием, пояснил главный архитектор Нарвы Пеэтер Тамбу.

Как и все основополагающие документы, Общая планировка нуждается в регулярном пересмотре и обновлении с учетом изменяющихся условий. Общая планировка состоит из веб-приложения карт, пояснительной записки и приложений. Работа над нынешней версией заняла несколько лет.

«Началом процесса можно считать открытый семинар, проведенный в январе 2021 года в ДК «Ругодив», когда собрался полный зал горожан. Тогда были образованы 10 тематических рабочих групп, куда вошли эксперты и горожане. В результате их работы был создан первый эскиз планировки. К сегодняшнему дню готов вариант, который предлагается к обсуждению. Затем согласованный окончательный вариант ещё должен пройти надзор в министерстве финансов и быть утвержден на заседании местного городского собрания. Полагаю, что больше всего вопросов по планировке возникнет не у жителей, а у депутатов. Надеюсь, что утверждение новой Общей планировки состоится в первой половине следующего года», — пояснил процедуру принятия документа Тамбу.

Осознание новых условий

Предыдущий генплан был утвержден в 2013 году и главным архитектором города в то время также был Пеэтер Тамбу. Он отмечает, что в то время жители и депутаты находились в состоянии «ожидания роста». Теперь же люди осознали, что население сокращается, а город не в силах содержать себя в том же объеме, что и 30 лет назад, когда в нем проживало 88 тысяч человек. «Это как одежда. Носить нужно одежду по размеру, а не ту, что больше тебя — даже не на два размера, а в два раза», — образно говорит главный архитектор.

Теперь задача городских властей (в том числе, и составителей генплана) состоит в том, чтобы население сохранилось бы на оптимистическом уровне в 45 тысяч человек. Безусловно, городское планирование не дает готовых рецептов, оно должно учитывать План развития города и существующие тенденции, а также задавать новые – те, которые будут востребованы.

Решение Общей планировки базируется на видении, представленном в плане развития города Нарва: Нарва представляет собой зелёный, современный приграничный город, где поддерживается зелёный образ жизни и где комфортно жить и работать; убывание населения замедлилось, в городе проживает не менее 45 000 человек. Городское пространство комфортно как для жителей, так и для гостей города, независимо от возраста и особенностей, и позволяет вести мобильный, зелёный и здоровый образ жизни.

Исходя из видения, пояснила Кайя Энно, стратегическими принципами генплана в условиях убывающего населения являются: 1) адаптация городского пространства под нужды 45 000 жителей, 2) направление развития города в его центральную часть и район реки, 3) обеспечение связи между различными частями города, 3) придание особой ценности общественному городскому пространству города и повышение качества его особенно важных территорий, 4) повышение и направление мобильности (следование принципам 15-минутного города), 5) функционирование сети зон озеленения и рекреационных зон и 6) достижение климатических целей и адаптация к изменению климата.

«Зеленая Нарва» и «Город 15-ти минут»

«По сравнению с действующей Общей планировкой города, разрабатываемый генплан является более гибким в плане назначения землепользования – в центральной части города широко используется смешанная застройка с многофункциональным назначением. Назначение землепользования существующих производственных площадей также видится более разнообразным – помимо промышленности возможно развитие сферы услуг. Новый генплан более общий и гибкий в районах приоритетного развития (например, в центре города или промышленных зонах) и более детальный в районах, которые нуждаются в точном направлении развития (например, Старый город или зоны ценной застройки).

К примеру, в Общей планировке более подробно рассматривается развитие сети зон отдыха, состоящей из локальных зон, детских площадок и общегородских зон отдыха, которые связаны между собой так называемыми зелёными кругами из пешеходных и велосипедных дорог. Также, новый генплан предусматривает назначение Старого города зоной с приоритетным движением пешеходов», — пояснила глава департамента.

Перечислить все аспекты, рассматриваемые генпланом, невозможно в рамках одной статьи (резюме по проделанной работе занимает 80 страниц текста), но можно отметить несколько интересных направлений и мыслей. Например, понятия «Зеленая Нарва» и «Город 15-ти минут» подразумевают под собой не только доступность зеленых зон отдыха и развитую транспортную сеть, но и возможность развития   электротранспорта, включая потенциальное строительство трамвайной линии из порта Кулгу через Нарву до порта Нарва-Йыэсуу.

«Для того, чтобы эти планы могли бы быть воплощены в жизнь через 15-20 лет, заниматься планированием надо уже сейчас. К моменту, когда появится возможность принять участие в проекте и получить финансирование, подготовительные стадии должны быть пройдены, а на местах трамвайных линий не должно возникнуть каких-то построек, которые стали бы препятствием», — пояснил главный архитектор. Что же касается зеленых насаждений города, то в нынешних условиях стоит осознать, что улучшение качества зеленых насаждений напрямую связано со снижением их количества.

Что? Где? Когда?

Во время публичной демонстрации материалы Общей планировки города Нарва и проекта отчёта KSH будут доступны по ссылке https://hendrikson.ee/maps/Narva-linn/, а также на официальном сайте города www.narva.ee и на домашней странице Департамента архитектуры и городского планирования www.narvaplan.ee.

До 6 апреля документы, хотя и загружены на сайт, но недоступны для обозрения (требуется ввести пароль). Руководитель Департамента архитектуры и городского планирования Кайе Энно объясняет это тем, что в настоящий момент идет перевод документов на русский язык, а также устранением всех возможных недочетов.

С бумажной версией материалов можно будет ознакомиться в фойе здания по адресу Peetri plats 5. Графические материалы Общей планировки доступны по ссылке https://hendrikson.ee/maps/Narva-linn/kaardirakendus.html.

Во время публичной демонстрации каждый человек имеет право выразить мнение по решению общей планировки города. Мнения можно предоставлять дигитально на адрес yldplaneering@narva.ee или отправив письмо по адресу Peetri plats 5, 20308 Narva.

На 9 июня запланировано публичное обсуждение результатов, которое пройдет в НКТУ (аудитория нр 200).

Софья Боборенко

- Реклама -
Предыдущая статьяВ Нарве пройдет очередной Фестиваль свободы
Следующая статья«Библиотека путешественника» — это не сбор макулатуры, а выражение разумного потребления
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии