«НАШ ШАГАЛ»

0
364
Мастер-классы в Доме народов, Шагал
Мастер-классы в Доме народов были организованы 14 и 29 мая. Фото: Виктора Бойкачева

Нарва, будучи городом с богатой историей, помнит многих людей, оставивших свой след в мировой истории. Один из них – Марк Шагал, знаменитый белорус с Витебщины, еврей по национальности, известный на весь мир художник.

- Реклама -

Родной Витебск стал источником, из которого он долгие годы черпал вдохновение и силы. Однако Марк Шагал побывал и в Нарве, где память об этом событии хранит камень, год назад торжественно открытый на месте дома его проживания, а также ресторан его имени. В этом году, в честь 135- летия художника, Нарвское белорусское общество «Сябры» решило посвятить Шагалу большой проект, который не только напомнил бы об их замечательном земляке, но и позволил попробовать себя в его роли или хотя бы в роли его ученика.

Автор проекта «Наш Шагал»- активистка Нарвского белорусского общества «Сябры» Татьяна Макаренко. Уже с января ею объявлены международные конкурсы: конкурс рисунков в стиле Шагала, а также конкурс прочтения его стихов. В итоге, в адрес нарвских «Сябров» поступило порядка четырехсот детских рисунков из Эстонии, Беларуси, России и Литвы. 25 мая все они были внимательно изучены компетентным жюри во главе с главным художником Нарвы Денисом Гиренко. Были определены дипломанты 1, 2 и 3 степени, а также рисунки, которые украсят передвижные выставки в Нарвской городской библиотеке, в Доме эстонского языка и других местах Эстонии. В ближайшее время пройдет подведение итогов конкурса чтецов стихов М.Шагала.  В минувшую субботу, 28 мая, на платформе ZOOM состоялась международная онлайн-конференция «Наш Шагал», гостями которой были искусствоведы из Витебского музея Марка Шагала и музея истории и культуры п. Малаховка (из Подмосковья). В конференции также приняли участие Елена Ховарт из Эстонии, гости из Иерусалима, в том числе и внучатая племянница самого Марка Шагала, Ирина Маркова-Шагал. Около 60 участников этой онлайн-встречи смогли узнать интересные моменты из жизни великого художника.

В рамках проекта также проводится серия мастер-классов для детей и взрослых, где все желающие смогут проявить себя и создать собственное художественное произведение по мотивам картин великого мастера. 23-27 мая в нарвском Доме детского творчества прошла целая неделя живописи «Рисуем Шагала: «Полеты во сне и наяву»». Более 30 юных художников под руководством преподавателя Екатерины Аверко создали столько симпатичных рисунков, из которых сейчас собрана настоящая выставка, на которую всех желающих приглашают на второй этаж, в НДДТ.

Проект «Наш Шагал» продолжается. 7 июля, в день 135-летия со дня рождения Марка Шагала состоится открытие выставки лучших рисунков конкурса в Нарвской центральной библиотеке, затем у памятного камня пройдет торжественное мероприятие в честь юбилея великого мастера. Общество «Сябры» благодарит партнеров по проекту и Фонд интеграции, который поддержал проведение проекта.

Софья Боборенко

- Реклама -
Предыдущая статья«Вкусы Нарвы» в этом году установили новый рекорд
Следующая статьяДорожно-транспортные происшествия в электронном виде оформляет уже пятая часть водителей
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии