C завтрашнего дня больше не нужно носить маски

0
229
Школьник, школа, маска
Иллюстративное фото Pixabay.com

Правительство сегодня решило, что с завтрашнего дня (с 3 апреля) общереспубликанская обязанность носить маски отменяется, поскольку уровень распространения коронавируса по всем показателям снизился до среднего, или желтого. Однако маски по-прежнему рекомендуется носить в многолюдных местах, особенно людям, относящимся к группе риска.

- Реклама -

«Этим утром мы получили долгожданную новость – мы достигли желтого уровня риска и можем уже с завтрашнего дня отменить обязанность носить маски», — сказала премьер-министр Кая Каллас. «С завтрашнего дня в публичных местах больше не нужно носить маски. Однако рекомендация носить маску в многолюдных помещениях и общественном транспорте сохраняется, особенно если мы говорим о группах риска, поскольку коронавирус по-прежнему распространяется и заражает. По-прежнему более чем у 1000 человек в день диагностируется COVID-19, а в больницы из-за тяжелой формы коронавируса попадает около 30 человек в день. Поэтому, пожалуйста, давайте и дальше будем осторожными, заботиться о других, а те, кто еще этого не сделал, пожалуйста, вакцинируйтесь. С завтрашнего дня мы сможем жить без масок, но что будет дальше – зависит от нас самих», — подчеркнула Каллас.

Вместе с обязанностью носить маски отменяется также обязанность соблюдать требования дезинфекции и дистанцию, но и тут рекомендуется по возможности придерживаться дистанции в многолюдных местах, если речь идет о людях, которые не общаются друг с другом каждый день, а также дезинфицировать руки.

С сегодняшнего дня риск распространения коронавируса в Эстонии понизился с высокого до среднего уровня, которому в матрице риска соответствует желтый цвет. По состоянию на утро среднее количество заражений за семь дней составляло 1027, а среднее число гоститализируемых из-за COVID людей за тот же период составило 29,86.

По состоянию на 2 апреля в больницах находятся 274 зараженных коронавирусом человека, за сутки умерло 3 человека с этим диагнозом.  

Среднее число новых случаев заражения на семь дней соответствовало желтому уровню риска уже с 22 марта и соотвествует ему и сейчас. Это, в свою очередь, позволяет прогнозировать, что количество гоститализаций продолжит уменьшаться. Поскольку и число госпитализированных за последние семь дней по-прежнему снижается и та же тенденция наблюдается в отношении общего количества находящихся в больнице пациентов, то даже если среднее число новых случаев заражений за семь дней перестанет сокращаться, к росту нагрузки на больницы это не приведет. В нынешней ситуации способность больниц работать возрастает с каждым днем, поскольку в гоститализации нуждается в два с лишним раза меньше пациентов, нежели на пике пандемии, когда в больницах лежало более 700 больных COVID-19.

Из мер, препятствующих распространению COVID, в определенных случаях продолжает действовать требование соблюдать изоляцию после въезда в страну. В отношении больных  COVID действует требование соблюдать карантин, а невакцинированные близкоконтактные должны семь дней пребывать в самоизоляции.  

Коммуникационное бюро правительства опубликует распоряжение и пояснительную записку к нему на сайте kriis.ee.

- Реклама -
ИСТОЧНИККоммуникационное бюро правительства
Предыдущая статьяБеженцы получают от государства первичную помощь, но потом им тоже нужна поддержка
Следующая статьяНачавшаяся весенняя уборка опять перешла в зимнюю
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии