Ежедневный отчёт департамента здоровья на 13 мая — плюс 300 случая COVID-19 и 2 смерти

0
87
covid-19. Иллюстративное фото. pixabay.com/fernandozhiminaicela
Иллюстративное фото. pixabay.com/fernandozhiminaicela

За минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 4329 тестов на COVID-19, из них первичных положительных результатов выявлено 300, то есть 6,9% от общего количества тестов.

- Реклама -

Согласно данным регистра народонаселения больше всего новых случаев заражения было зарегистрировано в Харьюмаа, где коронавирусная инфекция была обнаружена у 108 человек. 77 новых случаев в Харьюмаа приходятся на Таллинн.

В Ида-Вирумаа прибавилось 85, в Тартумаа — 36, в Пярнумаа — 27, в Валга- и Ляэне-Вирумаа — девять, в Вильяндимаа — восемь, в Выру- и Йыгевамаа — по четыре, в Пыльвамаа — три, в Рапламаа — два, в Ярва-, Ляэнемаа и на Сааремаа — по одному новому случаю. На Хийумаа заражений не выявлено. В случае двух положительных результатов место жительства больных в Регистре народонаселения не указано.

Кумулятивная заболеваемость в стране за последние 14 дней составляет 334 случая на 100 000 жителей, доля положительных результатов первичных тестов составляет 7,3% от общего количества сделанных тестов.

Госпитализированы 248 человек, 2 скончалось

о состоянию на утро 13 мая в больницах находятся 248 пациента с коронавирусной инфекцией. Из них интенсивная терапия требуется 36 пациенту, из которых 26 человек, в свою очередь, находятся на искусственной вентиляции легких.

Были открыты 21 новые истории болезни с COVID-19. За сутки были выписаны 22 человека, 9 пациентов перевели в отделение, не связанное с COVID-19.

Стационарное лечение требовалось в целом 6,8% от общего количества больных. Средний возраст пациентов, находящихся на стационарном лечении, составляет 66 лет. Среди всех пациентов, нуждающихся в стационарном лечении, число пациентов в возрасте 60 лет и старше составляет 174 человек (70%).

За сутки скончались 2 человека с коронавирусом: 79-летний мужчина и 89-летняя женщина. Всего в Эстонии умерли 1212 человек с коронавирусом.

На сегодня в больницах завершены 7436 случаев заболевания COVID-19 у 7161 человек.

По состоянию на 13 мая выздоровели 117 582 человек. Из них истории болезни 76 989 человек (65,5%) завершены, у 40 593 человек (34,5%) с момента получения положительного результата теста прошло более 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

С момента создания в Эстонии возможности выявления коронавируса весной 2020 года было проведено 1 346 257 тестов на вирус SARS-CoV2. Всего было получено 126 364 положительных первичных результатов. С подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.terviseamet.ee/ru/statistika-po-koronavirusu.

В Эстонии от COVID-19 вакцинирован 385 293 человек, курс вакцинации завершен у 168 523 человека

По состоянию на сегодняшнее утро проведена вакцинация 385 293 человека, из которых у 216 770 человек курс вакцинации выполнен наполовину, а у 168 523 человека — завершен. В течение суток были введены 10 121 дозы вакцины, в общей сложности ввели 553 174 дозы.

С понедельника 17 мая откроются центры вакцинации, а возможность привиться от COVID-19 будет открыта для всех совершеннолетних лиц. Для распределения нагрузки в электронной регистратуре возможность записаться на вакцинацию откроется с четверга, 13 мая, для лиц в возрасте 40 лет и старше, а с понедельника – для всех желающих начиная с 16 лет. Новые свободные места для прохождения вакцинации будут добавляться в электронную регистратуру по мере поступления вакцины.

По состоянию на сегодняшнее утро в общереспубликанской электронной регистратуре насчитывалось более 2600 свободных мест для прохождения вакцинации в медицинских учреждениях по всей Эстонии. Возможность записаться на вакцинацию в электронной регистратуре предлагают клиники City Tervisekliinik, Corrigo, Эстонский диабетический центр, Хийумааская больница, Восточно-Таллиннская центральная больница, Ида-Вируская центральная больница, Ярвамааская больница, Йыгеваская больница, Западно-Таллиннская центральная больница, Ляэнемааская больница, жно- Эстонская больница, клиника Medita, Пылваская больница, медицинский центр Qvalitas, Раквереская больница, S Silmarõõm, санаторий Tervis, Таллиннский медицинский центр врачей-специалистов, Клиника Тартуского университета, TNP Konsultatsioonid, Вильяндиская больница и Вируская больница.

Каждый человек, который в настоящее время входит в целевую группу по вакцинации, может увидеть соответствующую информацию на своей странице портала пациента (www.digilugu.ee), откуда можно сразу перейти на страницу записи на вакцинацию в общегосударственной электронной регистратуре. Записаться на вакцинацию через интернет можно во всех больницах, опубликовавших свободные места для прохождения вакцинации.

В случае вопросов технического характера или вопросов, касающихся записи на вакцинацию в электронной регистратуре, можно обращаться в службу поддержки клиентов Центра информационных систем здоровья и благополучия (TEHIK) по телефону 7943 943 или электронной почте abi@tehik.ee (ежедневно с 7 до 22 часов).

Установите приложение HOIA

Установите на свой телефон через Google Play или App Store мобильное приложение  HOIA, которое вышлет вам уведомление в случае близкого контакта с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами. Это означает, что государство, производитель приложения или телефона не получают сведений о том, кто и с кем близко контактировал. Подробнее см. на www.hoia.me/ru.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия (TEHIK), на сегодняшний день мобильное приложение HOIA было скачано 275 920 раз. Через приложение было сообщено о заболевании 6761 раза, из них активных случаев заболевания на текущий момент насчитывается 95.

Чтобы приложение HOIA могло отправлять уведомления близким контактам, оно должно быть загружено и активировано до факта заболевания. После того, как человек отметит факт своего заболевания, HOIA засчитает этот шаг как выполнение поставленной задачи и перестанет отправлять уведомления. После выздоровления пользователь может снова загрузить приложение HOIA или же стереть свои данные из установок приложения, чтобы его перезапустить.

На странице koroonatestimine.ee/ru сосредоточена информация о тестировании по направлению, при пересечении границы и о платном тестировании. Кроме того, на данной веб-странице имеется необходимая информация для врачей и работодателей. Здесь же можно забронировать время тестирования при наличии направления, получить информацию о сертификате, узнать телефонные номера службы поддержки клиентов и координаты мест проведения тестирования.

Ситуация улучшается, но опасность еще не миновала

Ввиду очень высокой опасности заражения даже в хорошую погоду рекомендуется соблюдать безопасную дистанцию с другими людьми, избегать собраний и вечеринок, носить маску в помещении. Даже с малейшими симптомами следует пройти тестирование, а в случае заболевания или близкого контакта с больным — оставаться дома.

Дополнительную информацию о смягченных ограничениях можно найти здесь.

Обращайтесь за сведениями о коронавирусной инфекции, заболевании COVID-19 и вакцинации против коронавируса только к достоверным источникам. Информацию о вакцинации можно найти на сайте www.vaktsineeri.ee/ru. Подробную информацию о COVID-19 можно найти на сайте Департамента здоровья и на странице учреждения в Facebook.

Ежедневный отчёт за вчерашний день здесь

- Реклама -
ИСТОЧНИКДепартамент здоровья
Предыдущая статьяРийгикогу принял закон, затрагивающий предупреждение инфекционных заболеваний
Следующая статьяПравительство одобрило распоряжение о постепенном смягчении ограничений, введенных для борьбы с COVID-19
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии