Полная приостановка AstraZeneca стала бы очень жестким шагом

0
148
Вакцина вакцинация COVID-19 прививки
Иллюстративное фото. pixabay.com/TheDigitalArtist

Медицинский советник Департамента лекарств Алар Ирс во вторник на пресс-конференции по теме коронакризиса сообщил, что полная приостановка прививок вакциной AstraZeneca стала бы очень жестким шагом.

- Реклама -

По его словам, на прошлой неделе департамент лекарств получил 530 сообщений о возникновении побочных эффектов от вакцины, 486 из них связаны с AstraZeneca.

«Серьезная информация поступала три раза. У одного пожилого мужчины после прививки Pfizer в сосуде глаза образовался тромб, пациент поправляется. Два человека заболели ковидом через 1,5 месяца после получения вакцины. Более точную связь с вакциной нужно еще изучать», — привел rus.postimees слова Ирса.

По его словам, к сожалению, зафиксирован и один летальный исход, произошедший в результате падения и тяжелой черепной травмой. В свою очередь, падение произошло на фоне высокой температуры и нарушенного равновесия. «Причиной такого состояния считается вакцинация», — сказал Ирс.

«Вакцину AstraZeneca сейчас получили уже более 17 миллионов человек, две трети из них в Великобритании. Полная остановка вакцинации этой вакциной могло бы стать непрактичной мерой. Европейский департамент лекарств сказал, что польза от вакцины больше, чем риски», — подчеркнул Ирс.

Министр здоровья и труда Танель Кийк сообщил, что Эстония продолжит вакцинацию AstraZeneca. «Ни у одной страны сейчас нет доказательств того, что эта вакцина связана с трагическими случаями. В отношении определенных групп риска эта вакцина применяться не будет, а в отношении остальных будет», — сказал Кийк.

Министр отметил, что продолжение вакцинации перевешивает связанные с ней гипотетические риски. «Мы должны учесть, что вакцинация уже спасла в Эстонии десятки жизней, а в отдаленной перспективе — сотни», — подчеркнул он.

Кийк добавил, что на этой неделе соберется спецкомиссия по государственной иммунопрофилактике, которая обсудит вопросы, связанные с AstraZeneca.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяВ начале этого года в Эстонии умерло на 600 человек больше прошлогоднего
Следующая статьяДепартамент здоровья — Британский штамм коронавируса доминирует в Эстонии
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии