Ежедневный отчёт департамента здоровья на 1 февраля — плюс 367 случая COVID-19 и 3 смерти

0
107
COVID-19. Иллюстративное фото. Автор fernandozhiminaicela, pixabay.com
Иллюстративное фото. Автор fernandozhiminaicela, pixabay.com

За минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 3121 тестов на COVID-19, из них первичных положительных результатов было выявлено 367, то есть 11,8% от общего количества тестов.

- Реклама -

Согласно данным регистра народонаселения больше всего новых случаев заражения было зарегистрировано в Харьюмаа, где коронавирусная инфекция была обнаружена у 138 человек. 106 новых случаев в Харьюмаа приходятся на Таллинн.

В Ида-Вирумаа добавилось 55, в Тартумаа — 41, в Пярнумаа — 29, в Ярвамаа — 22, в Вырумаа — 16, в Вильяндимаа, Рапламаа и Ляэне-Вирумаа — по 12 новых случаев заражения коронавирусом. В Йыгевамаа было выявлено шесть, на Сааремаа — пять, в Пылвамаа — четыре, в Ляэнемаа — три, на Хийумаа и в Валгамаа — по два новых положительных теста на коронавирус. В случае восьми положительных результатов место жительства больных в регистре народонаселения не указано.

Кумулятивная заболеваемость в стране за последние 14 дней составляет 544,6 случая на 100 000 жителей, доля положительных результатов первичных тестов составляет 10,9% от общего количества сделанных тестов.

Под наблюдением Департамента здоровья находится более 30 500 человек

Под наблюдением Северного регионального отделения находятся более 16 800 человек, 3201 из которых инфицирован.

Под наблюдением Восточного регионального отделения находятся более 6000 человек, из которых инфицированы 1213 человека.

Западное региональное отделение наблюдает более 2800 человек, из которых инфицированы 732 человека (среди наблюдаемых также учитываются инфицированные из северного, восточного и южного регионов).

Под наблюдением Южного регионального отделения находятся более 6300 человек, из которых 1217 человек инфицированы (среди наблюдаемых также учитываются инфицированные из северного, восточного и западного регионов).

Госпитализированы 418 человек, трое скончалось

По состоянию на утро 1 февраля в Эстонии в больничном лечении нуждаются 418 человек с коронавирусной инфекцией. Из них интенсивная терапия требуется 38 пациентам, из которых 23 человека, в свою очередь, находятся на искусственной вентиляции легких.

Были открыты 25 новых историй болезни с COVID-19. За сутки были выписаны 9 человек, 3 человека перевели в отделение, не связанное с COVID-19.

За сутки скончались три человека с коронавирусом: 90-летняя женщина, 74-летний мужчина и 73-летняя женщина. Всего в Эстонии умерли 422 человек с коронавирусом.

На сегодня в больницах завершены 2483 случаев заболевания COVID-19 у 2438 человек.

По состоянию на 1 февраля выздоровели 33 948 человек. Из них истории болезни 23 879  человек (70,3%) завершены, у 10069 человек (29,7%) с момента получения положительного результата теста прошло более 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

С момента создания в Эстонии возможности выявления коронавируса весной 2020 года было проведено более 777 645 тестов на вирус SARS-CoV2. Всего было получено 44 575 положительных первичных результата (5,7% от общего количества тестов). С подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.terviseamet.ee/ru/statistika-po-koronavirusu.

В Эстонии вакцинировали 28 186 человек, две дозы вакцины получили 10408 человек

По состоянию на сегодняшнее утро было вакцинировано 28 186 человек, из которых 10 408 получили обе дозы. Ознакомиться со статистикой по вакцинации можно посредством данных Департамента здоровья по коронавирусу. Желающие могут самостоятельно ознакомиться со сведениями о своей вакцинации на портале пациента по адресу digilugu.ee/ru.

На этой неделе продолжится вакцинация в домах престарелых, начнется вакцинация сотрудников стоматологических клиник и специалистов, оказывающих амбулаторную медицинскую помощь. Вакцинация переносится хорошо. 0,6 процента вакцинированных сообщили о быстро проходящих побочных эффектах.

Целью вакцинации против COVID-19 является защита групп риска, с большей вероятностью подверженных заражению или же более тяжелому течению заболевания, предотвращение и снижение заболеваемости и смертности, вызванных COVID-19, снижение нагрузки на систему здравоохранения и экономику, а также обеспечение нормального функционирования общества.

В приоритетном порядке возможности для вакцинации предлагаются медицинским работникам и сотрудникам учреждений сферы здравоохранения, персоналу и жильцам домов престарелых, а также людям старше 70 лет и категориям пациентов с определенными диагнозами, у которых COVID-19 может протекать в более тяжелой форме ввиду состояния здоровья. Как только в Эстонию прибудет достаточное количество вакцины от COVID-19, вакцинация станет доступной для других целевых групп и населения в целом.

Установите приложение HOIA

Установите на свой телефон через Google Play или App Store мобильное приложение HOIA, которое вышлет вам уведомление в случае близкого контакта с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами. Это означает, что государство, производитель приложения или телефона не получают сведений о том, кто и с кем близко контактировал. Подробнее см. на www.hoia.me/ru.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия (TEHIK), на сегодняшний день мобильное приложение HOIA было скачано 261 120 раз. Через приложение было сообщено о заболевании 2998 раза, из них активных случаев заболевания на текущий момент насчитывается 340.

На странице koroonatestimine.ee/ru сосредоточена информация о тестировании по направлению, при пересечении границы и о платном тестировании. Кроме того, на данной веб-странице имеется необходимая информация для врачей и работодателей. Здесь же можно забронировать время тестирования при наличии направления, получить информацию о сертификате, узнать телефонные номера службы поддержки клиентов и координаты мест проведения тестирования.

Интенсивность заражения в Эстонии очень высока

Чтобы наша медицинская система выдержала, и мы не подвергали опасности жизнь и здоровье других людей, нам необходимо придерживаться всех мер, которые были приняты для защиты нашего здоровья. Давайте избегать контактов, соблюдать дистанцию и носить маски!

С нового года возмещение по больничному выплачивается начиная со второго дня болезни. Право на возмещение по больничному также имеют люди, близко контактировавшие с больными COVID-19, за дни пребывания в самоизоляции. Собственная ответственность работника распространяется на первый день болезни, возмещение со второго по пятый день выплачивает работодатель, а Больничная касса компенсирует пребывание на больничном начиная с шестого дня. Подробную информацию можно найти на сайте Больничной кассы.

Обращайтесь за сведениями о коронавирусной инфекции, заболевании COVID-19 и вакцинации против коронавируса только к достоверным источникам. Информацию о вакцинации можно найти на сайте www.vaktsineeri.ee/ru. Подробную информацию о COVID-19 можно найти на сайте Департамента здоровья и на странице учреждения в Facebook.

Ежедневный отчёт за вчерашний день здесь

- Реклама -
ИСТОЧНИКДепартамент здоровья
Предыдущая статьяНовый бассейн в Нарве хотят открыть в начале февраля
Следующая статьяФинские строительные фирмы: без эстонцев через месяц станет сложно
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии