Ежедневный отчёт департамента здоровья на 6 января — плюс 723 случая COVID-19 и 3 смерти

0
152
COVID-19. Иллюстративное фото. Pixabay.com. Автор fernandozhiminaicela
Иллюстративное фото. Pixabay.com. Автор fernandozhiminaicela

За минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 5528 тестов на COVID-19, из них первичных положительных тестов было 723, то есть13,1% от общего количества тестов.

- Реклама -

Согласно данным регистра народонаселения, больше всего новых случаев заражения было зарегистрировано в Харьюмаа, где коронавирусная инфекция была обнаружена у 391 человека. 300 новых случаев в Харьюмаа приходятся на Таллинн.

В Ида-Вирумаа добавилось 140, в Пярнумаа — 40, в Ляэне-Вирумаа — 34, в Тартумаа — 28, в Валгамаа — 11, на Хийумаа — 10, на Сааремаа — 7 новых положительных результатов теста на коронавирус. В Ярвамаа, Рапламаа и Вырумаа добавилось по 6, в Вильяндимаа — 5, а в Пылвамаа и Ляэнемаа — по 4 новых случая заражения. В случае 20 положительных результатов место жительства больных в регистре народонаселения не указано.

Кумулятивная заболеваемость в стране за последние 14 дней составляет 553,28 случая на 100 000 жителей, доля положительных результатов первичных тестов составляет 12,4% от общего количества сделанных тестов.

Под наблюдением Департамента здоровья около 21 430 человек

Под наблюдением Северного регионального отделения находится более 13 300 человек, 3892 из которых инфицированы.

Под наблюдением Восточного регионального отделения находится более 4270 человек, из которых инфицирован 1538 человек.

Под наблюдением Южного регионального отделения находится более 1300 человек, из которых 420 человек инфицированы.

Западное региональное отделение наблюдает более 2530 человек, из которых инфицированы 877 человек.

Госпитализированы 402 человек, трое скончалось

По состоянию на утро 6 января, в Эстонии с коронавирусной инфекцией в больничном лечении нуждаются 402 человека, из них в интенсивной терапии нуждаются 46 пациента, из которых 29 человек находятся на искусственной вентиляции легких. Было открыто 52 новых историй болезни COVID-19. 22 человека были отправлены домой, 17 человек были переведены в палату без COVID-19, 5 человек были переведены в другую больницу.

За сутки скончались семь человек, инфицированных коронавирусом: 65-летний мужчина, 73-летняя женщина и 78-летний мужчина. Всего в Эстонии с начала эпидемии умерли 261 человек, зараженных коронавирусом.

На сегодня в больницах завершено 1651 случаев заболевания COVID-19 у 1623 человек.

По состоянию на 6 января выздоровели 21 071 человека. Из них истории болезни 15852 человек (75,2%) завершены, у 5219 человек (24,8%) с момента положительного результата теста прошло более чем 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

С момента создания в Эстонии возможности выявления коронавируса весной 2020 года было проведено более чем 655223 тестов на вирус SARS-CoV2. Всего было получено 30 667 положительных первичных тестов (4,7% от общего количества тестов). С более подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице  https://koroonakaart.ee/ru.

В Эстонии от COVID-19 вакцинированы 5009 человек

От COVID-19 было вакцинировано 5009 человек. Желающие могут самостоятельно ознакомиться со сведениями о своей вакцинации на портале пациента по адресу digilugu.ee/ru.

Целью вакцинации против COVID-19 является защита групп риска, с большей вероятностью подверженных заражению или же более тяжелому течению заболевания, предотвращение и снижение заболеваемости и смертности, вызванных COVID-19, снижение нагрузки на систему здравоохранения и экономику, а также обеспечение нормального функционирования общества.

В приоритетном порядке возможности для вакцинации предлагаются медицинским работникам и сотрудникам учреждений сферы здравоохранения, персоналу и жильцам домов престарелых, а также людям старше 70 лет и категориям пациентов с определенными диагнозами, у которых COVID-19 может протекать в более тяжелой форме ввиду состояния здоровья. Как только в Эстонию прибудет достаточное количество вакцины от COVID-19, вакцинация станет доступной для других целевых групп и населения в целом.

Загрузите приложение HOIA

Загрузите мобильное приложение HOIA на свой телефон через Google Play или App Store, которое уведомит вас, если вы были в тесном контакте с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами, и страна, производитель приложения или производитель телефона не могут знать, кто с кем был в тесном контакте. Подробнее на www.hoia.me.

COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус SARS-CoV-2, и которое передается от человека к человеку при чихании и кашле, а также через зараженные поверхности и немытые руки.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия (TEHIK) на сегодняшний день мобильное приложение HOIA было скачано 250 295 раза. Через приложение о своем заболевании сообщили 2376 раз, из них активных заболеваний на данный момент насчитывается 558.

На странице koroonatestimine.ee сосредоточена информация о тестировании по направлению, при пересечении границы и о платном тестировании. Кроме того, на веб-странице имеется необходимая информация для врачей и работодателей. На этой странице можно забронировать время тестирования при наличии направления, получить информацию о сертификате, узнать номера службы поддержки клиентов, координаты мест проведения тестирования.

Оставайтесь дома

Сведите к минимуму контакты с другими людьми и как можно больше оставайтесь дома, чтобы снизить риск заразиться самому и заразить членов своей семьи. Проведите праздники и новогоднюю ночь в узком семейном кругу. Отмените всевозможные празднования и старайтесь избегать больших скоплений людей.

Давайте проявим солидарность с теми, для кого праздники проходят в стенах больницы. В Эстонии растет число случаев заражения коронавирусом. Чтобы наша медицинская система выдержала, и мы не подвергали опасности жизнь и здоровье других людей, нам необходимо придерживаться всех мер, которые были приняты для защиты нашего здоровья. Давайте избегать контактов, соблюдать дистанцию и носить маску!

Известно, что коронавирусная инфекция протекает тяжелее именно у людей пожилого возраста и людей с хроническими заболеваниями, и в результате им с большей вероятностью потребуется лечение в больнице. Нужно сделать всё от себя зависящее, чтобы не заразить их. Давайте больше общаться по телефону или через Интернет, и меньше будем находиться рядом физически.

Более подробную информацию о COVID-19 можно найти на веб-странице и на странице в Facebook Департамента здоровья.

Ежедневный отчёт за вчерашний день здесь

- Реклама -
ИСТОЧНИКДепартамент здоровья
Предыдущая статьяФонд интеграции поддержит культуру национальных меньшинств на 75,5 тысяч евро
Следующая статьяВ Нарвской больнице вакцину получили уже 107 сотрудников
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии