В том, что люди боятся вакцинироваться, нет ничего удивительного

0
799
Вакцина, прививка, укол, медицина COVID-19
Изображение Angelo Esslinger с сайта Pixabay

Представьте себе ситуацию, когда вам выпала возможность бесплатно посетить какую-то далекую страну, о которой с детства мечтали, но на въезде надо сделать прививку от экзотической болезни, начавшей распространяться сравнительно недавно.

- Реклама -
Роман Викулов
Роман Викулов. Журналист газеты «Город»

Каков шанс, что вы не воспримите эту вакцинацию как малозначащую и малоинтересную формальность, а, поняв, что и вакцину изобрели недавно, откажетесь от прививки, чтобы избежать рисков последствий от вакцинирования, которые могут наступить через годы, и, скорее всего, не наступят вовсе?

Допустим, что вы откажетесь от поездки. А теперь представьте, что такой выбор встал перед вами до всей этой истории с новым коронавирусом, до вакцинации от него, скажем, год назад. Отказались бы? А если бы такая гипотетическая ситуация возникла еще в советское время и речь шла бы о, вероятно, единственном шансе побывать заграницей?

В том, что сейчас многие люди опасаются вакцинации от Covid-19, право слово, ничего удивительного нет. Скорее было бы странно, если бы все как один доверились властям в вопросе прививок, в то время как пандемия с самого начала породила огромный массив самой противоречивой информации, в том числе из официальных источников, а действия руководства Эстонии, далеко не всегда могли показаться населению логичными и последовательными.

Вспомните весну прошлого года, когда общественная жизнь, работа многих предприятий, образовательных учреждений остановилась во всей Эстонии, хотя в Нарве в то же время фиксировались единичные случаи заболевания Covid-19, а подхватившие коронавирус нарвитяне в основном чувствовали себя не так, чтобы очень плохо, или и вовсе переносили его бессимптомно.

Мягко говоря, закономерно то, что люди в большой массе не считают нанесшие мощный удар по экономике, по благополучию каждой отдельной семьи действия правительства в тот период адекватными. А потому логично и то, что сейчас решения, направленные на противодействие вирусу, вызывают некоторое недоверие, просто автоматически.

«Пусть при мне разложат вакцину на молекулы, покажут, из чего она состоит на самом деле, и тогда, я, может быть, соглашусь на прививку, а непонятно что я вкалывать в себя не позволю», — это реальный комментарий реального человека под новостью о начале вакцинации. И он – не уникальный, такие рассуждения не редкость, несмотря на их кажущуюся комичность.

К сожалению, в высоком уровне недоверия к вакцинам от коронавируса, прошедшим несколько стадий испытаний с участием десятков тысяч человек и разрешенным к использованию контролирующими органами, есть немалая заслуга СМИ, готовых на многое ради привлечения аудитории.

Нет, наверное, сейчас новостей, обращающих на себя больше внимания читателей, чем те, что выходят под условным заголовком: «После вакцинирования там-то умер тот-то». Печально, что такими заголовками не брезгуют и солидные издания, и то, что огорошенные ими читатели как бы забывают о том, что людям вообще свойственно умирать.

На данный момент уже около 7 миллионов человек во всем мире получили прививку Pfizer (именно этой вакциной сейчас прививают и эстоноземельцев), и было бы противоестественно, если бы после этого никто из них не умер.

«В Норвегии скончались два человека после прививки от коронавируса», — заголовок, растиражированный на днях многими СМИ. Российский портал РБК даже назвал этих умерших «жертвами пфайзера», не принимая во внимание то, что и там в первую очередь прививаются очень пожилые люди, обитатели домов попечения, в которых смерти – явление ежедневное, обычное, а этим конкретным умершим норвежцам было по 95 лет и скончались они на четвертый день после прививки.

Подобные заголовки можно найти и у новостей из Израиля, где в последнюю пару недель привито более миллиона человек, где люди по ночам стоят в очередях на вакцинирование. Да, к сожалению, кое-кто из этого миллиона уже умер, такое случается.

Далеко не в каждом таком новостном сообщении отмечается, что хотя Pfizer, как и другие вакцины, может вызвать острую аллергическую реакцию у очень немногих людей, тех, кому прививка в принципе противопоказана, она ни в коем случае не имеет шансов стать источником заражения коронавирусом. Просто потому, что в ней нет ни ослабленного вируса, ни его частиц, а иммунный ответ организма провоцируется принципиально новым образом.

Не всегда отмечается, что человек может прийти на вакцинацию, уже будучи носителем вируса, а также то, что прививка действует далеко не сразу и организм готов к встрече с Covid-19 в максимальной степени только после повторной вакцинации, через две недели, да и то – 100 процентной гарантии полной защиты никто не обещает.

Замечательно то, что у желающих вакцинироваться будет выбор. Либо прививаться препаратами, работающими традиционным образом, либо принципиально новым Pfizer. В ЕС планируется применение 8 различных вакцин (Эстония уже оформила договоры на закупку пяти), а следующая, Moderna, начнет поступать в ЭР уже в январе. Возможно, в Европе одобрят применение и российской вакцины, которой почему-то многие доверяют больше, чем остальным.
Всех желающих привиться и не относящихся к группам риска эстоноземельцев надеются начать вакцинировать с весны. У большинства жителей Эстонии еще есть время подумать, и желательно при этих размышлениях рассмотреть вопрос вакцинирования отдельно от вопроса доверия властям, решив для себя, перевешивают ли эфемерные риски каких-то осложнений через годы вполне конкретный риск заболеть коронавирусом и передать тому, кто не сможет его пережить.

Вообще, странно слышать негодование противников прививок по поводу ограничений в связи с борьбой с коронавирусом. Очевидно, что эта вредная для многих сфер борьба закончится только с окончанием эпидемии.

До времени начала массовой вакцинации от коронавируса может многое измениться. В частности, может статься, что справка о вакцинации превратится в главный проездной документ для пересекающих границы. Если это произойдет, то, вряд ли можно сомневаться в том, что в среде, соскучившихся в частности по России эстоноземельцев, число противников прививок заметно поубавиться.

Скорее всего, и то, что с первыми тысячами вакцинированных жителей Эстонии ничего не случится, станет вдохновляющим примером.

Так или иначе, 2021 год будет Годом вакцинации, по поводу которой предстоит принять решение каждому.

Роман Викулов

- Реклама -
Предыдущая статьяЕжедневный отчёт департамента здоровья на 11 января — плюс 290 случая COVID-19 и 4 смерти
Следующая статьяПолиция просит помощи в установлении личности утонувшей в реке Нарва женщины
5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии