Ежедневный отчёт департамента здоровья на 30 декабря — рекордные 968 случая COVID-19 и 5 смертей

0
160
COVID-19. Иллюстративное фото. Pixabay.com. Автор fernandozhiminaicela
Иллюстративное фото. Pixabay.com. Автор fernandozhiminaicela

За минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 6648 тестов на COVID-19, из них первичных положительных тестов было 968, то есть 14,6% от общего количества тестов.

- Реклама -

Согласно данным регистра народонаселения, больше всего новых случаев заражения было зарегистрировано в Харьюмаа, где коронавирусная инфекция была обнаружена у 515 человек. 404 новых случаев в Харьюмаа приходятся на Таллинн.

В Ида-Вирумаа добавилось 140, в Тартумаа —100, в Пярнумаа — 46, Ляэне-Вирумаа — 39 и в Вырумаа — 29 новых положительных результатов теста на коронавирус. В Валгамаа добавился 21, в Ярвамаа — 17, на Хийумаа — 15 и в Рапламаа добавилось 14 новых случаев заражения. В Йыгевамаа, Пыльвамаа, на Сааремаа добавилось по шесть случаев заражения, в Вильяндимаа — два и в Ляэнемаа — один новый случай заражения. В 11 коронапозитивных случаях место жительства больных в регистре народонаселения не указано.

Кумулятивная заболеваемость в стране за последние 14 дней составляет 600,69 случая на 100 000 жителей, доля положительных результатов первичных тестов составляет 11,7% от общего количества сделанных тестов.

Под наблюдением Департамента здоровья более 25 700 человек

Под наблюдением Пыхьяского регионального отделения находятся более 16 600 человек, 4248 из которых инфицированы.

Под наблюдением Идаского регионального отделения находятся более 5200 человек, из которых 1580 человек инфицирован.

Под наблюдением Лыунаского регионального отделения находятся более 2600 человек, 815 из которых инфицированы.

Ляэнеское региональное отделение наблюдает более 1300 человек, из которых инфицированы 350 человек.

Госпитализированы 411 человек, пять скончалось

По состоянию на утро 30 декабря, в Эстонии с коронавирусной инфекцией в больничном лечении нуждаются 411 человек, из них в интенсивной терапии нуждаются 44 пациента, из которых 24 человек находятся на искусственной вентиляции легких. 31 человек были выписаны домой, 11 пациентов был переведен в отделение, не связанное с COVID‑19, и тдва человека были переведены в другую больницу. Было открыто 50 новых истории болезни.

За сутки скончались пять человек, инфицированных коронавирусом: 65-летний мужчина, 68-летняя женщина, 81-летняя женщина, 88-летний мужчина и 90-летняя женщина. Всего в Эстонии с начала эпидемии умерло 226 человек, зараженных коронавирусом.

На сегодня в больницах завершено 1415 случаев заболевания COVID-19 у 1391 человек.

По состоянию на 30 декабря выздоровели 17664 человек. Из них истории болезни 13322 человек (75,4%) завершены, у 4342 человека (24,6%) с момента положительного результата теста прошло более чем 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

С момента создания в Эстонии возможности выявления коронавируса весной 2020 года было проведено более чем 627600 тестов на вирус SARS-CoV2. Всего было получено 27 256 положительных первичных тестов (4,3% от общего количества тестов). С более подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице  https://koroonakaart.ee/ru.

В Эстонии 884 человека вакцинированы от COVID-19

884 человека были вакцинированы от COVID-19. Большинство прививок вчера было сделано в Северо-Эстонской региональной больнице, Западно-Таллиннской центральной больнице и Ида-Таллиннской центральной больнице.

Не позднее начала новой недели TEHIK будет отображать подробную информацию о вакцинации в виде исходных данных на карте касательно коронавируса Департамента здоровья. Человек сможет сам просмотреть информацию о своей вакцинации на Портале пациентов digilugu.ee/ru.

Целью вакцинации против COVID-19 является защита групп риска, которые с большей вероятностью могут заразиться или чье заболевание может быть более серьезным, предотвратить и снизить количество заболеваний и смертей, связанных с COVID-19, снизить нагрузку на систему здравоохранения и экономику и обеспечить нормальное функционирование общества.

Вакцинация проводится в приоритетном порядке медицинским работникам и сотрудникам учреждений здравоохранения, персоналу домов престарелых и жильцам, а также людям старше 70 лет и с определенными диагнозами, у которых COVID-19 может протекать более тяжело по состоянию здоровья. Как только в Эстонию прибудет достаточное количество вакцины от COVID-19, вакцинация станет доступной для других целевых групп и всего населения.

Загрузите приложение HOIA

Загрузите мобильное приложение HOIA на свой телефон через Google Play или App Store, которое уведомит вас, если вы были в тесном контакте с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами, и страна, производитель приложения или производитель телефона не могут знать, кто с кем был в тесном контакте. Подробнее на www.hoia.me.

COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус SARS-CoV-2, и которое передается от человека к человеку при чихании и кашле, а также через зараженные поверхности и немытые руки.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия (TEHIK) на сегодняшний день мобильное приложение HOIA было скачано 243121 раза. Через приложение о своем заболевании сообщили 2109 раз, из них активных заболеваний на данный момент насчитывается 627.

На странице koroonatestimine.ee сосредоточена информация о тестировании по направлению, при пересечении границы и о платном тестировании. Кроме того, на веб-странице имеется необходимая информация для врачей и работодателей. На этой странице можно забронировать время тестирования при наличии направления, получить информацию о сертификате, узнать номера службы поддержки клиентов, координаты мест проведения тестирования.

Оставайтесь дома

Сведите к минимуму контакты с другими людьми и как можно больше оставайтесь дома, чтобы снизить риск заразиться самому и заразить членов своей семьи. Проведите праздники и новогоднюю ночь в узком семейном кругу. Отмените всевозможные празднования и старайтесь избегать больших скоплений людей.

Давайте проявим солидарность с теми, для кого праздники проходят в стенах больницы. В Эстонии растет число случаев заражения коронавирусом. Чтобы наша медицинская система выдержала, и мы не подвергали опасности жизнь и здоровье других людей, нам необходимо придерживаться всех мер, которые были приняты для защиты нашего здоровья. Давайте избегать контактов, соблюдать дистанцию и носить маску!

Известно, что коронавирусная инфекция протекает тяжелее именно у людей пожилого возраста и людей с хроническими заболеваниями, и в результате им с большей вероятностью потребуется лечение в больнице. Нужно сделать всё от себя зависящее, чтобы не заразить их. Давайте больше общаться по телефону или через Интернет, и меньше будем находиться рядом физически.

Более подробную информацию о COVID-19 можно найти на веб-странице и на странице в Facebook Департамента здоровья.

Ежедневный отчёт за вчерашний день здесь

- Реклама -
ИСТОЧНИКДепартамент здоровья
Предыдущая статьяПокинувшая Рийгикогу Райк уверена, что ее выберут мэром Нарвы
Следующая статьяСовет Эстонской кассы по безработице сделал правительству предложение выплатить работодателям Харьюмаа и Ида-Вирумаа компенсацию за период действия ограничений
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии