Ежедневный отчёт департамента здоровья на 15 декабря — плюс 301 случая COVID-19 и 3 смерти

0
44
covid-19. Иллюстративное фото. pixabay.com/fernandozhiminaicela
Иллюстративное фото. pixabay.com/fernandozhiminaicela

За минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 4591 тестов на COVID-19, из них первичных положительных тестов было 301, то есть 6,6% от общего количества тестов.

- Реклама -

Согласно данным регистра народонаселения, больше всего новых случаев заражения было зарегистрировано в Харьюмаа, где коронавирусная инфекция была обнаружена у 163 человек. На Таллинн приходится 132 случая.

В Ида-Вирумаа добавилось 44 новых положительных результата теста на коронавирус, в Пярнумаа – 27, в Тартумаа диагностировано 25 новых случаев коронавируса. В Рапламаа добавилось 11, в Ярвамаа – шесть новых случаев, на Хийумаа диагностировано пять новых заражений коронавирусом. В Вырумаа добавилось четыре, в Пыльвамаа и Валгамаа по три, в Йыгевамаа, Вильяндимаа и на Сааремаа – по два новых случая заражения.  В четырех положительных на коронавирус случаях место жительства больных в регистре народонаселения не указано.

Кумулятивная заболеваемость в стране за последние 14 дней составляет 465,77 случая на 100 000 жителей, доля положительных результатов первичных тестов составляет 8,8% от общего количества сделанных тестов.

Под наблюдением Департамента здоровья находится более 27 200 человек

Под наблюдением Пыхьяского регионального отделения находятся более 16 800 человек, 3131 из которых больны.

Под наблюдением Идаского регионального отделения находятся более 5900 человек, из которых заражены 1560 человек.

Под наблюдением Лыунаского регионального отделения в связи с коронавирусом находятся более 3 300 человек, из которых 674 человек болеют.

Ляэнеское региональное отделение наблюдает более 1200 человек, 264 из которых больны.

Госпитализированы 313 человек, трое скончалось

По состоянию на утро 15 декабря в больнице находятся 313 пациентов с COVID-19, включая 19 пациентов на искусственной вентиляции легких. 21 человек был выписан, ещё шесть человек были переведены в палату без COVID-19. Пять человек были переведен в другую больницу, и один человек был признан ложноположительным. Открыто 47 новых историй болезни COVID-19.

За день скончалось три человек с коронавирусом: 82-летняя женщина, 72-летний мужчина и 82-летний мужчина. Всего в Эстонии с начала эпидемии умерло 157 человек, инфицированных коронавирусом.

На сегодня в больницах завершено 1027 случаев заболевания COVID-19 у 1004 человек.

По состоянию на 15 декабря выздоровели 11218 человек. Из них истории болезни 8519 человек (75,9%) завершены, у 2699 человек (24,1%) с момента положительного результата теста прошло более чем 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

С момента создания в Эстонии возможности выявления коронавируса весной 2020 года было проведено около 553 200 тестов на вирус SARS-CoV2. Всего было получено 18 682 положительных первичных тестов (3,4% от общего количества тестов). С более подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.terviseamet.ee/ru/statistika-po-koronavirusu.

Загрузите приложение HOIA

Загрузите мобильное приложение HOIA на свой телефон через Google Play или App Store, которое уведомит вас, если вы были в тесном контакте с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами, и страна, производитель приложения или производитель телефона не могут знать, кто с кем был в тесном контакте. Подробнее на www.hoia.me/ru.

COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус SARS-CoV-2, и которое передается от человека к человеку при чихании и кашле, а также через зараженные поверхности и немытые руки.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия (TEHIK) на сегодняшний день мобильное приложение HOIA было скачано 227 282 раза. Через приложение о своем заболевании сообщили 1444 раза, из них активных заболеваний на данный момент насчитывается 484.

На странице koroonatestimine.ee/ru сосредоточена информация о тестировании по направлению, при пересечении границы и о платном тестировании. Кроме того, на веб-странице имеется необходимая информация для врачей и работодателей. На этой странице можно забронировать время тестирования при наличии направления, получить информацию о сертификате, узнать номера службы поддержки клиентов, координаты мест проведения тестирования.

Нужно сократить количество контактов, разорвать цепи заражения

Медицинской системе Эстонии угрожает перегруженность. Наша цель – остановить рост распространения вируса и постараться стабилизировать ситуацию, чтобы затем тенденция заражений пошла на спад.

Поэтому празднование Рождества и Нового года в этот раз должно пройти по-другому — отпразднуйте Рождество в кругу только самых близких людей. Перед встречей с близкими убедитесь, что все здоровы. Празднуя Рождество, соблюдайте умеренную дистанцию даже с членами семьи.

У болезни есть инкубационный период, поэтому сократите любые тесные контакты прямо сейчас, чтобы избежать возможного заражения — чтобы вы могли провести Рождество вместе со своей семьей. Прежде чем выходить на улицу, продумайте свои действия.

Для ведения дел по возможности используйте электронные каналы. Делая рождественские покупки, спланируйте их на время, когда в магазинах меньше людей. Покупки можно сделать бесконтактно в интернете.

Мы призываем всех не путешествовать за границу во время зимних праздников. Все поездки за границу стоит отложить из-за высокого распространения коронавируса в других странах.

Более подробную информацию о COVID-19 можно найти на веб-странице Департамента здоровья и на странице департамента в Facebook.

- Реклама -
ИСТОЧНИКДепартамент здоровья
Предыдущая статьяПравительство одобрило дополнительные меры поддержки, в том числе и для Ида-Вирумаа
Следующая статьяКийк: В первом квартале планируется вакцинировать 100 000 человек
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии