Ежедневный отчёт департамента здоровья на 30 ноября — плюс 256 случая COVID-19 и 6 смертей

0
281
COVID-19. Иллюстративное фото. Pixabay.com. Автор fernandozhiminaicela
Иллюстративное фото. Pixabay.com. Автор fernandozhiminaicela

За минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 3934 тестов на COVID-19, из них первичных положительных тестов было 256, то есть 6,5% от общего количества тестов.

- Реклама -

Согласно данным регистра народонаселения, больше всего новых случаев заражения было зарегистрировано в Харьюмаа, где коронавирусная инфекция была обнаружена у 120 человек. 102 новых случая в Харьюмаа приходятся на Таллинн.

В Ида-Вирумаа добавилось 54 случая заражения, в Тартумаа диагностировано 49 положительных результатов теста на коронавирус. В Вильяндимаа добавилось шесть новых случаев, в Вырумаа и Валгамаа — по четыре новых случая. В Ляэне-Вирумаа добавилось три новых случая, в Пярнумаа было диагностировано два новых случая заражения. В Пыльвамаа и Рапламаа — по одному новому случаю заражения коронавирусом. В 12 коронапозитивных случаях место жительства больных в регистре народонаселения не указано.

Кумулятивная заболеваемость в стране за последние 14 дней составляет 335,75 случая на 100 000 жителей, доля положительных результатов первичных тестов составляет 6% от общего количества сделанных тестов.

Под наблюдением Департамента здоровья более 27 500 человек

Из новых случаев, поступивших в Пыхьяское региональное отделение, шесть человек заразились от членов семьи, еще двое — от знакомых. В остальных случаях источник заражения уточняется.

В 140 случаях, поступивших в Пыхьяское региональное отделение за 27-29 ноября, люди заразились в кругу семьи, в 79 — от знакомых, в 26 случаях — на работе. В 148 случаях источник заражения не установлен, в 12 случаях вирус был завезен из-за границы: один из Великобритании, один из Украины, один из Швеции, два из России и шесть из Финляндии. Обстоятельства остальных случаев по-прежнему выясняются.

В Пыхьяском регионе под наблюдением находятся более 15 000 человек, 2244 из которых болен. Всего Пыхьяское региональное отделение работает с 24 очагами. Школьных очагов — четыре, на рабочем месте восемь очагов, и очагов, возникших в кругу знакомых, насчитывается восемь. К ним следует прибавить два очага в домах призрения, больничный очаг и очаг в Таллиннской тюрьме.

В Ляэне-Вирумаа один человек заразился от члена семьи, один — в Силах обороны, обстоятельства еще одного заражения устанавливаются. В Ида-Вирумаа за минувшие сутки добавилось 15 заражений в кругу семьи, девять — на рабочем месте, семь — от знакомых, шесть — в школе. В шести случаях люди заразились в Силах обороны, в двух случаях – в попечительском учреждении, в двух случаях – в учреждении здравоохранения и в двух – в результате занятия увлечениями. В одном случае вирус был привезен из России, еще в одном – с Украины. Обстоятельства остальных случаев заражения выясняются.

В Идаском регионе наблюдается 25 активных очагов. Всего в регионе шесть очагов в школах: два в Силламяэ, три в Кохтла-Ярве и один в Йыхви. Два очага в детских садах: один в Нарве, другой в Кохтла-Ярве. Всего насчитывается семь очагов на рабочих местах: три в Нарве, один в Силламяэ, один в Йыхви, один в Тапа и один в Ляэне-Вирумаа. В Нарве два очага в заведениях, в Силламяэ один очаг в заведении. Кроме того, зафиксированы два очага в медицинских учреждениях — в Нарве и Кохтла-Ярве. В Силламяэ – очаг занятий по интересам. В волости Тойла очаг, связанный со знакомыми, а в волости Люганузе — очаг в кругу семьи. В очаге Вируской тюрьмы — 250 человек, в очаге учреждения здравоохранения в Кохтла-Ярве — 91 человек, в нарвском хоккейном очаге — 76 человек.

Под наблюдением Идаского регионального отделения находятся более 5600 человек, из которых заболел 1191 человек.

За сутки в Лыунаском регионе добавилось 12 случаев заражения, связанных с контактом с носителем вируса. Обстоятельства других заражений в Лыунаском регионе уточняются.

29 ноября в Тартумаа добавился 21 случай заражения в кругу семьи, в восьми случаях источник заражения неизвестен, в шести случаях заражение произошло в учебном учреждении, в двух — на рабочем месте и в одном — в кругу знакомых. В одном случае инфекция была привезена из России, еще в одном – из Финляндии, двое зараженных отбыли в Россию. Что касается заражения в Йыгевамаа, там источник заражения неизвестен. В трех случаях в Вырумаа заражение произошло на работе, один случай связан с учебным заведением и два случая с неустановленными источниками заражения. В Пыльвамаа добавилось три заражения с неизвестным источником заражения, одно заражение произошло на рабочем месте и еще один случай заражения был завезен из Литвы. Трое инфицированных из Валгамаа заразились вирусом от члена семьи, один — в учебном учреждении. В Вильяндимаа один человек заразился в учебном учреждении, трое заразились в кругу семьи.

Под наблюдением Лыунаского регионального отделения в связи с коронавирусом находятся более 5700 человек, из которых больны 642 человека (число заразившихся включает в себя и тех, кто находится под наблюдением Пыхьяского регионального отделения). Лыунаское отделение наблюдает 16 активных очагов, самый крупный из которых — дом призрения, в котором заразились 59 человек. Наблюдается четыре очага на рабочем месте, два очага, связанных с хобби, семь очагов, связанных с учебными учреждениями. Один очаг связан с увеселительным заведением, еще один очаг – в кругу семьи.

Один случай в Пярнумаа связан с заражением на работе, источник второго заражения неизвестен.

Ляэнеское региональное отделение наблюдает более 1170 человек, 179 из которых больны. Ляэнеское региональное отделение Департамента здоровья наблюдает один очаг в школе с 11 заболевшими и очаг в доме призрения с 14 заболевшими. В очаге предприятия в Ляэнемаа насчитывается шесть инфицированных. Также Ляэнеский регион следит за вспышкой на расположенном в Таллинне предприятии, где насчитывается пять заразившихся.

Госпитализированы 203 человека, шестеро скончалось

По состоянию на утро 30 ноября в больнице находится 203 пациента с COVID-19, из них 11 – на искусственной вентиляции легких. Один человек был выписаны домой. За минувшие сутки было открыто 20 новых историй болезни с COVID-19. Три человека переведёны в другую больницу и еще один переведён в отделение не связанное с COVID-19.

За минувшие сутки скончались шесть человек с COVID-19: 64-летняя женщина, 71-летняя женщина, 82-летний мужчина, 84-летний мужчина, 87-летняя женщина и 96-летняя женщина. Всего в Эстонии с начала эпидемии умерло 118 человек с COVID-19.

На сегодняшний день в больницах завершено 766 случаев COVID-19 у 749 человек.

По состоянию на 30 октября выздоровели 7078 человека. Из них истории болезни 5444 человек (76,9%) завершены, у 1634 человек (23,1%) с момента положительного результата теста прошло более чем 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

С момента создания в Эстонии возможности выявления коронавируса весной 2020 года было проведено около 479000 тестов на вирус SARS-CoV-2. Всего было получено 12308 положительных первичных тестов (2,6% от общего количества тестов). С более подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.terviseamet.ee/ru/statistika-po-koronavirusu.

Загрузите приложение HOIA

Загрузите мобильное приложение HOIA на свой телефон через Google Play или App Store, которое уведомит вас, если вы были в тесном контакте с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами, и страна, производитель приложения или производитель телефона не могут знать, кто с кем был в тесном контакте. Подробнее на www.hoia.me.

COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус SARS‑CoV‑2, и которое передается от человека к человеку при чихании и кашле, а также через зараженные поверхности и немытые руки.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия (TEHIK) на сегодняшний день мобильное приложение HOIA было скачано 218 074 раза. Через приложение о своем заболевании сообщили 942 раза, из них активных заболеваний на данный момент насчитывается 489.

На странице koroonatestimine.ee/ru сосредоточена информация о тестировании по направлению, при пересечении границы и о платном тестировании. Кроме того, на веб-странице имеется необходимая информация для врачей и работодателей. На этой странице можно забронировать время тестирования при наличии направления, получить информацию о сертификате, узнать номера службы поддержки клиентов, координаты мест проведения тестирования.

Нужно постараться во имя близких

Нужно постараться, чтобы мы все могли провести Рождество со своими близкими. Рождество нужно отмечать не в одиночку, а с дорогими людьми. Для этого нужно стараться избегать больших празднований и придерживаться всех ограничений, которые ввело государство. Давайте безопасно отпразднуем 28 ноября Первый Адвент, соблюдая при этом все меры безопасности.

Вирус быстро и обширно распространяется по Эстонии, а это означает, что можно заразиться в любом месте, контактируя с людьми. У многих коронавирус выражается легкими симптомами. поэтому обязательно соблюдайте дистанцию, носите маску, проветривайте помещения, мойте руки и скачайте мобильное приложение HOIA! С этой недели введены более строгие ограничения по соблюдению дистанции во многих общественных помещениях.

Отдавайте предпочтение электронным каналам и электронным услугам. Постарайтесь как можно больше дел организовать посредством электронных каналов (например, осуществлять банковские сделки в интернете) – так вы сможете избежать лишних контактов и снизите риск заражения. Заболев, обязательно оставайтесь дома.

Узнавайте информацию из достоверных источников

В социальных сетях распространяется водящая в заблуждение информация о коронавирусе и теориях заговора, в результате чего люди подвергают ненужному риску свое здоровье и здоровье окружающих и, таким образом, замедляют возвращение к нормальной жизни. Мы призываем людей следить за официальными информационными каналами государства и делиться только той информацией, которая подтверждена этими источниками. Дополнительную информацию можно получить на страницах kriis.ee/ruterviseamet.ee/ru и по телефону государственной информации 1247.

Более подробную информацию о COVID-19 можно найти на веб-странице и на странице в Facebook Департамента здоровья.

Ежедневный отчёт за вчерашний день здесь

- Реклама -
ИСТОЧНИКДепартамент здоровья
Предыдущая статьяПочему я голосовал против Алексея Евграфова
Следующая статьяВ Нарвской больнице около 30 сотрудников заболели коронавирусом
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии