Ежедневный отчёт департамента здоровья на 22 ноября — плюс 349 случая COVID-19 и 1 смерть.

0
340
covid-19. Иллюстративное фото: Gerd Altmann с сайта Pixabay
Иллюстративное фото: Gerd Altmann с сайта Pixabay

За минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 4944 тестов на COVID-19, из них первичных положительных тестов было 349, то есть 7,1% от общего количества тестов.

- Реклама -

Согласно данным регистра народонаселения, больше всего новых случаев заражения было зарегистрировано в Харьюмаа, где коронавирусная инфекция была обнаружена у 205 человек. В Ида-Вирумаа добавилось 75 новых случаев заражения, в Тартумаа — 18 новых случаев. В Пярнумаа добавилось 17, в Вильяндимаа и Ляэне-Вирумаа — по шесть новых случаев. В Валгамаа — четыре, в Йыгевамаа, Вырумаа, Рапламаа, Ляэнемаа и на Сааремаа — по два новых случая. В Ярвамаа, Пылвамаа и на Хийумаа — по одному новому носителю вируса. В пяти коронапозитивных случаях место жительства больных в регистре народонаселения не указано.

Кумулятивная заболеваемость в стране за последние 14 дней составляет 270,51 случая на 100 000 жителей, доля положительных результатов первичных тестов составляет 4,9% от общего количества сделанных тестов.

За сутки из поступивших в ХарьюмааЯрвамаа и Рапламаа случаев в четырех люди заразились от членов семей, в пяти — от знакомых и в трех — на работе. Обстоятельства остальных случаев выясняются.

В 21 случае, поступившем в Пыхьяское региональное отделение за 21-22 ноября, люди заразились от контактов с членами семьи, в восьми случаях люди заразились от знакомых. В четырех случаях люди заболели на работе, в одном случае вирус был привезен из Российской Федерации. Источник заражения восьми случаев остался неизвестным, обстоятельства 96 случаев еще выясняются.

Всего под наблюдением Пыхьяского регионального отделения находятся более 14 700 человек, из которых больны 1075 человек. Всего Пыхьяское региональное отделение работает с 27 очагами. Школьных очагов — пять, один очаг в детском саду, на рабочем месте семь очагов, на мероприятиях — два очага и очагов, возникших в кругу знакомых, насчитывается восемь. К ним следует прибавить два очага в домах призрения, больничный очаг и очаг в Таллиннской тюрьме.

Из новых случаев в Ида-Вирумаа в 12 случаях заражение произошло на рабочем месте и в 11 случаях — в семейном кругу. В восьми случаях люди заразились при общении со знакомыми, в шести случаях — в школе, в пяти — в ходе деятельности по интересам. Три случая из Ляэне-Вирумаа связаны с заражением на работе, один человек подхватил вирус от члена семьи и еще один — в ходе деятельности по интересам. Обстоятельства других случаев в Идаском регионе уточняются.

В Идаском регионе наблюдается 14 активных очагов. Всего в регионе четыре очага в школах: два в Силламяэ, один в Кохтла-Ярве и один в Йыхви. Два очага в детских садах: один в Нарве, другой в Кохтла-Ярве. Всего насчитывается пять очагов на рабочих местах: один в Нарве, один — Нарва-Йыэсуу, один в Силламяэ, один в Йыхви и один в Тапа. В Кохтла-Ярве в очаге в медицинском учреждении насчитывается 56 человек. В очаге Вируской тюрьмы — 250 человек, в нарвском хоккейном очаге — 73 человека.

Под наблюдением Идаского регионального отделения находятся почти 5100 человек, из которых заболели 850 человек.

В Тартумаа семь человек заразились в кругу семьи, три человека заразились в учебном учреждении, трое заразились в кругу знакомых и один человек заразился в кругу друзей. Один инфицированный в Вильяндимаа заразился в семье, источник второго заражения неизвестен. Случай в Пылвамаа связан с заражением в кругу семьи. Среди новых случаев заражения в Валгамаа два заражения произошли в кругу знакомых, в одном случае — на работе, источник заражения еще одного случая неизвестен. Из новых случаев в Вырумаа один случай произошел в кругу друзей, один случай был завезен из-за границы. Обстоятельства остальных случаев еще устанавливаются.

Под наблюдением Лыунаского регионального отделения в связи с коронавирусом находятся более 4000 человек, из которых больны 379 человек (число заболевших включает в себя и тех, кто находится под наблюдением Пыхьяского регионального отделения). Лыунаское отделение наблюдает семь активных очагов, самый крупный из которых — дом призрения, в котором заразились 38 человек. В очаге на рабочем месте — 12, в связанном с хобби очаге — 19, в очаге первого учебного заведения — девять, а во втором учебном заведении — шестеро и в третьем учебном заведении — девять человек. В очаге увеселительного заведения насчитывается 14 человек.

В Пярнумаа четыре заражения произошли в кругу семьи и еще четыре — в кругу знакомых. Источники еще двух заражений неизвестны, обстоятельства других заражений в Пярнумаа выясняются. Один случай на Сааремаа связан с очагом в Силах обороны, а другой завезен из Белоруссии. Источник одного заражения в Ляэнемаа неизвестен, обстоятельства другого случая выясняются. Источник заражения на Хийумаа неизвестен.

Ляэнеское региональное отделение наблюдает почти 1100 человек, 165 из которых больны. Ляэнеское региональное отделение наблюдает два очага на Хийумаа, где в очаге, возникшем на семейном мероприятии, насчитывается 12 человек, а в семейном очаге — шесть больных коронавирусом. В Пярнумаа под наблюдением один очаг заражения в школе с 11 заболевшими и очаг в доме призрения с 16 зараженными. В Ляэнемаа под наблюдением очаг на предприятии, в котором насчитывается шесть инфицированных.

Госпитализированы 146 человек, один скончался

По состоянию на утро 22 ноября в Эстонии с инфекцией COVID-19 в больничном лечении нуждались 146 человек, семь пациентов находятся на искусственной вентиляции легких. Выписали пятерых, открыли 33 новых историй болезни, в 24 случаях речь идет о ранее находившихся в больнице и зараженных там пациентов Клиники восстановительного лечения и сестринского ухода Ида-Вируской центральной больницы. В течение минувших суток скончался один человек с COVID-19. Всего в Эстонии скончались 88 человек с COVID-19.

На сегодня в больницах завершено 671 случай заболевания COVID-19 у 655 человек.

По состоянию на 22 ноября выздоровели 5701 человек. Из них истории болезни 4304 человек (75,5%) завершены, у 1397 человек (24,5%) с момента положительного результата теста прошло более чем 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

С момента создания в Эстонии возможности выявления коронавируса весной 2020 года было проведено почти 439 600 тестов на вирус SARS-CoV2, из них положительных было 9724 (2,2% от общего количества). С более подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.terviseamet.ee/ru/statistika-po-koronavirusu.

Загрузите приложение HOIA

Загрузите на свой телефон мобильное приложение HOIA через Google Play или App Store, которое уведомит вас, если вы окажетесь в тесном контакте с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами, и страна, производитель приложения или производи ель телефона не могут знать, кто с кем был в тесном контакте. Подробнее на www.hoia.me/ru.

COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус SARS-CoV-2, и которое передается от человека к человеку при чихании и кашле, а также через зараженные поверхности и немытые руки.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия (TEHIK) на сегодняшний день мобильное приложение HOIA было скачано 206 707 раз. Через приложение о своем заболевании сообщили 671 раза, из них активных заболеваний на данный момент насчитывается 393.

На странице koroonatestimine.ee/ru сосредоточена информация о тестировании по направлению, при пересечении границы и о платном тестировании. Кроме того, на веб-странице имеется необходимая информация для врачей и работодателей. На этой странице можно забронировать время тестирования при наличии направления, получить информацию о сертификате, узнать номера службы поддержки клиентов, координаты мест проведения тестирования и т.п.

Вирус быстро и обширно распространяется по Эстонии, а это означает, что можно заразиться в любом месте, контактируя с людьми. У многих коронавирус выражается легкими симптомами. поэтому обязательно соблюдайте дистанцию, носите маску, проветривайте помещения, мойте руки и скачайте мобильное приложение HOIA! С этой недели введены более строгие ограничения по соблюдению дистанции во многих общественных помещениях.

Отдавайте предпочтение электронным каналам и электронным услугам. Постарайтесь как можно больше дел организовать посредством электронных каналов (например, осуществлять банковские сделки в интернете) – так вы сможете избежать лишних контактов и снизите риск заражения. Заболев, обязательно оставайтесь дома.

Получайте информацию с достоверных источников. В социальных сетях распространяется водящая в заблуждение информация о коронавирусе и теориях заговора, в результате чего люди подвергают ненужному риску свое здоровье и здоровье окружающих и, таким образом, замедляют возвращение к нормальной жизни. Мы призываем людей следить за официальными информационными каналами государства и делиться только той информацией, которая подтверждена этими источниками. Дополнительную информацию можно получить на страницах kriis.ee/ruterviseamet.ee/ru и по телефону государственной информации 1247.

Более подробную информацию о COVID-19 можно найти на веб-странице Департамента здоровья и на странице департамента в Facebook.

Ежедневный отчёт за вчерашний день здесь

- Реклама -
ИСТОЧНИКДепартамент здоровья
Предыдущая статьяЕжедневный отчёт департамента здоровья на 21 ноября — плюс 305 случая COVID-19
Следующая статьяПрежнее руководство Нарвы не проявляло особой заинтересованности в открытии нового бассейна
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии