Ежедневный отчёт департамента здоровья на 20 ноября — плюс 364 случая COVID-19 и одна смерть.

0
278
covid-19. Иллюстративное фото. Автор fernandozhiminaicela, pixabay.com
Иллюстративное фото. Автор fernandozhiminaicela, pixabay.com

За минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 6856 тестов на COVID-19, из них первичных положительных тестов было 364, то есть 5,3% от общего количества первичных тестов.

- Реклама -

Согласно данным регистра народонаселения, больше всего новых случаев заражения было зарегистрировано в Харьюмаа, где коронавирусная инфекция была обнаружена у 199 человек. В Ида-Вирумаа добавилось 75 новых положительных результатов теста, в Тартумаа — 28. В Ляэне-Вирумаа добавилось 12, в Пярнумаа — 11 новых заболевших. В Пылвамаа — шесть, в Вильяндимаа — пять, в Ярвамаа — четыре, в Йыгевамаа, Валгамаа, Вырумаа и Рапламаа — по три новых случая, в Ляэнемаа — два и на Сааремаа — один новый случай заражения коронавирусом. В девяти положитель ых с лучаях тестирования уезд в регистре народонаселения не указан.

Кумулятивная заболеваемость в стране за последние 14 дней составляет 253,5 случая на 100 000 жителей, доля положительных результатов первичных тестов составляет 4,8% от общего количества сделанных тестов.

Из 199 положительных результатов в Харьюмаа 155 приходится на город Таллинн. В шести случаях в Харьюмаа, Ярвамаа и Рапламаа заражение произошло из-за контакта с носителем вируса, в 11 случаях источник заражения неизвестен. Обстоятельства других эпизодов уточняются.

В 164 случаях, поступивших в Пыхьяское региональное отделение за 17-19 ноября, люди заразились при близком контакте с больными, в 77 случаях источник заражения неизвестен. В трех случаях вирус был привезен из других стран — дважды из России и один раз из Дании. В остальных случаях источник заражения уточняется. 

Всего под наблюдением Пыхьяского регионального отделения находятся более 14400 человек, из которых больны 1820 человек. Всего Пыхьяское региональное отделение работает с 26 очагами. Школьных очагов — пять, один очаг в детском саду, на рабочем месте возникли шесть очагов, на мероприятиях — два очага и очагов, возникших в результате других контактов, насчитывается восемь. К ним следует прибавить два очага в домах призрения, больничный очаг и очаг в Таллиннской тюрьме.

В 20 случаях в Ида-Вирумаа и Ляэне-Вирумаа люди заразились в кругу семьи, в 19 случаях — в Силах обороны и в 16 случаях — в медучреждении. В 17 случаях заражение имело место на работе, в восьми — в попечительском учреждении, в шести — в тюрьме. Трижды заражались в школе и еще трижды — через знакомых. В ходе деятельности по интересам вирус подхватили также три раза. Обстоятельства других случаев уточняются.

Уточненные данные за 19.11: в трех случаях, диагностированных в Ида-Вирумаа, заражение произошло в кругу семьи, в пяти случаях – на работе. В четырех случаях люди заразились в школе, в одном случае – в ходе занятий хобби, а остальные источники заражения еще выясняются.

В Идаском регионе наблюдается 14 активных очагов. Всего в регионе четыре очага в школах: два в Силламяэ, один в Кохтла-Ярве и один в Йыхви. Два очага в детских садах: один в Нарве, другой в Кохтла-Ярве. Четыре очага на рабочих местах: один в Нарва-Йыэсуу, один в Силламяэ, один в Йыхви и один в Тапа. В Кохтла-Ярве в очаге в медицинском учреждении насчитывается 40 человека. В очаге Вируской тюрьмы 250 человек, в нарвском хоккейном очаге — 71 человек.

Под наблюдением Идаского регионального отделения находятся более 4900 человек, из которых заболели 819 человек.

В Тартумаа десять человек заразились в кругу семьи, в семи случаях источник заражения неизвестен, четверо заболели в учебном заведении, трое — на работе, трое — в кругу знакомых, один — в кругу друзей. В Вильяндимаа один человек заразился в кругу семьи, двое — в кругу знакомых, обстоятельства других эпизодов заражения уточняются. В Пылвамаа добавилось два случая заражения на работе, обстоятельства других эпизодов устанавливаются. В Валгамаа в одном случае вирус был привезен из-за границы, обстоятельства других заражения устанавлив аютс я. В Вырумаа заражение произошло в кругу друзей.

Под наблюдением Лыунаского регионального отделения в связи с коронавирусом находятся более 3200 человек, из которых больны 317 человек (число заболевших включает в себя и тех, кто находится под наблюдением Пыхьяского регионального отделения). Лыунаское отделение наблюдает семь активных очагов, один из них – дом призрения, в котором заразились 38 человек В очаге на рабочем месте — 11, в связанном с хобби очаге — 16, в очаге первого учебного заведения — семь, второго — пять, третьего — пять, а в очаге увеселительного заведения — 14 человек.

В Пярнумаа в одном случая вирус был привезен из-за границы, в одном случае заразились в Силах обороны, в трех случаях источник заражения неизвестен. Обстоятельства шести заражений в Пярнумаа, одного на Сааремаа и двух случаев в Ляэнемаа еще устанавливаются. Ляэнеское региональное отделение Департамента здоровья наблюдает более 1000 человек, из них болеет 157 человек. Ляэнеское региональное отделение наблюдает два очага на Хийумаа, где в очаге, возникшем на семейном мероприятии, насчитывается 12 человек, а в семейном очаге — шесть больн х ко ронавирусом. В Пярнумаа под наблюдением один очаг заражения в школе с 11 заболевшими и очаг в доме призрения с 16 зараженными. В Ляэнемаа добавился очаг предприятия, в котором насчитывается шесть инфицированных.

Госпитализированы 119 человек и один скончался.

По состоянию на утро 20 ноября в больнице находятся 119 пациентов с COVID-19, из них десять – на искусственной вентиляции легких. Девять человек отправили домой. Всего было открыто 18 новых случаев заражения COVID-19. В течение дня скончалась одна 89-летняя женщина с коронавирусом. Всего в Эстонии с начала эпидемии умерло 87 человек с COVID-19.

На сегодняшний день в больницах завершено 656 случаев COVID-19 у 640 человек.

По состоянию на 20 ноября выздоровели 5 296 человек. Из них истории болезни 3968 человек (74,9%) завершены, у 1328 человек (25,1%) с момента положительного результата теста прошло более чем 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

С момента создания в Эстонии возможности выявления коронавируса весной 2020 года было проведено на более чем 429 200 тестов на вирус SARS-CoV2, из них положительных было 9076 (2,1% от общего количества). С более подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице koroonakaart.ee/ru.

Загрузите приложение HOIA

Загрузите мобильное приложение HOIA на свой телефон через Google Play или App Store, которое уведомит вас, если вы были в тесном контакте с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами, и страна, производитель приложения или производитель телефона не могут знать, кто с кем был в тесном контакте. Подробнее на www.hoia.me

COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус SARS-CoV-2, и которое передается от человека к человеку при чихании и кашле, а также через зараженные поверхности и немытые руки.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия (TEHIK) на сегодняшний день мобильное приложение HOIA было скачано 201 683 раза. Через приложение о своем заболевании сообщили 596 человек, из них активных заболеваний на данный момент насчитывается 364.

На странице koroonatestimine.ee сосредоточена информация о тестировании по направлению, при пересечении границы и о платном тестировании. Кроме того, на веб-странице имеется необходимая информация для врачей и работодателей. На этой странице можно забронировать время тестирования при наличии направления, получить информацию о сертификате, узнать номера службы поддержки клиентов, координаты мест проведения тестирования и т.п.

Более подробную информацию о COVID-19 можно найти на веб-странице Департамента здоровья и на странице департамента в Facebook.

Ежедневный отчёт за вчерашний день здесь

- Реклама -
ИСТОЧНИКДепартамент здоровья
Предыдущая статьяВ Силламяэ полицейские и спасатели начали работу в новом общем здании
Следующая статьяЕС к концу года может одобрить две вакцины против коронавируса
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии