Ежедневный отчёт департамента здоровья на 12 ноября — рекордные плюс 374 случая COVID-19

0
343
COVID-19. Иллюстративное фото. Автор fernandozhiminaicela, pixabay.com
Иллюстративное фото. Автор fernandozhiminaicela, pixabay.com

За минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 5277 тестов на COVID-19, из них первичных положительных тестов было 374, то есть 7,1% от общего количества тестов.

- Реклама -

Согласно данным регистра народонаселения, больше всего новых случаев заражения было зарегистрировано в Харьюмаа, где коронавирусная инфекция была обнаружена у 240 человек. В Ида-Вирумаа прибавилось 60 новых зараженных. В Тартумаа прибавилось 17 новых случаев, в Пярнумаа — 12 и Ляэне-Вирумаа — 11. В Рапламаа поступило 6, на Хийумаа — 5 новых заболевших. В Валгамаа прибавилось 4, Вильяндимаа и Йыгевамаа — по три новых заболевших. В Ярвамаа прибавилось 2 новых случая. В Вырумаа, Пылвамаа и Ляэнемаа прибавилось по одному новому случаю. В восьми положительных случаях уезд в регистре народонаселения не указан.

Кумулятивная заболеваемость в стране за последние 14 дней составляет 166,4 случая на 100 000 жителей, а доля положительных результатов первичных тестов составляет 4,15% от общего количества сделанных тестов.

Из 240 случаев в Харьюмаа 189 случаев приходится на Таллинн. 40 случаев, поступивших в Пыхьяское региональное отделение, связаны с заражением от носителей вируса. В одном случае болезнь была завезена из России. В 13 случаях происхождение заражения неизвестно. В остальных случаях происхождение вируса уточняется.

Всего под наблюдением инспекторов Пыхьяского регионального отделения находятся более 11000 человек, из которых больны 1212 человека. Всего Пыхьяское региональное отделение работает с 24 очагом: с четырьмя очагами в школах связаны 30 человека, с одним очагом в детском саду, где пять человек, с семью очагами на рабочих местах — 116 человек, с тремя вспышками на мероприятиях — 28 человек и с еще шестью очагами иных контактов, где всего насчитывается 67 человек. Добавились еще очаги заражения в Рапласком доме призрения (65 человек), очаг в больнице (20 человек) и в Таллиннской тюрьме (15 человек).

Из случаев, добавившихся за последние сутки в Ляэне-Вирумаа, один случай был передан в Пыхьяское региональное отделение, в 5 случаях заражение произошло на рабочем месте, в трех случаях – в вооруженных силах, в одном случае – в кругу семьи и еще в одном случае – в кругу знакомых. Из случаев, добавившихся за последние сутки в Ида-Вирумаа, 18 случаев связаны с очагом в Вируской тюрьме и в 11 случаях заражение произошло в вооруженных силах. В семи случаях заражение произошло в кругу знакомых, в трех случаях – на рабочем месте. В семье заразились три человека, в четырех случаях заражение произошло от знакомых и в трех случаях – в школе. Одно заражение произошло в детском саду. В остальных случаях происхождение вируса уточняется.

В Идаском регионе наблюдается 12 активных очагов. За сутки добавилось два очага, с очагом в вооруженных силах в Йыхви связано 25 инфицированных, в очаге в вооруженных силах в Тапа – 12 человек. С очагом первой Силламяэской школы связаны 38 человек, во втором очаге в Силламяэской школе насчитывается девять, в Йыхвиском доме призрения – 21 человек и в нарвском детском саду – восемь заболевших. На рабочем месте в Нарва-Йыэсуу насчитывается 10 заболевших. В очаге Вируской тюрьмы насчитывается 230 человек с коронавирусом. В очаге в школе в Кохтла-Ярве насчитывается семь человек. В очаге на рабочем месте в Силламяэ — восемь человек. В нарвском спортивном очаге — 48 зараженных. С нарвским очагом на рабочем месте связано семь человек.

Под наблюдением Идаского регионального отделения находятся более 3100 человек, из которых заболели 515 человек.

В одном случае, добавившемся в Тартумаа, речь идет о заражении через рабочие контакты, в двух случаях люди заразились, занимаясь хобби, один человек заразился в кругу семьи и проживает в Харьюмаа. Остальные случаи в Тартумаа выясняются. Один новый случай добавился в Валгамаа, там заражение произошло в кругу семьи, остальные случаи выясняются. Обстоятельства заражений в Йыгевамаа, Вильяндимаа, Вырумаа и Пылвамаа еще устанавливаются. Под наблюдением Лыунаского регионального отделения в связи с коронавирусом находятся более 1200 человек, из которых больны 200 человек (число заболевших включает в себя и тех, кто находится под наблюдением Пыхьяского регионального отделения). Под наблюдением Лыунаского регионального отделения находится один активный очаг – очаг заражения в доме призрения с 34 больными.

На Хийумаа люди заразились в трудовом коллективе. Два заразившихся человека в Пярнумаа заразились в учебном заведении, в трех случаях заражение произошло в вооруженных силах, один человек проживает в Таллинне и обстоятельства еще одного заражения неизвестны. Случай заражения в Ляэнемаа произошел от члена семьи. Обстоятельства остальных случаев на Хийумаа и в Пярнумаа устанавливаются. Ляэнеское региональное отделение наблюдает почти 700 человек, 115 из которых больны. Под наблюдением Ляэнеского регионального отделения находятся три очага заражения на Хийумаа, где в первом очаге, связанном с семейным мероприятием, насчитывается 12 больных коронавирусом, во втором очаге, связанном с мероприятием, — семь больных и в семейном очаге — шестеро зараженных. В Пярнуском уезде под наблюдением находится один очаг в школе, где насчитывается семь пациентов.

Госпитализированы 68 человек

По состоянию на утро 12 ноября в больнице находятся 68 пациентов с COVID-19, из них шесть – на искусственной вентиляции легких. За сутки выписали двух человек. Было открыто семь новых историй болезни с COVID-19. Новых случаев смерти не добавилось, всего в Эстонии умерло 76 человек, заразившихся коронавирусом.

На сегодняшний день в больницах завершено 598 случаев заболевания COVID-19 у 583 человек.

По состоянию на 12 ноября выздоровели 4453 человека. Из них истории болезни 3262 человек (73,3%) завершены, у 1191 человека (26,7%) с момента положительного результата теста прошло более чем 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

С момента создания в Эстонии возможности выявления COVID-19 весной 2020 года было проведено более 386 000 тестов на вирус SARS-CoV2, из которых 289 000 тестов были первичными. Всего был получен 6881 положительный первичный тест (1,8% от общего количества тестов). С более подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице koroonakaart.ee/ru.

Ситуация критическая

В связи с широким распространением коронавируса в Эстонии сложилась чрезвычайная ситуация в области здравоохранения. Количество пациентов на больничном лечении стремительно растет. Вчера правительство объявило о новых мерах по предотвращению распространения коронавируса. Более подробную информацию можно найти на веб-странице правительства: www.valitsus.ee/et/uudised/valitsus-avalikustas-uued-koroonaviiruse-vastased-meetmed

При первой же возможности сдайте тест! Даже если у вас есть лишь небольшие симптомы, обратитесь к семейному врачу или позвоните по телефону 1220.

Будучи близкоконтактным, оставайтесь дома! Все люди, находившиеся с больным в тесном контакте, то есть ближе чем на 2 метра в течение как минимум 15 минут, должны оставаться дома. Продолжительность карантина для близкоконтактного может быть сокращена, если он сдаст тест на коронавирус не ранее, чем на 10-й день, и если результат окажется отрицательным, или если врач подтвердит, что человек не заразен.

На этой неделе стартовала социальная кампания «Сохраним жизнь в Эстонии открытой!», направленная на повышение социальной ответственности, и которая призывает людей соблюдать пять основных правил: больным оставаться дома, соблюдать дистанцию, носить маску, мыть руки и загрузить на свой телефон приложение HOIA.

Загрузите приложение HOIA

Загрузите мобильное приложение HOIA на свой телефон через Google Play или App Store, которое уведомит вас, если вы были в тесном контакте с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами, и страна, производитель приложения или производитель телефона не могут знать, кто с кем был в тесном контакте. Подробнее на www.hoia.me

COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус SARS-CoV-2, и которое передается от человека к человеку при чихании и кашле, а также через зараженные поверхности и немытые руки.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия (TEHIK) на сегодняшний день мобильное приложение HOIA было скачано 182 510 раз. Через приложение о своем заболевании сообщили 343 раз, из них активных заболеваний на данный момент насчитывается 189.

На странице koroonatestimine.ee сосредоточена информация о тестировании по направлению, при пересечении границы и о платном тестировании. Кроме того, на веб-странице имеется необходимая информация для врачей и работодателей. На этой странице можно забронировать время тестирования при наличии направления, получить информацию о сертификате, узнать номера службы поддержки клиентов, координаты мест проведения тестирования и т.п.

Более подробную информацию о COVID-19 можно найти на веб-странице Департамента здоровья и на странице департамента в Facebook.

Ежедневный отчёт за вчерашний день здесь

- Реклама -
ИСТОЧНИКДепартамент здоровья
Предыдущая статьяВ Нарве организовали пикет в поддержку вотума недоверия мэру и председателю городского собрания
Следующая статьяИз-за коронавируса Силы обороны ограничивают увольнительные срочнослужащим
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии