Ежедневный отчёт департамента здоровья на 8 ноября — плюс 192 случая COVID-19 и 2 умерших

0
328
covid-19. Иллюстративное фото. pixabay.com/fernandozhiminaicela
Иллюстративное фото. pixabay.com/fernandozhiminaicela

За минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 2 119 тестов на COVID-19, вызванный вирусом SARS-CoV-2, при этом 192 пробы (9,1%) дали положительный результат.

- Реклама -

Согласно данным регистра народонаселения, больше всего новых положительных результатов тестов было диагностировано в Харьюмаа, где коронавирусная инфекция была обнаружена у 90 человек. В Ида-Вирумаа добавилось 69, в Пярнумаа — семь новых заболевших. Пять положительных результатов тестов добавились на Хийумаа, четыре – в Тартумаа и четыре – в Ярвамаа. Сааремаа и в Ляэнемаа добавилось по два случая, в Йыгевамаа, Ляэне-Вирумаа, Пылвамаа, Рапламаа, Вильяндимаа и Вырумаа – по одному новому случаю. В трех положительных случаях тестов на коронавирус уезд в регистре народонаселения не указан.

Заболеваемость на 100 000 человек за последние 14 дней составляет 129,0, а доля положительных результатов выполненных тестов составляет 6,5%.

Из 90 случаев в Харьюмаа 77 случаев приходится на Таллинн. В 11 случаях, поступивших в Пыхьяское региональное отделение, причиной заражения стал контакт с носителем вируса, в двух случаях заражение связано с Таллиннской тюрьмой и в семи случаях источник заражения неизвестен. В остальных случаях происхождение вируса уточняется.

Всего под наблюдением инспекторов Пыхьяского регионального отделения находятся почти 7 000 человек, из которых больны 993 человека. Всего Пыхьяское региональное отделение работает с 21 очагом: с тремя очагами в школах связаны всего 16 человек, в детском саду — пять человек, с семью очагами на рабочих местах — 109 человек, с тремя вспышками на мероприятиях — 28 человек и с еще четырьмя очагами — 27 человек. Добавились еще очаги заражения в Рапласком доме призрения (65 человек), очаг в больнице (15 человек) и очаг в Таллиннской тюрьме (более 10 человек).

Из новых случаев в Ида-Вирумаа 17 добавились в очаг в нарвской спортивной команде, 13 человек заразились в кругу семьи. В пяти случаях заражение произошло на работе, в двух — в кругу знакомых и в одном случае заражение произошло в школе. Источники других заражений в Ида-Вирумаа устанавливаются.

Один новый случай в Ляэне-Вирумаа связан с очагом в Вируской тюрьме.

В Идаском регионе наблюдается девять активных очагов: с очагом первой Силламяэской школы связаны 37 человек, во втором очаге в Силламяэской школе насчитывается девять, в Йыхвиском доме призрения – 21 человек и в нарвском детском саду – семеро. На рабочем месте в Нарва-Йыэсуу насчитывается 10 заболевших. В очаге Вируской тюрьмы насчитывается 200 человек с коронавирусом. В очаге в школе в Кохтла-Ярве насчитывается пять человек. В седьмом очаге на рабочем месте насчитывается шесть заболевших. В нарвском спортивном очаге — 32 зараженных.

Под наблюдением Идаского регионального отделения находятся почти 2 100 человек, из которых заболел 471 человек.

В одном случае в Тартумаа заражение произошло при тесном контакте с носителем вируса, обстоятельства еще трех заражений выясняются.  В Вильяндимаа вирус завезли из Польши, причины заражений в Йыгевамаа и Пылвамаа устанавливаются. Случай в Вырумаа связан с очагом в доме призрения. Под наблюдением Лыунаского регионального отделения в связи с коронавирусом находятся почти 800 человек, из которых больны 142 человека. Под наблюдением Лыунаского регионального отделения находится один активный очаг – очаг заражения в доме призрения с 33 больными.

В одном случае на Хийумаа человек заразился на семейном мероприятии, во втором случае — на другом мероприятии, а в третьем — в кругу семьи. Обстоятельства еще двух заражений на Хийумаа выясняются. Четверо в Пярнумаа заразились через знакомых, обстоятельства двух случаев выясняются, а источник заражения еще одного неизвестен. В Ляэнемаа и на Сааремаа заражение произошло в кругу семьи. Ляэнеское региональное отделение наблюдает почти 500 человек, 98 из которых больны. Под наблюдением Ляэнеского регионального отделения находится три очага заражения на Хийумаа, где в первом очаге, связанном с семейным мероприятием, насчитывается 12 больных коронавирусом, во втором очаге, связанном с мероприятием, — семь больных и в семейном очаге — пятеро зараженных.

Госпитализированы 55 человек, 2 человека скончались

По состоянию на утро 8 ноября, в Эстонии с коронавирусной инфекцией в больничном лечении нуждались 55 человек, четыре пациента находятся на искусственной вентиляции легких. Два человека скончались: 87-летняя женщина умерла в Ляэне-Таллиннской центральной больнице и 75-летняя женщина скончалась в Ида-Вируской центральной больнице. Всего в Эстонии умерло 75 человек инфицированных коронавирусом. Открыто девять новых случаев COVID-19.

На сегодняшний день в больницах завершено 583 случая заболевания COVID-19 у 568 человек.

По состоянию на 8 ноября выздоровели 4 193 человека. Из них истории болезни 3 046 человек (72,6%) завершены, у 1 147 человек (27,4%) с момента положительного результата теста прошло более чем 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

Всего в Эстонии сделано около 279 000 тысяч первичных тестов, из них 6 125, т. е. 2,2 процента были положительными на вирус SARS-CoV-2. С более подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице koroonakaart.ee/ru.

В Эстонии стремительно растет распространение коронавируса

В Эстонии стремительно растет распространение коронавируса. Увеличивается также количество случаев, когда источник заражения неизвестен. Прежде всего, вызывает беспокойство распространение коронавируса в Харьюмаа и в Таллинне.

При первой же возможности сдайте тест! Даже если у вас есть лишь небольшие симптомы, обратитесь к семейному врачу или позвоните по телефону 1220.

Мы призываем работодателей разрешить сотрудникам работать удаленно, чтобы сократить количество контактов на работе. Очень важно ограничить распространение инфекции в учреждениях.

Получайте информацию с достоверных источников. Мы призываем людей следить за официальными информационными каналами государства и делиться только той информацией, которая подтверждена этими источниками. Дополнительную информацию можно получить на страницах kriis.eeterviseamet.ee и по телефону 1247.

Загрузите приложение HOIA

Загрузите мобильное приложение HOIA на свой телефон через Google Play или App Store, которое уведомит вас, если вы были в тесном контакте с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами, и страна, производитель приложения или производитель телефона не могут знать, кто с кем был в тесном контакте. Подробнее на www.hoia.me

COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус SARS-CoV-2, и которое передается от человека к человеку при чихании и кашле, а также через зараженные поверхности и немытые руки.

По данным Центра информационных систем здравоохранения и социального обеспечения (TEHIK), с 20 августа приложение HOIA было загружено 176 231 раз. Всего за этот период через приложение HOIA было зарегистрировано 277 человека как заболевших. С другой стороны, люди выздоравливают, и фактическое количество заболевших меняется. В настоящее время из 277 отметившихся насчитывается 142 активный больной. С сегодняшнего дня мы будем ежедневно публиковать этот показатель на странице Департамента здоровья. Помимо загрузки приложения HOIA, наиболее важной особенностью указания себя заболевшим в приложении является положительный результат COVID-19, потому что только так оно может выполнять свою задачу и предупреждать других людей о заражении.

На странице koroonatestimine.ee сосредоточена информация о тестировании по направлению, при пересечении границы и о платном тестировании. Кроме того, на веб-странице имеется необходимая информация для врачей и работодателей. На этой странице можно забронировать время тестирования при наличии направления, получить информацию о сертификате, узнать номера службы поддержки клиентов, координаты мест проведения тестирования и т.п.

Более подробную информацию о COVID-19 можно найти на веб-странице Департамента здоровья и на странице департамента в Facebook.

Ежедневный отчёт за вчерашний день здесь

- Реклама -
ИСТОЧНИКДепартамент здоровья
Предыдущая статьяСловно живые! Полный натурализм восковых фигур в Нарве
Следующая статьяПрогноз погоды на понедельник 9 ноября
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии