Ежедневный отчёт департамента здоровья на 3 ноября — плюс 80 новых случаев коронавируса

0
205
covid-19. Иллюстративное фото: Gerd Altmann с сайта Pixabay
Иллюстративное фото: Gerd Altmann с сайта Pixabay

За минувшие сутки в Эстонии был проанализирован 1 631 тест на COVID-19, вызванный вирусом SARS-CoV-2, из них 80 (4,9%) проба дали положительный результат.

- Реклама -

Согласно данным регистра народонаселения, больше всего новых положительных результатов тестов было диагностировано в Харьюмаа, где коронавирусная инфекция была обнаружена у 57 человек. В Ида-Вирумаа, Ляэне-Вирумаа и Пярнумаа добавилось три, в Рапламаа — два, в Ярвамаа, Ляэнемаа, Пыльвамаа, на Сааремаа и в Вырумаа — по одному новому случаю. В семи положительных случаях тестов на коронавирус уезд в регистре народонаселения не указан. Как правило, в таких случаях речь идет об иностранцах.

Заболеваемость на 100 000 человек за последние 14 дней составляет 75,10, а доля положительных результатов выполненных тестов составляет 4,7%.

Из 57 случаев в Харьюмаа 39 случаев приходятся на Таллинн. В восьми случаях инфекция была вызвана предыдущим контактом с носителем вируса. В двух случаях вирус был привезен с Кипра и из России. Обстоятельства 17 заражений остаются неизвестными, а обстоятельства остальных случаев еще уточняются.

32 случая, зафиксированных 2 ноября в Харьюмаа, произошли из-за контакта с другими больными. В четырех случаях вирус был привезен из Финляндии, из России и с Украины.  Обстоятельства 10 заражений остаются неизвестными.

Всего под наблюдением инспекторов Пыхьяского регионального отделения находятся более 4 000 человек, из которых больны 643 человека. Всего Пыхьяское региональное отделение работает с 17 очагами: вспышка во втором рабочем месте – восемь человек, на третьем рабочем месте – тоже восемь человек. В семейном очаге насчитывается пять человек. В первом очаге заболевания в школе насчитывается шесть заболевших, а во втором — пять. В четвертом очаге на рабочем месте – 10, и в пятом очаге на рабочем месте — шесть инфицированных. Во вспышке после вечеринки насчитывается 17 человек. В шестом очаге заражения на рабочем месте – 14 заболевших. В очаге в доме попечения насчитывается 33 человека. В седьмом очаге на рабочем месте – восемь человек, больных коронавирусом. В восьмом очаге на рабочем месте насчитывается 15 человек и в спортивном очаге – пять человек, больных коронавирусом. В очаге детского сада пятеро больных. В очаге мероприятия насчитывается пятеро больных, в очаге других контактов – восемь человек. Добавился еще один очаг – очаг после мероприятия с пятью заболевшими.

Один случай Ида-Вирумаа был завезен из России, а другой случай связан с очагом в Вируской тюрьме. Один случай в Ляэне-Вирумаа был завезен из Дании, а другой случай связан с очагом Вируской тюрьмы.

В Идаском регионе наблюдается семь активных очагов: с очагом первой Силламяэской школы связаны 36 человек, в Йыхвиском доме призрения – 21, на рабочем месте в Нарва-Йыэсуу –  10 заболевших, во второй Силламяэской школе – девять, в очаге на рабочем месте в Нарве – семь заболевших, в нарвским детском саду – семеро. В очаге тюрьмы насчитывается 93 человека, из них двое – сотрудники тюрьмы.

Под наблюдением Идаского регионального отделения находятся более 1 000 человек, из которых заболел 221 человек.

Выявленным по данным регистра народонаселения случаем в Вырумаа будет заниматься Пыхьяское региональное отделение, поскольку человек фактически проживает в Харьюмаа. Обстоятельства заражения в Пыльвамаа уточняются. Под наблюдением Лыунаского регионального отделения в связи с коронавирусом находятся почти 326 человек, из которых больны 58 человека. Под наблюдением Лыунаского регионального отделения находится один активный очаг – очаг заражения в рабочем коллективе в Йыгевамаа с 20 больными.

Выявленным по данным регистра народонаселения случаем на Сааремаа будет заниматься Пыхьяское региональное отделение, поскольку человек фактически проживает в Харьюмаа. Случай в Ляэнемаа связан с заболеванием из-за тесного контакта с носителем вируса.   Один случай в Пярнумаа завезен из Испании. Два других случая в Пярнумаа переданы Пыхьяскому региональному отделению, поскольку люди фактически проживают в Харьюмаа.  Ляэнеское региональное отделение Департамента здоровья наблюдает 232 человека, 53 из которых больны.

Новый пункт тестирования в Рапла

С сегодняшнего дня, 3 ноября, в Рапла, по адресу Алу теэ, 1, можно сдать образец из носоглотки на выявление коронавируса.

Для сдачи анализа необходимо входить в здание больницы в месте под навесом. Отбор проб производит SA Raplamaa Haigla в сотрудничестве с Центром семейной медицины города Рапла. SYNLAB доставляет их в свою лабораторию в Таллинне, анализирует и публикует результаты в среднем через 24 часа.

Каждый, у кого имеется направление, могут забронировать время тестирования в Рапла и других точках тестирования на странице koroonatestimine.ee/ru/.

Всего в Эстонии люди могут сдать тест на коронавирус в 19 общественных пунктах тестирования. Их работа координируется медицинскими центрами Medicum и SYNLAB в сотрудничестве с Департаментом здоровья.

Госпитализированы 45 человек

По состоянию на утро 3 ноября, в Эстонии с коронавирусной инфекцией в больничном лечении нуждались 45 человек, два пациента находятся на искусственной вентиляции легких. Шесть пациентов были выписаны домой. Было открыто четыре новых истории болезни с COVID-19.

На сегодняшний день в больницах завершено 556 случаев заболевания COVID-19 у 542 человек.

По состоянию на 3 ноября выздоровели 3 904 человека. Из них истории болезни 2 847 человек (72,9%) завершены, у 1 057 человек (27,1%) с момента положительного результата теста прошло более чем 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

Всего в Эстонии сделано более 266 000 тысяч первичных тестов, из них 5 125, т. е. 1,9 процента были положительными на вирус SARS-CoV-2. С более подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице koroonakaart.ee/ru.

Каждый обязан не допустить распространения вируса

Если каждый из нас будет вести себя ответственно, то тем самым мы сможем остановить распространение вируса и не допустить закрытия общества. Коронавирус передается от человека к человеку, и каждый играет очень важную роль в ограничении распространения вируса.

Необходимо сдать тест при первой возможности. В последнее время увеличилась доля бессимптомных переносчиков вируса. Также увеличилось количество положительных тестов среди сделанных за сутки тестов, что указывает на риск скрытого распространения вируса. Департамент здоровья призывает всех пройти тестирование даже при легких симптомах!

Правительство сократило срок самоизоляции для возвращающихся из стран с высоким риском заражения коронавирусом с 14 дней до 10 дней. Лица, близко контактировавшие с больными коронавирусом, для сокращения карантина должны не раньше, чем на 10-й день сдать тест на коронавируса, результат которого должен быть отрицательным. Согласно исследованиям, примерно у 95 процентов людей симптомы заболевания появляются в течение 10 дней после заражения. Период изоляции уже сократили в нескольких европейских странах, включая Финляндию и Латвию.

Загрузите приложение HOIA

Загрузите на свой телефон мобильное приложение HOIA через Google Play или App Store, которое уведомит вас, если вы окажетесь в тесном контакте с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами, и страна, производитель приложения или производитель телефона не могут знать, кто с кем был в тесном контакте. Подробнее на www.hoia.me/ru.

COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус SARS-CoV-2, и которое передается от человека к человеку при чихании и кашле, а также через зараженные поверхности и немытые руки.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия (TEHIK) на сегодняшний день приложение HOIA было скачано 170 441 раз, 192 человека сообщили через приложение о своем заболевании.

На странице koroonatestimine.ee/ru сосредоточена информация о тестировании по направлению, при пересечении границы и о платном тестировании. Кроме того, на веб-странице имеется необходимая информация для врачей и работодателей. На этой странице можно забронировать время тестирования при наличии направления, получить информацию о сертификате, узнать номера службы поддержки клиентов, координаты мест проведения тестирования и т.п.

Более подробную информацию о COVID-19 можно найти на веб-странице Департамента здоровья и на странице департамента в Facebook.

Ежедневный отчёт за вчерашний день здесь

- Реклама -
ИСТОЧНИКДепартамент здоровья
Предыдущая статьяНоябрь будет немного теплее обычного
Следующая статьяНарвитянка Аня Свирепова: «Я поняла, что мечты сбываются!»
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии