Ежедневный отчёт департамента здоровья на 1 ноября — плюс 80 новых случаев коронавируса

0
235
covid-19. Иллюстративное фото. Автор fernandozhiminaicela, pixabay.com
Иллюстративное фото. Автор fernandozhiminaicela, pixabay.com

За минувшие сутки в Эстонии был проанализирован 1 201 тест на COVID-19, вызванный вирусом SARS-CoV-2, из них 80 (6,7%) проб дали положительный результат.

- Реклама -

Согласно данным регистра народонаселения, больше всего новых положительных результатов тестов было диагностировано в Харьюмаа, где коронавирусная инфекция была обнаружена у 46 человек. В Ида-Вирумаа добавилось восемь случаев, в Тартумаа и на Хийумаа – по четыре случая, в Пярнумаа – два новых случая заражения, а в Йыгевамаа, Ляэнемаа, Ляэне-Вырумаа, Валгамаа и на Сааремаа – по одному положительному тесту на коронавирус. В 11 положительных случаях уезд в регистре народонаселения не указан. Как правило, в таких случаях речь идет об иностранцах.

Заболеваемость на 100 000 человек за последние 14 дней составляет 68,28, а доля положительных результатов проведенных тестов составляет 4,3%.

По словам генерального директора Департамента здоровья Юллара Ланно, за последнее время выросла доля положительных тестов: если общее количество положительных результатов было меньше двух процентов, то за последние сутки соответствующий показатель был в три с половиной раза выше. Он также добавил, что ситуация в Харьюмаа, где доля случаев заражения за последние сутки была почти 60 процентов, вызывает серьезные опасения. В то же время согласно регистру народонаселения, более двух третей заболевших Харьюмаа находятся в Таллинне. «Поскольку число зараженных увеличилось, необходимо очень серьезно соблюдать инструкции Департамента здоровья и держать дистанцию ​​как на работе, так и в общественных местах», – сказал Ланно.

Из 46 случаев в Харьюмаа 32 случая приходятся на Таллинн. В восьми случаях заражение произошло в кругу семьи, в одном случаях люди заразились в кругу знакомых. В трех случаях вирус был завезен из-за границы: из Испании, из Великобритании и из Бельгии. В пяти случаях источник заражения неизвестен, обстоятельства остальных случаев заражения устанавливаются. 

Из новых случаев за 31 октября в Харьюмаа 15 были связаны с заражением в кругу семьи, 11 человек подхватили вирус от знакомых и восемь человек заразились на рабочем месте. Три случая были завезены из России, два – из Украины и один – из Швеции. В более чем тридцати случаях источник заражения неизвестен.

Всего под наблюдением Пыхьяского регионального отделения находятся более 3 000 человек, из которых больны 595 человек. Всего Пыхьяское региональное отделение работает с 14 очагами: вспышка на первом рабочем месте затронула 42 человек, на втором рабочем месте – восемь, на третьем рабочем месте – тоже восемь человек. В семейном очаге насчитывается пять человек. В первом очаге заболевания в школе насчитывается шесть заболевших, а во втором — пять. В четвертом очаге на рабочем месте – 10, и в пятом очаге на рабочем месте — шесть инфицированных. Во вспышке после вечеринки насчитывается 17 человек. В шестом очаге на рабочем месте насчитывается восемь больных. В очаге в доме попечения насчитывается 33 человека. В седьмом очаге на рабочем месте насчитывается шесть заболевших. В очаге восьмого места работы – пять зараженных, в спортивном очаге – пять человек.

Из новых случаев в Ида-Вирумаа три связаны с заражением на рабочем месте, в двух случаях заразились работники детского сада. В одном случае люди заразились в школе, в одном – от членов семьи и в одном – от знакомых. Один случай был завезен из Швеции, еще один – из Польши. 
Новый случай в Ляэне-Вирумаа связан с заражением на рабочем месте.
В Идаском регионе наблюдается семь активных очагов: с очагом первой Силламяэской школы связаны 36 человек, в Йыхвиском доме призрения – 21, на рабочем месте в Нарва-Йыэсуу – 10 заболевших, во второй Силламяэской школе – девять, в очаге на рабочем месте в Нарве – семь заболевших, в нарвским детском саду – семеро. В очаге тюрьмы насчитывается 88 человек, двое из них – сотрудники тюрьмы (здесь указаны шесть поступивших сегодня утром положительных тестов, которые официально будут зачислены в завтрашнюю статистику).

Под наблюдением Идаского регионального отделения находятся почти 1 000 человек, из которых заболели 203 человека.

Один случай в Тартумаа был завезен из Финляндии, обстоятельства заражения других случаев устанавливаются. Под наблюдением Лыунаского регионального отделения в связи с коронавирусом находятся почти 350 человек, из которых больны 54 человек. Под наблюдением Лыунаского регионального отделения находится один активный очаг – очаг заражения в рабочем коллективе в Йыгевамаа с 20 больными.

На Хийумаа один человек заразился от члена семьи, обстоятельства других случаев устанавливаются. В Ляэнемаа человек заразился от члена семьи, обстоятельства заражения в Пярнумаа выясняются. Ляэнеское региональное отделение Департамента здоровья наблюдает 260 человек, 55 из которых больны.

Госпитализированы 43 человека

По состоянию на утро 1 ноября, в Эстонии с коронавирусной инфекцией в больничном лечении нуждались 43 человек, два пациента находятся на искусственной вентиляции легких. За сутки выписали одного человека. Было открыто три новых истории болезни с COVID-19.

На сегодня в больницах завершено 550 случаев заболевания COVID-19 у 536 человек.

По состоянию на 1 ноября выздоровели 3 824 человек. Из них истории болезни 2 789 человек (72,9%) завершены, у 1 035 человек (27,1%) с момента положительного результата теста прошло более чем 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

Всего в Эстонии сделано почти 264 000 первичных тестов, из них 4 985 тестов, т. е. 1,89 процента были положительными на вирус SARS-CoV-2. С более подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.terviseamet.ee/ru/statistika-po-koronavirusu.

Каждый обязан не допустить распространения вируса

Если каждый из нас будет вести себя ответственно, то тем самым мы сможем остановить распространение вируса и не допустить закрытия общества. Коронавирус передается от человека к человеку, и каждый играет очень важную роль в ограничении распространения вируса.

Необходимо сделать тест при первой возможности. В последнее время увеличилась доля бессимптомных переносчиков вируса. Также увеличилось количество положительных тестов среди сделанных за сутки тестов, что указывает на риск скрытого распространения вируса. Департамент здоровья призывает всех пройти тестирование даже при легких симптомах!

Правительство сократило срок самоизоляции для возвращающихся из стран с высоким риском заражения коронавирусом с 14 дней до 10 дней. Лица, близко контактировавшие с больными коронавирусом, для сокращения карантина должны не раньше, чем на 10-й день сдать тест на коронавируса, результат которого должен быть отрицательным. Согласно исследованиям, примерно у 95 процентов людей симптомы заболевания появляются в течение 10 дней после заражения. Период изоляции уже сократили в нескольких европейских странах, включая Финляндию и Латвию.

Загрузите мобильное приложение HOIA на свой телефон через Google Play или App Store, которое уведомит вас, если вы были в тесном контакте с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами, и страна, производитель приложения или производитель телефона не могут знать, кто с кем был в тесном контакте. Подробнее на www.hoia.me/ru.

COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус SARS-CoV-2, и которое передается от человека к человеку при чихании и кашле, а также через зараженные поверхности и немытые руки.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия (TEHIK) на сегодняшний день приложение HOIA было скачано 169 401 раз, 176 человека сообщили через приложение о своем заболевании.

На странице www.koroonatestimine.ee/ru сосредоточена информация о тестировании по направлению, при пересечении границы и о платном тестировании. Кроме того, на веб-странице имеется необходимая информация для врачей и работодателей. На этой странице можно забронировать время тестирования при наличии направления, получить информацию о сертификате, узнать номера службы поддержки клиентов, координаты мест проведения тестирования и т.п.

Более подробную информацию о COVID-19 можно найти на веб-странице и на странице в Facebook Департамента здоровья.

- Реклама -
ИСТОЧНИКДепартамент здоровья
Предыдущая статьяСамое популярное трафаретное граффити восстановили и поместили под стекло
Следующая статьяПопов о ситуации с коронавирусом в школах: нынешнее спокойствие может быть обманчивым
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии