Ежедневный отчёт департамента здоровья на 30 октября — плюс 101 новых случаев коронавируса

0
158
COVID-19. Иллюстративное фото. Pixabay.com. Автор fernandozhiminaicela
Иллюстративное фото. Pixabay.com. Автор fernandozhiminaicela

За минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 1517 тестов на COVID-19, вызванный вирусом SARS-CoV-2, из них 101 пробы дали положительный результат.

- Реклама -

Согласно регистру населения, больше всего положительных результатов анализов получено в Харьюмаа, где у 67 человек диагностирована коронавирусная инфекция. Девять прибавилось в Ида-Вирумаа, трое в Хийумаа и трое в Тартумаа. В Ляэне-Вирумаа и Пярнумаа добавились по два новых положительных результата теста. По одному новому случаю было в Ярвамаа, Йыгевамаа и Рапламаа. В 12 случаях в регистре народонаселения не было указано место жительства. Как правило, в этом случае это иностранцы.

Заболеваемость на 100 000 человек за последние 14 дней составляет 56,81.

В Харьюмаа 53 случая приходятся на Таллинн. В пяти харьюмааских случаях речь идет о близком контакте с ранее зараженным, в одном случае вирус привезен с Украины. Остальные случаи выясняются.

Под наблюдением Пыхьяского регионального отделения находятся почти 2500 человек, 515 из которых заболели. Всего в этом регионе можно выделить 14 очагов: с первым очагом на рабочем месте связаны 42 заболевших, со вторым —  восемь, с третьим – столько же. В семейных очагах болеют пять человек. В очаге первой школы подтверждены шесть, во втором – пять заболевших. В очаге четвертого места работы – 10 заболевших, пятого – шесть. В очаге дома призрения – 32 зараженных. Седьмое место работы имеет шесть зараженных. Сегодня появились еще два очага на рабочем месте. В очаге восьмого места работы – пять зараженных, а в спортивном очаге – пять человек.

За прошедшие сутки в Вируской тюрьме добавились 13 зараженных, двое из них согласно Регистру населения относятся к Ляэне-Вирумаа. В других случаях в Ида-Вирумаа в пяти случаях заразились в семьях и от знакомых, в двух случаях вирус перешел при контакте на работе, в одном случае речь идет об учреждении опеки, в одном случае вирус привезен из Швеции, в одном случае обстоятельства устанавливаются.

И идаском регионе имеются 10 активных очагов: с семьями и знакомыми связаны восемь человек. В очаге Йыхвиской школы – десять, в доме призрения – 21 заболевший. В первой силламяэской школе болеют 36 человек, а во второй – девять. С очагом увеселительного заведения связаны 10 заболевших. В нарвском рабочем очаге семь заболевших, а в детском саду – шесть. С очагом на рабочем месте в Нарва-Йыэсуу имеются 10 заболевших. С тюрьмой связаны 55 человек (в статистику не попали 18).

Под наблюдением Идаского регионального отделения находятся почти 900 человек, 144 из которых болеют.

В Тартумаа добавились восемь случаев от близкого контакта, в одном случае речь идет о заражении на рабочем месте. В Валгамаа добавился случай, который привезли из России. Под наблюдением Лыунаского отделения находится один активный очаг, в котором имеются 20 человек.

На Хийумаа три человека заразились на одном мероприятии. В Пярнумаа один случай привезли из Дании, второй человек заразился на работе. Под наблюдением Ляэнеского отделения находятся более 250 человек, 44 из которых болеют.

Госпитализированы 40 человека

По состоянию на утро 30 октября, в Эстонии с коронавирусной инфекцией на больничном лечении находятся 40 человека, из них три пациента — на искусственной вентиляции легких. Три человека были отправлены домой, а один пациент был переведен из Центральной больницы Ида-Виру в Университетскую больницу Тарту. Открыто 10 новых случаев COVID-19.

На сегодня в больницах завершено 547 случая заболевания COVID-19 у 533 человек.

По состоянию на 30 октября выздоровел 3747 человека. Из них истории болезни 2 738 человека (73,1%) завершены, у 1009 человек (26,9%) с момента положительного результата теста прошло более чем 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т.е. ожидают подтверждения выздоровления.

Всего в Эстонии сделано более 259 000 первичных тестов, из них 4 771 тест, т. е. 1,8 процента были положительными на вирус SARS-CoV-2.

С более подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.terviseamet.ee/koroonakaart

Как остановить распространение коронавируса?

  • Самый эффективный метод избежать заражения — соблюдать дистанцию.
  • В многолюдных местах и особенно в закрытых помещениях, где невозможно соблюдать дистанцию с другими людьми, рекомендуется носить маску.
  • По возможности следует избегать замкнутых людных пространств.
  • Необходимо соблюдать гигиену рук – другими словами, руки нужно часто мыть.
  • Для мытья рук следует использовать теплую воду и мыло, а в общественных местах — дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе.
  • Если вы чихаете или кашляете, прикрывайте рот и нос одноразовой салфеткой. Использованную салфетку следует немедленно выбросить, а затем очистить руки. При отсутствии салфетки используйте свой рукав (часть предплечья), но не голую руку.
  • Если вы заболели, то должны оставаться дома даже при наличии легких симптомов.
  • При проявлении любых симптомов заболевания следует подозревать коронавирус и обратиться к своему семейному врачу.
  • Загрузите мобильное приложение HOIA на свой телефон через Google Play или App Store, которое уведомит вас, если вы были в тесном контакте с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами, и страна, производитель приложения или производитель телефона не могут знать, кто с кем был в тесном контакте. Подробнее на www.hoia.me/ru.

COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус SARS-CoV-2, и которое передается от человека к человеку при чихании и кашле, а также через зараженные поверхности и немытые руки.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия на сегодняшний день приложение HOIA было скачано более 168 218 раза, 165 человека сообщили через приложение о своем заболевании.

Более подробную информацию о COVID-19 можно найти на веб-странице и на странице в Facebook Департамента здоровья.

- Реклама -
ИСТОЧНИКДепартамент здоровья
Предыдущая статьяМошенники рассылают фишинговые письма от имени банков. Будьте внимательны!
Следующая статьяЕврокомиссия начала против Эстонии два дела о нарушениях
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии