Ежедневный отчёт департамента здоровья на 16 октября — плюс 37 новых случаев коронавируса

0
141
covid-19. Иллюстративное фото: Gerd Altmann с сайта Pixabay
Иллюстративное фото: Gerd Altmann с сайта Pixabay

За минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 1 267 тестов на COVID-19, вызванный вирусом SARS-CoV-2, из них 37 проб дали положительный результат.

- Реклама -

Согласно данным регистра народонаселения, больше всего новых положительных результатов тестов было диагностировано в Харьюмаа, где коронавирусная инфекция была обнаружена у 15 человек. В Ида-Вирумаа добавилось десять, в Йыгевамаа — девять новых случае. В Пярнумаа и Вырумаа было зарегистрировано по одному новому случаю. У одного из получивших положительный результат теста в регистре народонаселения не было указано место жительства. Как правило, в таких случаях речь идет об иностранцах.

Заболеваемость на 100 000 человек за последние 14 дней составляет 38,45.

Из новых случаев в Ида-Вирумаа четыре связаны с заражением от членов семьи, в трех случаях — в рабочем коллективе, в одном случае — в доме по уходу и еще в одном — в школе. Обстоятельства одного заражения устанавливаются. Всего в Идаском регионе наблюдается семь активных очагов: с очагом в школе Кохтла-Ярве связано 11, со вспышкой в кругу семьи и знакомых в Кохтла-Ярве — восемь человек. С очагом в школе в Йыхви связано девять, с очагом в Йыхвиском центре по уходу — 19 заболевших. Очаг в Силламяэской школе затронул 34 человек, а т. н. вспышка в ув селительном заведении насчитывает 10 случаев в Кохтла-Ярве и Силламяэ. Очаг на рабочем месте в Нарве коснулся семи человек.

Под наблюдением Идаского регионального отделения находятся 983 человека, из которых болеют 188.

В Таллинне было диагностировано 13 новых случаев заражения. В трех случаях, зафиксированных в Харьюмаа, речь идет о тесных контактах с другими больными, обстоятельства остальных случаев выясняются. Всего Пыхьяское региональное отделение работает с четырьмя очагами: вспышка на первом рабочем месте затронула 39 человек, на втором рабочем месте — восемь, на третьем рабочем месте — семь человек. Сегодня добавилась новый очаг в кругу семьи, охвативший пять человек. Всего под наблюдением инспекторов Пыхьяского регионального отделения на ходя тся 1245 человек, из которых 225 человек больны.

Что касается девяти случаев в Йыгевамаа, то речь идет о заражении в рабочем коллективе. Обстоятельства заражений в Вырумаа выясняются. Под наблюдением Лыунаского регионального отделения в связи с коронавирусом находятся 565 человек, из которых заболели 59. Лыунаское региональное отделение работает с двумя очагами — вспышка на рабочем месте в Выру, охватившей 24 человека, и вспышка на рабочем месте в Йыгевамаа, где заразились 18 человек.

Больной из Пярнумаа на самом деле проживает в Харьюмаа и поэтому им будет заниматься Пыхьяское региональное отделение. Ляэнеское региональное отделение Департамента здоровья наблюдает 47 человек, 17 из которых больны. Под наблюдением регионального отделения – одна вспышка в кругу семьи на Сааремаа (шесть зараженных).

С сегодняшнего дня в Ида-Вирумаа откроется новый, третий пункт тестирования на коронавирус. В Силламяэ, по адресу Кеск, 8 (возле бассейна) можно сдать тест на коронавирус путем взятия образца из носоглотки при наличии направления. Для тестирования необходимо предварительно забронировать время. После получения направления вы можно самостоятельно забронировать время тестирования на странице www.koroonatestimine.ee/ru в разделе «Пациенту». Всего в Эстонии под управлением предприятий Medicum и SYNLAB дей тву т 18 пунктов тестирования. На сайте koroonatestimine.ee/ru при наличии направления можно забронировать время в любом другом пункте тестирования, а также узнать о самом тестировании, о результатах теста и прочем на эстонском и русском языках.

Госпитализированы 35 человека

По состоянию на утро 16 октября, в Эстонии с коронавирусной инфекцией в больничном лечении нуждались 35 человека, один пациент находится на искусственной вентиляции легких. Два человека были выписаны. Заведено три новых истории болезни. Новых случаев смертей за минувшие сутки не добавилось, всего в Эстонии умерло 68 человек, заразившихся коронавирусом.

На сегодняшний день в больницах завершено 507 случая заболевания COVID-19 у 493 человек.

По состоянию на 16 октября выздоровели 3137 человек. Из них истории болезни 2362 человек (75,3%) завершены, у 775 человек (24,7%) с момента положительного результата теста прошло более чем 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

Всего в Эстонии сделано более 240 000 первичных тестов, из них 4017 тестов, т. е. 1,67 процента были положительными на вирус SARS-CoV-2. С более подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.koroonakaart.ee/ru.

Как остановить распространение коронавируса?

  • Самый эффективный метод избежать заражения — соблюдать дистанцию.
  • В многолюдных местах и особенно в закрытых помещениях, где невозможно соблюдать дистанцию с другими людьми, рекомендуется носить маску.
  • По возможности следует избегать замкнутых людных пространств.
  • Необходимо соблюдать гигиену рук – другими словами, руки нужно часто мыть.
  • Для мытья рук следует использовать теплую воду и мыло, а в общественных местах — дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе.
  • Если вы чихаете или кашляете, прикрывайте рот и нос одноразовой салфеткой. Использованную салфетку следует немедленно выбросить, а затем очистить руки. При отсутствии салфетки используйте свой рукав (часть предплечья), но не голую руку.
  • Если вы заболели, то должны оставаться дома даже при наличии легких симптомов.
  • При проявлении любых симптомов заболевания следует подозревать коронавирус и обратиться к своему семейному врачу.
  • Загрузите мобильное приложение HOIA на свой телефон через Google Play или App Store, которое уведомит вас, если вы были в тесном контакте с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами, и страна, производитель приложения или производитель телефона не могут знать, кто с кем был в тесном контакте. Подробнее на www.hoia.me/ru.

COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус SARS-CoV-2, и которое передается от человека к человеку при чихании и кашле, а также через зараженные поверхности и немытые руки.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия на сегодняшний день приложение HOIA было скачано более 157 428 раза, 98 человека сообщили через приложение о своем заболевании.

Более подробную информацию о COVID-19 можно найти на веб-странице и на странице в Facebook Департамента здоровья.

- Реклама -
ИСТОЧНИКДепартамент здоровья
Предыдущая статьяПолиция конфисковала нарковещества в крупном размере и задержала подозреваемых в наркопреступлениях
Следующая статьяОтрицательный результат теста на коронавирус с понедельника дает право приезжать из стран Балтии и Финляндии в Эстонию без самоизоляции
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии