Ежедневный отчёт департамента здоровья на 14 октября — плюс 40 новых случаев коронавируса

0
178
covid-19. Иллюстративное фото. Автор fernandozhiminaicela, pixabay.com
Иллюстративное фото. Автор fernandozhiminaicela, pixabay.com

За минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 1 654 тестов на COVID-19, вызванный вирусом SARS-CoV-2, из них 40 проб дали положительный результат.

- Реклама -

Согласно данным регистра народонаселения, больше всего новых положительных результатов тестов было диагностировано в Харьюмаа, где коронавирусная инфекция была обнаружена у 19 человек. Четыре новых случая было диагностировано в Ида-Вирумаа и шесть – в Йыгевамаа. На Хийумаа, в Ляэне-Вирумаа, на Сааремаа, в Пярнумаа, Тартумаа и Вильяндимаа добавилось по одному новому случаю. В пяти коронапозитивных случаях место жительства больных в регистре народонаселения не указано. Как правило, в таких случаях речь идет об иностранцах.

Заболеваемость на 100 000 человек за последние 14 дней составляет 43,49.

Из новых случаев в Ида-Вирумаа три связаны с заражением от членов семьи, в одном случае вирус подхватили в школе. Что касается Ляэне-Вирумаа, то там вирус был привезен с Украины. Всего в Идаском регионе наблюдается семь активных очагов: с очагом в школе Кохтла-Ярве связано 11, со вспышкой в кругу семьи и знакомых в Кохтла-Ярве — восемь человек. С очагом в школе в Йыхви связано девять заболевших, с очагом в Йыхвиском центре по уходу — 18 человек. Очаг в Силламяэской школе затронул 28 человек, а т. н. вспышка в увеселительном заведении насчитывает 10 случаев в Кохтла-Ярве и Силламяэ. Очаг на рабочем месте в Нарве коснулся семи человек.

Под наблюдением Идаского регионального отделения находятся 932 человека, из которых больны 194.

17 новых случаев в Харьюмаа приходятся на Таллинн. В двух случаях речь идет о заражении в кругу семьи. В пяти случаях инфекция была завезена из Мексики, Армении, Италии и России.  Обстоятельства остальных случаев устанавливаются.

Всего Пыхьяское региональное отделение работает с тремя очагами: вспышка на первом рабочем месте затронула 39, на втором рабочем месте — восемь, на третьем рабочем месте — семь заболевших.

Всего под наблюдением инспекторов Пыхьяского регионального отделения находятся 1 603 человек, из которых больны 277.

Пять случаев в Йыгевамаа связаны с близкими контактами с носителями вируса, обстоятельства одного случая выясняются. Больной из Вильяндимаа заразился от члена семьи, а больной из Тартумаа заразился в рабочем коллективе. Под наблюдением Лыунаского регионального отделения в связи с коронавирусом находятся 365 человек, из них 41 болен. Под наблюдением Лыунаского регионального отделения находится один очаг – вспышка на рабочем месте с 24 больными.

Больной с Сааремаа подхватил вирус в семье. Что касается нового случая на Хийумаа, то там вирус был привезен из России. Обстоятельства заражения в Пярнумаа уточняются. Ляэнеское региональное отделение Департамента здоровья наблюдает 54 человек, 21 из которых 21 болен. Под наблюдением регионального отделения – одна вспышка в кругу семьи на Сааремаа (шесть зараженных).

Госпитализированы 35 человека

По состоянию на утро 14 октября, в Эстонии с коронавирусной инфекцией в больничном лечении нуждались 35 человека, один пациент находится на искусственной вентиляции легких. Четыре человека были выписаны. Было открыто семь новых история болезни с COVID-19. Новых случаев смертей за минувшие сутки не добавилось, всего в Эстонии умерло 68 человек, заразившихся коронавирусом.

На сегодняшний день в больницах завершено 501 случая заболевания COVID-19 у 487 человек.

По состоянию на 14 октября выздоровели 3060 человек. Из них истории болезни 2313 человек (75,6%) завершены, у 747 человек (24,4%) с момента положительного результата теста прошло более чем 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

Всего в Эстонии сделано более 236 000 первичных тестов, из них 3947 тестов, т. е. 1,66 процента были положительными на вирус SARS-CoV-2. С более подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.koroonakaart.ee/ru.

Как остановить распространение коронавируса?

  • Самый эффективный метод избежать заражения — соблюдать дистанцию.
  • В многолюдных местах и особенно в закрытых помещениях, где невозможно соблюдать дистанцию с другими людьми, рекомендуется носить маску.
  • По возможности следует избегать замкнутых людных пространств.
  • Необходимо соблюдать гигиену рук – другими словами, руки нужно часто мыть.
  • Для мытья рук следует использовать теплую воду и мыло, а в общественных местах — дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе.
  • Если вы чихаете или кашляете, прикрывайте рот и нос одноразовой салфеткой. Использованную салфетку следует немедленно выбросить, а затем очистить руки. При отсутствии салфетки используйте свой рукав (часть предплечья), но не голую руку.
  • Если вы заболели, то должны оставаться дома даже при наличии легких симптомов.
  • При проявлении любых симптомов заболевания следует подозревать коронавирус и обратиться к своему семейному врачу.
  • Загрузите мобильное приложение HOIA на свой телефон через Google Play или App Store, которое уведомит вас, если вы были в тесном контакте с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами, и страна, производитель приложения или производитель телефона не могут знать, кто с кем был в тесном контакте. Подробнее на www.hoia.me/ru.

COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус SARS-CoV-2, и которое передается от человека к человеку при чихании и кашле, а также через зараженные поверхности и немытые руки.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия на сегодняшний день приложение HOIA было скачано более 156 673 раза, 95 человека сообщили через приложение о своем заболевании.

Более подробную информацию о COVID-19 можно найти на веб-странице и на странице в Facebook Департамента здоровья.

- Реклама -
ИСТОЧНИКДепартамент здоровья
Предыдущая статьяДелимся опытом: Урок географии в Нарвской Православной гимназии на тему «Пандемия — крах экономики?»
Следующая статьяМолодежь может посоревноваться и выиграть призы за утилизацию электронного мусора
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии