Ежедневный отчёт департамента здоровья на 10 октября — плюс 37 новых случаев коронавируса

0
108
covid-19. Иллюстративное фото: Gerd Altmann с сайта Pixabay
Иллюстративное фото: Gerd Altmann с сайта Pixabay

За минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 1815 тестов на COVID-19, вызванный вирусом SARS-CoV-2, из них 37 проб дали положительный результат.

- Реклама -

Согласно данным регистра народонаселения, больше всего новых положительных результатов тестов было диагностировано в Харьюмаа, где коронавирусная инфекция была обнаружена у 21 человека. В Ида-Вирумаа добавилось шесть, в Тартумаа — два, в Ляэнемаа, Йыгевамаа и Вырумаа — по одному новому случаю. В пяти коронапозитивных случаях место жительства больных в Регистре народонаселения не указано. Как правило, в таких случаях речь идет об иностранцах.

Заболеваемость на 100 000 человек за последние 14 дней составляет 51,32.

Из новых случаев в Ида-Вирумаа в одном случае заражение произошло в школе, в еще одном — в кругу семьи, и в четырех — на работе. Всего в Идаском регионе девять активных очагов: девять человек имеют отношение к очагу на рабочем месте в Силламяэ, очаг в одной из школ Кохтла-Ярве охватил 11 человек, с очагом в другой школе в Кохтла-Ярве связано шесть случаев заболевания, с очагом заражения в кругу семьи и знакомых в Ида-Вирумаа — восемь человек. С очагом в школе в Йыхви связано восемь человек, с очагом в Йыхвиском центре по уходу — 18 заболевш х (13 клиентов и пять работников). Очаг в Силламяэской школе затронул 18 человек, а т. н. вспышка в увеселительном заведении насчитывает 10 случаев в Кохтла-Ярве и Силламяэ. На сегодняшний день добавился еще один очаг заражения на рабочем месте в Нарве, с которым связаны шесть заболевших.

Под наблюдением Идаского регионального отделения находятся 955 человек, из которых заболели 207.

19 новых случаев в Харьюмаа приходятся на Таллинн. В шести случаях вирус был подхвачен посредством близкого контакта, еще в четырех случаях он был завезен в Эстонию из России, Белоруссии, Германии и Индии. Обстоятельства остальных случаев устанавливаются.

Всего Пыхьяское региональное отделение работает с шестью очагами, крупнейшими из которых являются очаг в больнице, где заразились 42 человека, и очаг в столичной школе, где насчитывается 39 человек. С первым очагом на рабочем месте связаны 39 человек, со вторым очагом на рабочем месте — восемь, со вспышкой в кругу семьи и знакомых связано пять случаев заболевания. Сегодня добавился новый третий очаг заражения на рабочем месте, с которым связано семеро заболевших.

Всего под наблюдением инспекторов Пыхьяского регионального отделения находится почти 2000 человек, из которых 356 человек больны.

Новые случаи в Йыгевамаа и Вырумаа связаны с близкими контактами с инфицированными. Новый случай в Тартумаа связан с тесным контактом с уже зараженным человеком, а обстоятельства второго случая еще выясняются. Под наблюдением Лыунаского регионального отделения в связи с коронавирусом находятся 211 человек, из них 52 больны. Под наблюдением Лыунаского регионального отделения находится один очаг – вспышка на рабочем месте с 24 больными.

Обстоятельства нового случая в Ляэнемаа еще выясняются. Ляэнеское региональное отделение наблюдает 141 человека, 32 из которых больны. Под наблюдением регионального отделения — очаг в кругу семьи на Сааремаа (6 заболевших).

Госпитализированы 32 человека

По состоянию на утро 10 октября, в Эстонии с коронавирусной инфекцией в больничном лечении нуждались 32 человека, один пациент находится на искусственной вентиляции легких. 5 человек были выписаны домой. Было открыто 2 новых истории болезни с COVID-19. Новых случаев смертей за минувшие сутки не добавилось, всего в Эстонии умерло 68 человек, заразившихся коронавирусом.

На сегодняшний день в больницах завершено 493 случая заболевания COVID-19 у 480 человек.

По состоянию на 10 октября выздоровели 2946 человек. Из них истории болезни 2244 человек (76,2%) завершены, у 702 человек (23,8%) с момента положительного результата теста прошло более чем 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

Всего в Эстонии сделано более 231 000 первичных тестов, из них 3846 тестов, т. е. 1,66 процента были положительными на вирус SARS-CoV-2. С более подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.koroonakaart.ee/ru.

Как остановить распространение коронавируса?

  • Самый эффективный метод избежать заражения — соблюдать дистанцию.
  • В многолюдных местах и особенно в закрытых помещениях, где невозможно соблюдать дистанцию с другими людьми, рекомендуется носить маску.
  • По возможности следует избегать замкнутых людных пространств.
  • Необходимо соблюдать гигиену рук – другими словами, руки нужно часто мыть.
  • Для мытья рук следует использовать теплую воду и мыло, а в общественных местах — дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе.
  • Если вы чихаете или кашляете, прикрывайте рот и нос одноразовой салфеткой. Использованную салфетку следует немедленно выбросить, а затем очистить руки. При отсутствии салфетки используйте свой рукав (часть предплечья), но не голую руку.
  • Если вы заболели, то должны оставаться дома даже при наличии легких симптомов.
  • При проявлении любых симптомов заболевания следует подозревать коронавирус и обратиться к своему семейному врачу.
  • Загрузите мобильное приложение HOIA на свой телефон через Google Play или App Store, которое уведомит вас, если вы были в тесном контакте с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами, и страна, производитель приложения или производитель телефона не могут знать, кто с кем был в тесном контакте. Подробнее на www.hoia.me/ru.

COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус SARS-CoV-2, и которое передается от человека к человеку при чихании и кашле, а также через зараженные поверхности и немытые руки.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия на сегодняшний день приложение HOIA было скачано более 155 484 раза, 90 человека сообщили через приложение о своем заболевании.

Более подробную информацию о COVID-19 можно найти на веб-странице и на странице в Facebook Департамента здоровья.

- Реклама -
ИСТОЧНИКДепартамент здоровья
Предыдущая статьяВ Нарве зажглись новые маленькие звездочки
Следующая статьяАркадий Попов: команда Навального изучала возможности его приезда на лечение в Эстонию
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии