Ежедневный отчёт департамента здоровья на 8 октября — плюс 45 новых случаев коронавируса

0
231
covid-19. Иллюстративное фото. Автор fernandozhiminaicela, pixabay.com
Иллюстративное фото. Автор fernandozhiminaicela, pixabay.com

За минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 1509 тестов на COVID-19, вызванный вирусом SARS-CoV-2, положительный результат дали 45 пробы.

- Реклама -

Согласно данным регистра народонаселения, больше всего новых положительных результатов тестов получено в Ида-Вирумаа, где коронавирус был диагностирован у 22 человек. В Харьюмаа добавилось 17, в Ляэнемаа и Ляэне-Вирумаа — по одному новому случаю. В четырех положительных на коронавирус случаях место жительства больных в регистре народонаселения не указано. Как правило, в таких случаях речь идет об иностранцах.

Заболеваемость на 100 000 человек за последние 14 дней составляет 51,54.

Из новых случаев в Ида-Вирумаа восемь связаны с Йыхвиским центром по уходу (шесть клиентов и два сотрудника), в пяти случаях вирус был подхвачен в школе. В четырех случаях заражение произошло в кругу семьи и в двух — на работе. В двух случаях вирус был привезен в Эстонию из Российской Федерации, в одном случае — с Кипра.
Зарегистрированный в Ляэне-Вирумаа больной на самом деле живет в Харьюмаа и его случаем в дальнейшем будет заниматься Пыхьяское региональное отделение.
Всего в Идаском регионе девять активных очагов. С первым очагом на рабочем месте в Силламяэ связано 14 и со вторым очагом на рабочем месте в Силламяэ — девять человек. Очаг в одной из школ Кохтла-Ярве охватил 12 человек, с очагом в другой школе в Кохтла-Ярве связано семь случаев заболевания, с очагом заражения в кругу семьи и знакомых в Ида-Вирумаа — восемь человек. С очагом в Йыхвиской школе связано семь человек, с очагом в Йыхвиском центре по уходу — 16 заболевших (пять клиентов и два работника). Очаг в Силламяэской школе затронул 15 человек, а т. н. вспышка в увеселительном заведении насчитывает девять случаев в Кохтла-Ярве и Силламяэ. 
Под наблюдением Идаского регионального отделения находятся почти 1100 человек, из которых заражены 201.

16 новых случаев в Харьюмаа приходятся на Таллинн. В двух случаях люди заразились на рабочем месте, в одном случае — в школе, в одном случае — от члена семьи и в одном случае — в медицинском учреждении. В одном случае инфекционное заболевание было завезено в Эстонию из Российской Федерации, и еще в одном случае — из Беларуси. Обстоятельства остальных случаев выясняются.

Всего Пыхьяское региональное отделение работает с пятью очагами: в очаге в больнице помимо 25 работников заболели 15 находившихся на лечении пациентов и два работника кафе, в очаге таллиннской школы насчитывается 30 учащихся и 10 учителей. С первым очагом на рабочем месте связаны 36 человек, со вторым очагом на рабочем месте — восемь, со вспышкой в кругу семьи и знакомых связано пять случаев заболевания.

Всего под наблюдением инспекторов Пыхьяского регионального отделения находится более 2200 человек, из которых 375 человек больны.

Случай заражения в Ляэнемаа произошел от члена семьи.
Ляэнеское региональное отделение Департамента здоровья наблюдает почти 140 человек, 31 из которых болен. Под наблюдением регионального отделения вспышка на мероприятии в Ляэнемаа (шесть зараженных) и семейная вспышка на Сааремаа (шесть зараженных).

Госпитализированы 39 человек

По состоянию на утро 8 октября, в Эстонии с коронавирусной инфекцией в больничном лечении нуждались 45 человек, два пациента находятся на искусственной вентиляции легких. Никто не был выписан и открыто шесть новых историй болезни.

В течение дня новых смертей не было, всего в Эстонии умерло 67 человек, инфицированных коронавирусом.

На сегодня в больницах завершено 479 случая заболевания COVID-19 у 466 человека.

По состоянию на 8 октября выздоровели 2 824 человек. Из них истории болезни 2 134 человек (75,6%) завершены, у 690 человек (24,4%) с момента положительного результата теста прошло более чем 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

Всего в Эстонии сделано более 228 000 первичных тестов, из них 3760, т.е. 1,65 процента были положительными на вирус SARS-CoV-2.

С более подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.koroonakaart.ee/ru.

Как остановить распространение коронавируса?

  • Самый эффективный метод избежать заражения — соблюдать дистанцию.
  • В многолюдных местах и особенно в закрытых помещениях, где невозможно соблюдать дистанцию с другими людьми, рекомендуется носить маску.
  • По возможности следует избегать замкнутых людных пространств.
  • Необходимо соблюдать гигиену рук – другими словами, руки нужно часто мыть.
  • Для мытья рук следует использовать теплую воду и мыло, а в общественных местах — дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе.
  • Если вы чихаете или кашляете, прикрывайте рот и нос одноразовой салфеткой. Использованную салфетку следует немедленно выбросить, а затем очистить руки. При отсутствии салфетки используйте свой рукав (часть предплечья), но не голую руку.
  • Если вы заболели, то должны оставаться дома даже при наличии легких симптомов.
  • При проявлении любых симптомов заболевания следует подозревать коронавирус и обратиться к своему семейному врачу.
  • Загрузите мобильное приложение HOIA на свой телефон через Google Play или App Store, которое уведомит вас, если вы были в тесном контакте с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами, и страна, производитель приложения или производитель телефона не могут знать, кто с кем был в тесном контакте. Подробнее на www.hoia.me/ru.

COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус SARS-CoV-2, и которое передается от человека к человеку при чихании и кашле, а также через зараженные поверхности и немытые руки.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия на сегодняшний день приложение HOIA было скачано более 154 500 раза, 85 человека сообщили через приложение о своем заболевании.

Более подробную информацию о COVID-19 можно найти на веб-странице и на странице в Facebook Департамента здоровья.

- Реклама -
ИСТОЧНИКДепартамент здоровья
Предыдущая статьяВ Кохтла-Ярве сожгли микроавтобус
Следующая статьяВ октябре Русский театр Эстонии привезет в Нарву свой новый спектакль «Утопия» по пьесе Михаила Дурненкова
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии