Ежедневный отчёт департамента здоровья на 7 октября — плюс 56 новых случаев коронавируса

0
159
COVID-19. Иллюстративное фото. Автор fernandozhiminaicela, pixabay.com
Иллюстративное фото. Автор fernandozhiminaicela, pixabay.com

За минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 2263 тестов на COVID-19, вызванный вирусом SARS-CoV-2, положительный результат дали 56 пробы.

- Реклама -

Согласно данным регистра народонаселения, больше всего новых положительных результатов тестов было диагностировано в Харьюмаа, где коронавирусная инфекция была обнаружена у 29 человек. В Ида-Вирумаа добавилось 16, в Тартумаа — три новых случая. В Вырумаа и Пярнумаа добавилось по два новых случая, в Ляэнемаа и на Сааремаа — по одному новому случаю. В двух случаях место жительства больных не указано в регистре народонаселения. Как правило, в таких случаях речь идет об иностранцах.

Заболеваемость на 100 000 человек за последние 14 дней составляет 51,47.

Из новых случаев в Харьюмаа (22 из них в Таллинне) пять завезены из-за границы (Европейский союз, Украина и Ирак), в двух случаях заражение произошло в кругу семьи и еще в двух — на работе. В трех случаях источник заражения неизвестен, обстоятельства остальных эпизодов устанавливаются.

Всего Пыхьяское региональное отделение работает с шестью очагами, крупнейшим из которых является очаг в больнице, где, помимо 25 сотрудников, заразились 14 находившихся на лечении пациентов и два работника кафе. В очаге таллиннской школы насчитывается 29 учащихся и десять учителей. С первым очагом на рабочем месте связаны 30 человек, со вторым очагом на рабочем месте — семь, с третьим — тоже семь, и со вспышкой в кругу семьи и знакомых связано пять случаев заболевания.

Всего под наблюдением инспекторов Пыхьяского регионального отделения находится более 2200 человек, из которых 370 человек больны.

Из новых случаев в Ида-Вирумаа два имеют отношение к заражению на рабочем месте, обстоятельства остальных эпизодов уточняются. Всего в Идаском регионе одиннадцать активных очагов: с самым большим очагом заражения, то есть очагом в кругу знакомых связано 30, с первым очагом на рабочем месте в Силламяэ — 14 и со вторым очагом на рабочем месте в Силламяэ — девять человек. Очаг в одной из школ Кохтла-Ярве охватил 12 человек, с очагом в другой школе в Кохтла-Ярве связано семь случаев заболевания, со вторым очагом заражения в кругу семьи и знакомых в Ида-Вирумаа — восемь человек, и в очаге дня рождения в Кохтла-Ярве – пять человек. С очагом в Йыхвиской школе связано семь человек, с очагом в Йыхвиском центре по уходу — семь заболевших (пять клиентов и два работника). Очаг в Силламяэской школе затронул восемь человек, а т. н. вспышка в увеселительном заведении насчитывает девять случаев в Кохтла-Ярве и Силламяэ. 
Под наблюдением Идаского регионального отделения находится более 900 человек, из которых заболели 189 человек.

Обстоятельства новых случаев в Вырумаа устанавливаются. Всего под наблюдением Лыунаского регионального отделения почти 200 человек, из которых больны 66 человек.

В регионе одна активная вспышка на рабочем месте (в Вырумаа), к которой имеют отношение 24 человека.

Что касается случая на Сааремаа, то вирус был привезен из Европейского союза, в Ляэнемаа человек заразился на работе. Обстоятельства новых случаев в Пярнумаа устанавливаются. Ляэнеское региональное отделение Департамента здоровья наблюдает почти 180 человек, 34 из которых больные. Под наблюдением регионального отделения вспышка на мероприятии в Ляэнемаа (шесть зараженных) и семейная вспышка на Сааремаа (шесть зараженных). 

Госпитализированы 39 человек

По состоянию на утро 7 октября, в Эстонии с коронавирусной инфекцией в больничном лечении нуждались 39 человек, три пациента находятся на искусственной вентиляции легких. Был выписан один человек и открыто одна новая история болезни.

В течение дня новых смертей не было, всего в Эстонии умерло 67 человек, инфицированных коронавирусом.

На сегодня в больницах завершено 479 случая заболевания COVID-19 у 466 человека.

По состоянию на 7 октября выздоровели 2 813 человек. Из них истории болезни 2 136 человек (75,9%) завершены, у 677 человек (24,1%) с момента положительного результата теста прошло более чем 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

Всего в Эстонии сделано более 224 000 первичных тестов, из них 3659, т.е. 1,63 процента были положительными на вирус SARS-CoV-2.

С более подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.koroonakaart.ee/ru.

Как остановить распространение коронавируса?

  • Самый эффективный метод избежать заражения — соблюдать дистанцию.
  • В многолюдных местах и особенно в закрытых помещениях, где невозможно соблюдать дистанцию с другими людьми, рекомендуется носить маску.
  • По возможности следует избегать замкнутых людных пространств.
  • Необходимо соблюдать гигиену рук – другими словами, руки нужно часто мыть.
  • Для мытья рук следует использовать теплую воду и мыло, а в общественных местах — дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе.
  • Если вы чихаете или кашляете, прикрывайте рот и нос одноразовой салфеткой. Использованную салфетку следует немедленно выбросить, а затем очистить руки. При отсутствии салфетки используйте свой рукав (часть предплечья), но не голую руку.
  • Если вы заболели, то должны оставаться дома даже при наличии легких симптомов.
  • При проявлении любых симптомов заболевания следует подозревать коронавирус и обратиться к своему семейному врачу.
  • Загрузите мобильное приложение HOIA на свой телефон через Google Play или App Store, которое уведомит вас, если вы были в тесном контакте с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами, и страна, производитель приложения или производитель телефона не могут знать, кто с кем был в тесном контакте. Подробнее на www.hoia.me/ru.

COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус SARS-CoV-2, и которое передается от человека к человеку при чихании и кашле, а также через зараженные поверхности и немытые руки.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия на сегодняшний день приложение HOIA было скачано 153 868 раза, 81 человека сообщили через приложение о своем заболевании.

Более подробную информацию о COVID-19 можно найти на веб-странице и на странице в Facebook Департамента здоровья.

- Реклама -
ИСТОЧНИКДепартамент здоровья
Предыдущая статьяНеделя Северных стран в Нарве пройдет в новом формате
Следующая статья«Для всей семьи и чтеца с оркестром» — приглашение от Нарвского Симфонического Оркестра
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии