Ежедневный отчёт департамента здоровья на 2 октября — плюс 57 новых случаев коронавируса

0
178
covid-19. Иллюстративное фото. Автор fernandozhiminaicela, pixabay.com
Иллюстративное фото. Автор fernandozhiminaicela, pixabay.com

За минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 2038 тестов на COVID-19, вызванный вирусом SARS-CoV-2. Положительными оказались 57 результатов тестов.

- Реклама -

Согласно данным регистра народонаселения, больше всего новых положительных результатов тестов было диагностировано в Харьюмаа, где коронавирусная инфекция была обнаружена у 43 человек. В Ида-Вирумаа прибавилось пять, а на Сааремаа — четыре новых случая. В Ляэнемаа, Пыльвамаа, Рапламаа и Вильяндимаа добавилось по одному новому случаю. У одного из получивших положительный результат теста в регистре народонаселения не было указано место жительства. Как правило, в таких случаях речь идет об иностранцах.

Заболеваемость на 100 000 тыс. человек за последние 14 дней составляет 52,22.

Из 43 новых случаев в Харьюмаа (из них 33 в Таллинне) три случая связаны с заражением в кругу семьи и еще три – с заражением на рабочем месте. Один новый случай связан с Ида-Таллиннской центральной больницей, обстоятельства одного случая заражения неизвестны. Обстоятельства остальных случаев заражения выясняются. Решение еще одного случая было передано Идаскому региональному отделению.

Всего под наблюдением инспекторов Пыхьяского регионального отделения находятся почти 2700 человек, из которых 377 больны. Всего Пыхьяское региональное отделение работает с девятью очагами, крупнейшими из которых являются вспышка в Ида-Таллиннской центральной больнице где помимо 26 работников заболели 15 находящихся на лечении пациентов и два работника кафе. С очагом в Ляэнемереской гимназии связано 26 заболевших учеников и 10 преподавателей. С первым очагом на рабочем месте связано 23 человека, с Днями ностальгии в Хаапсалу – 8, с очагом Спасательного департамента – семь, со вторым очагом на рабочем месте – семь и с очагом в кругу семьи – шесть случаев. С третьим очагом на рабочем месте связано пять человек, и со вторым очагом заражения в кругу семьи и знакомых связано пять случаев заболевания.

Из новых случаев в Ида-Вирумаа три связаны с заражением на рабочем месте, в одном случае человек заразился от члена семьи. Обстоятельства одного случая пока еще выясняются.
Всего в Идаском регионе насчитывается десять активных очагов: семь человек связаны с очагом на рабочем месте в Кохтла-Ярве, 14 человек имеют отношение к первому очагу на рабочем месте в Силламяэ, еще девять человек имеют отношение ко второму очагу на рабочем месте в Силламяэ. С очагом в кругу знакомых связано 30 человек, с очагом в основной школе Таммику – 11, с очагом Кесклиннаской основной школы в Кохтла-Ярве связано шесть случаев заболевания, со вторым очагом в кругу знакомых – семь и с очагом после празднования дня рождения в Кохтла-Ярве – пять человек. С сегодняшнего дня под наблюдением Идаского отделения Департамента здоровья еще один очаг заражения – очаг в Йыхвиской гимназии (шесть заболевших) и очаг Йыхвиского дома по уходу (тоже шесть заболевших, из которых пять – это клиенты и один – работник).

Под наблюдением Идаского регионального отделения Департамента здоровья находятся почти 1000 человек, из которых больны 193.

Заразившийся в Вильяндимаа человек проживает в Харьюмаа, поэтому его случаем будет заниматься Пыхьяское региональное отделение. Обстоятельства остальных случаев заболевания, расследуемых Лыунаским региональным отделением, пока еще выясняются.

Под наблюдением Лыунаского регионального отделения в связи с распространением коронавируса находятся более 400 человек, из которых 60 больны. В регионе наблюдается еще один активный очаг заражения – очаг на рабочем месте в Выру, с которым связано 23 заболевших коронавирусом человека. 

Новый случай в Ляэнемаа был завезен из страны Евросоюза, что касается четырех новых случаев на Сааремаа, то там речь идет о заражениях в кругу семьи.

Ляэнеское региональное отделение Департамента здоровья наблюдает 260 человек, 31 из которых больные.

Госпитализированы 36 человек

По состоянию на утро 2 октября, в Эстонии с коронавирусной инфекцией в больничном лечении нуждались 36 человек, два пациента находятся на искусственной вентиляции легких. За сутки выписали двоих, было открыто три новых случая COVID-19.

В центральной больнице Ида-Виру умер 84-летний мужчина, инфицированный коронавирусом, а всего в Эстонии скончались 66 человек, инфицированных коронавирусом.

На сегодня в больницах завершено 469 случая заболевания COVID-19 у 456 человека.

По состоянию на 2 октября выздоровели 2 675 человек. Из них истории болезни 2 052 человек (76,7%) завершены, у 623 человек (23,3%) с момента положительного результата теста прошло более чем 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

Всего в Эстонии сделано более 218 000 первичных тестов, из них 3507, т.е. 1,6 процента были положительными на вирус SARS-CoV-2.

С более подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.koroonakaart.ee/ru.

Как остановить распространение коронавируса?

  • Самый эффективный метод избежать заражения — соблюдать дистанцию.
  • В многолюдных местах и особенно в закрытых помещениях, где невозможно соблюдать дистанцию с другими людьми, рекомендуется носить маску.
  • По возможности следует избегать замкнутых людных пространств.
  • Необходимо соблюдать гигиену рук – другими словами, руки нужно часто мыть.
  • Для мытья рук следует использовать теплую воду и мыло, а в общественных местах — дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе.
  • Если вы чихаете или кашляете, прикрывайте рот и нос одноразовой салфеткой. Использованную салфетку следует немедленно выбросить, а затем очистить руки. При отсутствии салфетки используйте свой рукав (часть предплечья), но не голую руку.
  • Если вы заболели, то должны оставаться дома даже при наличии легких симптомов.
  • При проявлении любых симптомов заболевания следует подозревать коронавирус и обратиться к своему семейному врачу.
  • Загрузите мобильное приложение HOIA на свой телефон через Google Play или App Store, которое уведомит вас, если вы были в тесном контакте с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами, и страна, производитель приложения или производитель телефона не могут знать, кто с кем был в тесном контакте. Подробнее на www.hoia.me/ru.

COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус SARS-CoV-2, и которое передается от человека к человеку при чихании и кашле, а также через зараженные поверхности и немытые руки.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия на сегодняшний день приложение HOIA было скачано 149 060 раза, 73 человека сообщили через приложение о своем заболевании.

Более подробную информацию о COVID-19 можно найти на веб-странице и на странице в Facebook Департамента здоровья.

- Реклама -
ИСТОЧНИКДепартамент здоровья
Предыдущая статьяОктябрь ожидается теплее среднего
Следующая статьяПолиция задержала Porsche, за рулем которого был 13-летний подросток (+ видео погони)
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии