Ежедневный отчёт департамента здоровья на 1 октября — плюс 81 новых случаев коронавируса

0
340
COVID-19. Иллюстративное фото. Автор fernandozhiminaicela, pixabay.com
Иллюстративное фото. Автор fernandozhiminaicela, pixabay.com

За минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 2686 тестов на COVID-19, вызванный вирусом SARS-CoV-2. Положительными оказались 81 результатов тестов.

- Реклама -

Согласно данным регистра народонаселения, больше всего новых положительных результатов тестов было диагностировано в Харьюмаа, где коронавирусная инфекция была обнаружена у 37 человек. В Ида-Вирумаа прибавилось 27 новых случаев, в Вырумаа — 7, в Вильяндимаа и Пылвамаа — по два новых случая коронавируса. В Тартумаа и Пярнумаа добавилось по одному новому случаю.  В четырех положительных на коронавирус случаях место жительства больных в регистре народонаселения не указано. Как правило, в таких случаях речь идет об иностранцах.

Заболеваемость на 100 000 тыс. человек за последние 14 дней составляет 50,64.

Из 37 новых случаев в Харьюмаа (из них 34 в Таллинне) четыре связаны с заражением в кругу семьи и три — с заражением на рабочем месте. Обстоятельства одного случая неизвестны, обстоятельства остальных  еще выясняются.
Всего под наблюдением инспекторов Пыхьяского регионального отделения находится почти 2600 человек, из которых 359 больны. Всего в Пыхьяском региональном отделении можно выделить семь очагов, крупнейшие из которых — в Ида-Таллиннской центральной больнице (41 зараженный, из них 26 работников больницы) и очаг в Ляэнемереской гимназии, где заболели 26 учащихся и 10 преподавателей. С очагом на первом рабочем месте связаны 20 человек, с Днями ностальгии в Хаапсалу — 8, с очагом в Спасательном департаменте связано семь случаев, со вторым очагом на рабочем месте — шесть и со вспышкой в кругу семьи — тоже шесть человек.

В Ида-Вирумаа из новых случаев девять связаны с инфекциями в кругу семьи, в шести случаях заражение произошло в кругу знакомых. В четырех случаях люди заразились в школе, в одном случае вирус был привезен из Молдовы и еще в одном случае заражение произошло на рабочем месте. Обстоятельства пяти случаев еще выясняются.
Всего в Идаском регионе восемь активных очагов: семь человек связаны с очагом на рабочем месте в Кохтла-Ярве, 14 человек имеют отношение к первому очагу на рабочем месте в Силламяэ, еще 9 человек имеют отношение ко второму очагу на рабочем месте в Силламяэ. С очагом в кругу знакомых связано 30 больных, очаг в основной школе Таммику охватил 11 человек, в Кохтла-Ярвеской Кесклиннаской основной школе — шесть человек, во втором очаге семьи и знакомых в Ида-Вирумаа — семь, и в очаге дня рождения в Кохтла-Ярве –  пять человек.

Под наблюдением Идаского регионального отделения находятся почти 1000 человек, из которых заболели 204.

Два новых случая заражения в Вильяндимаа произошли в кругу семьи, новый случай в Тартумаа связан с заражением на работе. Один случай в Вырумаа связан с заражением на рабочем месте, второй — в кругу семьи.

Под наблюдением Лыунаского регионального отделения в связи с распространением коронавируса находятся более 440 человек, из которых 56 больны. Отделение наблюдает за активным очагом на рабочем месте в Выру, который охватил 21 человека.  

Новый случай в Пярнумаа связан с заражением на рабочем месте. Под наблюдением Ляэнеского регионального отделения почти 250 человек, из которых заболели 26.

Госпитализированы 36 человек

По состоянию на утро 1 октября, в Эстонии с коронавирусной инфекцией в больничном лечении нуждались 36 человек, два пациента находятся на искусственной вентиляции легких. За сутки выписали двоих, одного пациента перевели из Ида-Вируской центральной больницы в другую больницу.

В в Ляэне-Таллиннской центральной больнице скончалась 84-летние женщина, инфицированная коронавирусом, а всего в Эстонии скончались 65 человек инфицированных коронавирусом.

На сегодня в больницах завершено 467 случая заболевания COVID-19 у 454 человека.

По состоянию на 1 октября выздоровели 2 643 человек. Из них истории болезни 2 028 человек (76,7%) завершены, у 615 человек (23,3%) с момента положительного результата теста прошло более чем 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

Всего в Эстонии сделано более 216 000 первичных тестов, из них 3450, т.е. 1,6 процента были положительными на вирус SARS-CoV-2.

С более подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.koroonakaart.ee/ru.

Следующие недели будут иметь решающее значение для остановки распространения коронавируса. Ношение маски в Эстонии не является обязательным, но маска — очень хорошая дополнительная мера для поддержания дистанции, хорошей гигиены рук и респираторной гигиены. Маску следует носить всем людям с какими-либо симптомами заболевания, находясь в общественном месте или в случае неизбежного тесного контакта. Маску следует носить всем, кто контактировал с больными коронавирусом, даже если симптомы отсутствуют. Маску стоит надевать при посещении многолюдных закрытых помещений — магазинов, торговых центров, общественного транспорта и т. п. Это настоятельно рекомендуется в регионах, где появились новые вспышки заболевания. Маску также следует носить на открытом воздухе в людных местах, если с другими людьми невозможно соблюдать дистанцию. Важно правильно надевать, носить и снимать маску, не заразившись. После снятия маски руки необходимо продезинфицировать.

Департамент здоровья подчеркивает: ситуация усугубляется

Важно использовать все средства, которые могут помочь сдержать дальнейшее распространение вируса. COVID-19 достигает жизненно важных служб и групп риска, таких как больницы и дома престарелых. Учитывая растущее распространение вируса в мире и Европе, необходимо отменить зарубежные поездки и проводить школьные каникулы в Эстонии. От поведения каждого зависит, сможем ли мы избежать более строгих ограничений и продолжить свою привычную жизнь. 

Поскольку близким контактом считается ситуация, когда люди находятся друг от друга на расстоянии ближе двух метров дольше, чем 15 минут, идти на встречу больным — верный способ заразить своих друзей. Часто люди часами сидят в закрытом помещении и громко разговаривают. Последнее помогает частицам вируса еще лучше распространяться.

Участникам мероприятий непременно стоит установить на свои телефоны приложение HOIA, которое помогает более точно устанавливать возможные близкие контакты.

Как остановить распространение коронавируса?

  • Самый эффективный метод избежать заражения — соблюдать дистанцию.
  • В многолюдных местах и особенно в закрытых помещениях, где невозможно соблюдать дистанцию с другими людьми, рекомендуется носить маску.
  • По возможности следует избегать замкнутых людных пространств.
  • Необходимо соблюдать гигиену рук – другими словами, руки нужно часто мыть.
  • Для мытья рук следует использовать теплую воду и мыло, а в общественных местах — дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе.
  • Если вы чихаете или кашляете, прикрывайте рот и нос одноразовой салфеткой. Использованную салфетку следует немедленно выбросить, а затем очистить руки. При отсутствии салфетки используйте свой рукав (часть предплечья), но не голую руку.
  • Если вы заболели, то должны оставаться дома даже при наличии легких симптомов.
  • При проявлении любых симптомов заболевания следует подозревать коронавирус и обратиться к своему семейному врачу.
  • Загрузите мобильное приложение HOIA на свой телефон через Google Play или App Store, которое уведомит вас, если вы были в тесном контакте с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами, и страна, производитель приложения или производитель телефона не могут знать, кто с кем был в тесном контакте. Подробнее на www.hoia.me/ru.

COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус SARS-CoV-2, и которое передается от человека к человеку при чихании и кашле, а также через зараженные поверхности и немытые руки.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия на сегодняшний день приложение HOIA было скачано 147 006 раза, 70 человека сообщили через приложение о своем заболевании.

Более подробную информацию о COVID-19 можно найти на веб-странице и на странице в Facebook Департамента здоровья.

- Реклама -
ИСТОЧНИКДепартамент здоровья
Предыдущая статьяСуд конфисковал автомобиль у мужчины не имевшего прав который управлял авто в нетрезвом виде
Следующая статьяПравительство решило продолжить подготовку к расследованию гибели парома Estonia
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии