Сортировать мусор и думать «по-зеленому» непросто: как личным примером воодушевить соседей

0
249
Любовь Романченко
Любовь Романченко умеет создать красоту из отходов. Фото: Софья Боборенко

С 1 ноября нарвитяне должны перейти на раздельный сбор биоотходов. Небольшой опрос дворников ближайших домов показал, что сейчас горожане крайне неохотно и неаккуратно сортируют мусор, все же выделяя картон и бумагу, а также упаковку. Как будет проходить, собственно, сбор биоотходов, большинству непонятно. Пока вопросов больше, чем ответов, даже у самых «продвинутых» людей, искренне поддерживающих «зеленое» отношение к природе. Среди них — Любовь Романченко, вдохновляющий пример для тех, кто пока еще мало задумывается о том, какой след мы оставляем и в каком состоянии передадим нашу планету следующим поколениям. 

- Реклама -

Нужна продуманная инфокампания

Любовь Романченко работает председателем квартирного товарищества более пяти лет, до этого она то периодически возглавляла дом, в котором она проживает, то работала дворником, совмещая свои обязанности с работой ландшафтного дизайнера. Придомовая территория ее дома хорошо знакома всем жителям близлежащих домов: она украшает район и восхищает любителей цветов, а городские власти неоднократно присуждали КТ те или иные места и номинации на городском уровне в конкурсе «Красивый дом Эстонии». 

Сейчас она, как и многие другие управляющие и председатели беспокоится о том, как пройдет переход на раздельный сбор биомусора. «Для руководителей квартирных товариществ со стороны горуправы проводились инфочасы, встречи. Обещали, что пройдет городская инфокамапния. На дворе — середина сентября, а ничего подобного пока не наблюдается, а ведь с 1 ноября уже нужно действовать по- новому. Дело ведь не в том, чтобы собрать председателей и рассказать им, что надо делать, а потом разложить в каждый почтовый ящик инфолисток – этих мер будет явно недостаточно, чтобы стимулировать людей собирать биоотходы. Я решила попробовать заняться этим заранее, купила специальный контейнер с закручивающейся крышкой для сбора гниющих отходов. В результате у меня на кухне появились фруктовые мушки (учитывая, что я опорожняла контейнер каждый день), выносить его в компостный ящик и вытряхивать (у КТ уже организовано специальное место для компостирования – прим.ред.) тоже оказалось не так уж приятно, потому что есть и запахи, и капли. Потом контейнер надо мыть, высушивать… Для работающего человека, вечно спешащего, это все не очень-то удобно», — беспокоится Любовь. Но некоторые шаги в нужном направлении жители дома уже делают. Так, в мусорном домике сознательные жильцы складывают отдельно упаковки из-под яиц, сделанные из уже переработанного материала. Затем дворник утилизирует их в компостном ящике. Некоторые жильцы уже пробуют собирать очистки отдельно в пакет и вытряхивают содержимое на компост, а сам пакетик – затем в мусорную урну. Конечно, таких сознательных жильцов далеко не половина от общего числа. Даже про раздельный сбор упаковки и бумаги с картоном, говорит Любовь, жильцам приходится периодически напоминать, люди как- будто забывают об этом или устают сортировать. Она вспоминает, что совсем недавно для квартирособственников совместно с управляющей соседнего дома Светланой проводили мастер-класс по разделению мусора: буквально принесли целый пакет, высыпали его содержимое на стол и показывали людям, что именно из отходов выбрасывать в тот или иной контейнер, как складывать упаковку, чтобы она занимала меньше места и не протекала, загрязняя контейнер. Ранее товарищество заказало для мусорного домика специальный информационный баннер с разъяснениями, что и куда бросать. Большую работу делает дворник, порой сортируя мусор за жильцами…  В результате видна экономия – из трех контейнеров для смешанного мусора товарищество сейчас обходится двумя. Любовь полагает, что нужна продуманная и длительная кампания по информированию людей – не только на уровне города, но и государства в целом.

«Стоимость вывоза смешанного мусора постоянно растет. С того момента, как я пришла работать на эту должность, расценки за месяц выросли с 85 до 220 евро. Конечно, если раскидать эту сумму на всех жильцов, кажется что и немного, большинство из нарвитян вряд ли помнят, сколько они платят за эту услугу. Но сейчас за мусор обязали платить и садоводов, растут и другие коммунальные расходы, а копейка, как известно, рубль бережет. Поэтому я приложу все усилия, чтобы разъяснить людям их выгоду, заинтересовать их», — говорит председатель дома.

Любовь Романченко

«Вопросы-ответы по биоотходам» скоро появятся

Редакция газеты «Город» попросила Нарвскую горуправу поделиться свежей информацией о текущем состоянии дел и о том, когда будет запущена информационная кампания.

Галина Синиорг, старший специалист по окружающей среде отдела коммунального хозяйства и строительства, проинформировала, что Департамент городского хозяйства заказал к печати инфоброшюры о раздельном сборе отходов на русском и эстонском языках. Получить брошюры смогут председатели КТ на инфочасе, который пройдет в Доме Народов в ближайшее время (дата и время уточняются, следите за информацией на городском сайте). В рамках недели предпринимательства 7 октября пройдет мероприятие ÖKOLAAT в торговом центре Астри, где будут обсуждаться темы уменьшения возникновения и повторного использования отходов. На месте будет находиться специалист по окружающей среде Департамента городского хозяйства, которому можно будет задать вопросы. В сентябре-октябре будет подготовлен материал на тему «Вопросы-ответы по биоотходам», который появится на городских инфоканалах. Также уже на этой неделе, 21 сентября на заседании Городского собрания планируется выставить на утверждение План управления отходами г. Нарва 2023-2029. Обновлена информация по отходам на сайте города.

Крепко дружить с природой

Что-что, а заинтересовать людей, вдохновить их собственным примером Любовь умеет. Помимо благоустройства собственной территории, она вместе с жильцами уже несколько лет занимается благоустройством городской территории, расположенной прямо напротив дома КТ. Сначала проредили старые сливовые деревья, установили компостные ящики для утилизации листьев и прочих биоотходов. Со временем появились новые клумбы из цветов с садовых участков, которые принесли жильцы, потом люди стали покупать саженцы деревьев, высаживать их, ухаживать, растить. Жильцам нравится заниматься этой работой (не у всех есть садовые участки), быть причастными к созданию удобной и радующей жизненной среды. «Мне говорили: возьмите участок у города в аренду, сделайте парковку, зарабатывайте на этом… А куда деваться бабушкам, которые составляют добрую половину от всех проживающих в доме? Станет ли безопаснее двор для детей? На чем глазу отдохнуть? Нет, городская среда должна быть сбалансирована, с природой нужно крепко дружить. Я уже беспокоюсь о возможном появлении крыс из-за био-контейнера, вот ежика привечаем, домик ему сделали. Можно было бы мангал поставить, дополнительные скамейки, но не делаем этого на постоянной основе, потому что не хотим чужих людей и ненужного шума и. А ведь как было бы здорово!», — мечтает Любовь. 

Красота из отходов

«Зеленый» образ мыслей и творческая натура Любови проявляет себя и в другом ее хобби: подвальные помещения пятиэтажки, используемые для деятельности КТ, она украшает мозаикой из черепков и кафельной плитки, отправленной на выброс. Стены радуют глаз и создают впечатление римской виллы, хотя и с эстонским флером в некоторых местах: например, на входе красуется ласточка, а одну из комнат украшает легко узнаваемый силуэт Нарвского замка. Жители дома имеют возможность творчески проявить себя: так, сейчас на стенах красуется выставка фотографий, автором которых является 91-летний дедушка.  Любовь мечтает о том, чтобы одно из помещений использовать как клуб для одиноких или пожилых, которым по состоянию здоровья тяжело выходить из дома. 

На дворе место отходам тоже находится: например, уличные урны сформированы из деревянных брусков, а часть клумб огорожена изгородью, созданной из обрезков срубленных старых деревьев, которые иначе пошли бы на выброс. 

«Безусловно, мой пример – скорее исключение. Я люблю копаться в земле, весь день провожу при доме и во дворе, другие управляющие и председатели могут работать и в других местах, или у них нет времени или желания столько сил вкладывать в дом. Но я считаю, что людям нужен центр притяжения, позитивный пример, если хотите. Верю, что дети, помогающие сажать деревья, никогда их не будут ломать просто так. Развивать «зеленое» мышление, ответственно относиться к тому, что останется после тебя, совсем не сложно, но большинству людей нужен толчок, чтобы остановиться на минуточку и задуматься, как ты живешь сейчас и что следует изменить», — уверена Любовь Романченко.

Софья Боборенко

- Реклама -
Предыдущая статьяРастущая цена отопления подогревает интерес к субсидиям
Следующая статьяПеремены в Нарвской больнице могут оставить её без врачей?
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии