Ежедневный отчёт департамента здоровья на 3 сентября — плюс 26 новых случаев коронавируса

0
241
covid-19. Иллюстративное фото. pixabay.com/fernandozhiminaicela
Иллюстративное фото. pixabay.com/fernandozhiminaicela

За минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 2276 тестов на COVID-19, вызванных вирусом SARS-CoV-2, из них 26 проб дали положительный результат. Таким образом, заболеваемость на 100 000 человек превысила 16.

- Реклама -

Согласно данным регистра народонаселения, больше всего новых положительных результатов тестов получено в Харьюмаа, где коронавирус был диагностирован у 18 человек. В Ида-Вирумаа заболели двое, в Ляэне-Вирумаа, Тартумаа и Вырумаа — по одному человеку. Еще в трех случаях информация о месте жительства больных не обозначена в регистре народонаселения.

Под наблюдением двух региональных отделений Департамента здоровья в связи с распространением коронавируса находятся 1300 человек

Из 18 новых случаев заражения в Харьюмаа шестеро – это близкие контакты с заболевшими, обстоятельства остальных случаев выясняются. Поскольку лицо, адрес которого в регистре народонаселения указан в Ляэне-Вирумаа, на самом деле проживает в Харьюском уезде, то Идаское отделение Департамента здоровья передало дело в Пыхьяское отделение, в результате чего под наблюдением Пыхьяского отделения находятся 19 новых случаев.

Пыхьяское региональное отделение Департамента здоровья наблюдает три активных очага заражения, из которых в очагах Ülemiste City и Nõmme Kalju связано восемь случаев заболевания, а также вспышка в результате вечеринки в сауне, в связи с котрой заболело шесть человек.

Всего под наблюдением Пыхьяского отделения Департамента здоровья находится более 500 человек, из которых 102 больны.

Оба новых случая заражения в Ида-Вирумаа связаны с заражением от больного члена семьи.

Всего в связи с распространением SARS-CoV-2 Идаское региональное отделение Департамента здоровья наблюдает 770 человек, из них 105 заболевшие. Всего в зоне деятельности регионального отделения действует пять активных очагов, в самом крупном из которых – на шахте «Эстония» – насчитывается 56 заболевших (31 из них – работники, и 25 – близкие контакты работников). С так называемым очагом заражения Jõhvi Kelder связано 15 человек, с завезенной из Великобритании вспышкой – 13, со вспышкой на шахте «Оямаа» – 8 и со вспышкой в Вирнуской тюрьме – 5 случаев з абол евания (три работника и два члена семей работников).

Госпитализировано 10 человек с коронавирусом

По состоянию на утро 3 сентября в больничном лечении от коронавируса в Эстонии нуждалось 10 человек, на искусственной вентиляции легких нет ни одного пациента. За прошлые сутки один человек был выписан домой из больницы, а трое инфицированных коронавирусом были госпитализированы.

На сегодня в больницах завершено 413 случаев заболевания COVID-19.

По состоянию на сегодняшний день выздоровели 2150 человек. Из них истории болезни 1 625 человек (75,6%) завершены, у 521 человека (24,5%) с момента положительного результата теста прошло более чем 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

Заболеваемость на 100 тыс. человек за последние 14 дней составляет 16,1.

Всего в Эстонии сделано более 154 тысяч первичных тестов, из них 2441, т. е. 1,6 процента были положительными на вирус SARS-CoV-2. С более подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.koroonakaart.ee/ru.

Как остановить распространение коронавируса?

  • Самый эффективный метод избежать заражения — соблюдать дистанцию.
  • В многолюдных местах и особенно в закрытых помещениях, где невозможно соблюдать дистанцию с другими людьми, рекомендуется носить маску.
  • По возможности следует избегать замкнутых людных пространств.
  • Необходимо соблюдать гигиену рук – другими словами, руки нужно часто мыть.
  • Для мытья рук следует использовать теплую воду и мыло, а в общественных местах — дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе.
  • Если вы чихаете или кашляете, прикрывайте рот и нос одноразовой салфеткой. Использованную салфетку следует немедленно выбросить, а затем вымыть или продезинфицировать руки. При отсутствии салфетки используйте свой рукав (часть предплечья), но не голую руку.
  • Если вы заболели, то должны оставаться дома даже при наличии легких симптомов.
  • При проявлении любых симптомов заболевания следует подозревать коронавирус и обратиться к своему семейному врачу.
  • Загрузите на свой телефон мобильное приложение HOIA через Google Play или App Store, которое уведомит вас, если вы окажетесь в тесном контакте с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами, и страна, производитель приложения или производитель телефона не могут знать, кто с кем был в тесном контакте. Подробнее www.hoia.me.COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус SARS-CoV-2, и которое передается от человека к человеку при чихании и кашле, а также через зараженные поверхности и немытые руки.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия, на сегодняшний день приложение HOIA было скачано 84 411 раз, 13 человек сообщили через приложение о своем заболевании.

Более подробную информацию о COVID-19 можно найти на веб-странице и на странице в Facebook Департамента здоровья.

- Реклама -
ИСТОЧНИКДепартамент здоровья
Предыдущая статьяСоциал-демократы: Компенсация по болезни должна выплачиваться с первого дня
Следующая статьяУкороченные во время ЧП экзамены по вождению могут такими и остаться
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии