Ежедневный отчёт департамента здоровья на 26 сентября — плюс 47 новых случаев коронавируса

0
114
covid-19. Иллюстративное фото. Автор fernandozhiminaicela, pixabay.com
Иллюстративное фото. Автор fernandozhiminaicela, pixabay.com

За минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 2646 тестов на COVID-19, вызванный вирусом SARS-CoV-2, из них 47 проб дали положительный результат.

- Реклама -

Согласно данным регистра народонаселения, больше всего новых положительных результатов тестов было диагностировано в Харьюмаа, где коронавирусная инфекция была обнаружена у 20 человек. В Ида-Вирумаа прибавилось 13 новых положительных результатов тестов, в Вырумаа — четыре, в Вильяндимаа и Рапламаа — по два новых случая. В Тартумаа, Хийумаа, Ляэне-Вирумаа и Пярнумаа прибавилось по одному новому случаю заболевания. В двух случаях место жительство заразившихся коронавирусом не обозначено в регистре народонаселения. Как правило, в так их с учаях речь идет об иностранцах.

Заболеваемость на 100 000 тыс. человек за последние 14 дней составляет 38,38.

Из 20 новых случаев в Харьюмаа в семи случаях заражение произошло в кругу семьи, в шести случаях люди заразились на рабочем месте. В пяти случаях обстоятельства заражения уточняются, в одном случае источник заражения неизвестен.
Всего под наблюдением инспекторов Пыхьяского регионального отделения находится почти 2000 человек, из которых 255 больны. Всего в Пыхьяском региональном отделении можно выделить пять очагов, крупнейшие из которых — в Ляэнемереской гимназии и Ида-Таллиннской центральной больнице (ITK), где число зараженных составляет по 30 человек в каждом. В ITK из тридцати заболевших 19 являются работниками больницы, в Ляэнемереской гимназии заболели 22 учащихся и 8 преподавателей. С очагом в Спасательном департаменте связано семь случаев, с заражением на або ем месте — шесть случаев и еще шесть случаев заболеваний произошло в семейном кругу.

В Ида-Вирумаа из новых случаев четыре связаны с заражением в кругу семьи, три — с заражением в школе и два — на рабочем месте. В одном случае вирус был привезен из Российской Федерации, а в одном случае человек заразился от знакомого. Новый случай в Ляэне-Вирумаа связан с заражением в семейном кругу.
Всего в Идаском регионе семь активных очагов: семь человек связаны с очагом на рабочем месте в Кохтла-Ярве, 13 человек имеют отношение к первому очагу на рабочем месте в Силламяэ, еще 6 человек имеют отношение ко второму очагу на рабочем месте в Силламяэ. С очагом в кругу знакомых связано 30 больных, очаг в основной школе Таммику охватил 11 человек, а очаг, связанный с празднованием дня рождения в Кохтла-Ярве, — пять человек. Сегодня в Ида-Вирумаа добавился второй очаг в кругу семьи и знакомых, к которому сейчас относится пять человек (один и них живет в Таллинне). Под наблюдением Идаского регионального отделения находится более 900 человек, из которых заболел 171 человек.

Один случай в Вырумаа связан с заражением в кругу семьи, один — с заражением на рабочем месте. Обстоятельства остальных сегодняшних случаев в Лыунаском отделении департамента здоровья пока еще выясняются. По состоянию на сегодняшнее утро в Лыунаском регионе насчитывается три очага — день рождения в Выру с 21 больным, вспышка после похорон с 11 больными и вспышка на рабочем месте (14 человек). Под наблюдением Лыунаского регионального отделения в связи с распространением коронавируса находятся более 300 человек, из которых 47 бо ьны.

Новый случай в Пярнумаа связан с заражением на рабочем месте. На Хийумаа новый случай связан с очагом в Ида-Таллиннской центральной больнице, на самом деле человек живет и работает в Таллинне. Под наблюдением Ляэнеского регионального отделения 14 коронапозитивных и 141 человек, бывших с ними в тесном контакте.

Госпитализирован 31 человек

По состоянию на утро 26 сентября, в Эстонии в больничном лечении в связи с коронавирусом нуждается 31 человек, на искусственной вентиляции легких нет ни одного пациента. Выписали 5 человек, 1 человек был переведен в отделение, не связанное с COVID. Было открыто шесть новых историй болезни с COVID-19.

На сегодняшний день в больницах завершено 454 случаев заболевания COVID-19 у 441 человека.

По состоянию на 26 сентября выздоровели 2499 человек. Из них истории болезни 1913 человек (76,6%) завершены, у 586 человек (23,4%) с момента положительного результата теста прошло более чем 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

Всего в Эстонии сделано более 202 000 тысяч первичных тестов, из них 3165 тестов, т. е. 1,56 процента были положительными на вирус SARS-CoV-2. С более подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.koroonakaart.ee/ru.

Следующие недели будут иметь решающее значение для остановки распространения коронавируса. Ношение маски в Эстонии не является обязательным, но маска — очень хорошая дополнительная мера для поддержания дистанции, хорошей гигиены рук и респираторной гигиены. Маску следует носить всем людям с какими-либо симптомами заболевания, находясь в общественном месте или в случае неизбежного тесного контакта. Маску следует носить всем, кто контактировал с больными коронавирусом, даже если симптомы отсутствуют. Маску стоит надевать при пос щен и многолюдных закрытых помещений — магазинов, торговых центров, общественного транспорта и т. п. Это настоятельно рекомендуется в регионах, где появились новые вспышки заболевания. Маску также следует носить на открытом воздухе в людных местах, если с другими людьми невозможно соблюдать дистанцию. Важно правильно надевать, носить и снимать маску, не заразившись. После снятия маски руки необходимо продезинфицировать.

Как остановить распространение коронавируса?

  • Самый эффективный метод избежать заражения — соблюдать дистанцию.
  • В многолюдных местах и особенно в закрытых помещениях, где невозможно соблюдать дистанцию с другими людьми, рекомендуется носить маску.
  • По возможности следует избегать замкнутых людных пространств.
  • Необходимо соблюдать гигиену рук – другими словами, руки нужно часто мыть.
  • Для мытья рук следует использовать теплую воду и мыло, а в общественных местах — дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе.
  • Если вы чихаете или кашляете, прикрывайте рот и нос одноразовой салфеткой. Использованную салфетку следует немедленно выбросить, а затем очистить руки. При отсутствии салфетки используйте свой рукав (часть предплечья), но не голую руку.
  • Если вы заболели, то должны оставаться дома даже при наличии легких симптомов.
  • При проявлении любых симптомов заболевания следует подозревать коронавирус и обратиться к своему семейному врачу.
  • Загрузите мобильное приложение HOIA на свой телефон через Google Play или App Store, которое уведомит вас, если вы были в тесном контакте с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами, и страна, производитель приложения или производитель телефона не могут знать, кто с кем был в тесном контакте. Подробнее на www.hoia.me/ru.

COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус SARS-CoV-2, и которое передается от человека к человеку при чихании и кашле, а также через зараженные поверхности и немытые руки.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия на сегодняшний день приложение HOIA было скачано 141 615 раза, 60 человека сообщили через приложение о своем заболевании.

Более подробную информацию о COVID-19 можно найти на веб-странице и на странице в Facebook Департамента здоровья.

- Реклама -
ИСТОЧНИКДепартамента здоровья
Предыдущая статьяПрогноз погоды в Ида-Вирумаа на субботу, 26 сентября
Следующая статьяПарламентарии из Ида-Вирумаа: революционные преобразования в уезде приведут к социальной катастрофе
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии