Ежедневный отчёт департамента здоровья на 25 сентября — плюс 42 новых случаев коронавируса

0
248
COVID-19. Иллюстративное фото. Автор fernandozhiminaicela, pixabay.com
Иллюстративное фото. Автор fernandozhiminaicela, pixabay.com

За минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 2534 тестов на COVID-19, вызванный вирусом SARS-CoV-2. Положительными оказались 42 результатов тестов.

- Реклама -

Согласно Регистру народонаселения, больше всего положительных тестов поступило из Харьюмаа, где заразилось 16 человек. В Ида-Вирумаа прибавилось 11, в Вырумаа — девять, в Тартумаа — двое, в Ярвамаа, Пыльвамаа, Пярнумаа и Валгамаа — по одному новому случаю. Еще в трех случаях место жительства больного в Регистре народонаселения не указано.

Из 16 новых случаев в Харьюмаа (11 в Таллинне) в шести речь идет о тесном контакте с носителями вируса. Обстоятельства других случаев заражения сейчас устанавливаются. Случай в Ярвамаа передан в Идаское региональное отделение, поскольку человек живет в Ида-Вирумаа.

В 15 случаях, установленных с 23 по 24 сентября, речь идет о тесных контактах с инфицированными.

Под наблюдением Пыхьяского регионального отделения находится четыре активных очага, из которых с очагом на рабочем месте — шесть человек. Семейный очаг охватил шесть человек. По состоянию на сегодняшнее утро к очагу Ляэнемереской гимназии относятся 30 заболевших человек (22 ученика и восемь учителей), а к Восточно-Таллиннской центральной больнице — 21 зараженный (17 сотрудников и четыре пациента).Всего под наблюдением Пыхьяского отделения Департамента здоровья находится 1930 человек, из которых больны 243.

Из 11 новых случаев, диагностированных в Ида-Вирумаа, два связаны с заражением в доме по уходу (клиенты Йыхвиского центра по уходу), четыре — с заражением в школе, один — с тесным контактом с ранее инфицированными людьми. Обстоятельства остальных заражений все еще выясняются.

Всего в Идаском регионе шесть активных очагов: семь человек связаны с очагом на рабочем месте в Кохтла-Ярве, 12 человек имеют отношение к очагу на рабочем месте в Силламяэ. По состоянию на сегодняшнее утро с очагом в кругу знакомых связано 30 больных. Очаг в основной школе Таммику охватил 11 человек, а очаг, связанный с празднованием дня рождения в Кохтла-Ярве, — пять человек. Сегодня утром добавился второй очаг заражения на рабочем месте в Силламяэ, с которым сейчас связаны пятеро. Под наблюдением Идаского регионального отделения находится 864 человека, из которых заболели 162.

Восемь новых случаев в Вырумаа связаны с заражением на рабочем месте (Выруская волостная управа) и один случай — в связи с близким контактом с работником городской управы. Новый случай в Валгамаа был привезен из России. Два новых случая в Тартумаа связаны с заражением на школьном мероприятии. Обстоятельства заражения в Пыльвамаа выясняются. В настоящий момент в Лыунаском регионе три вспышки — день рождения в Выру (22 человека), похороны (11 человек), на работе (8 человек). Под наблюдением Лыунаского регионального отделения в связи с распространением коронавируса находятся 237 человек, из которых заболели 45.

Что касается зафиксированного на основании данных Регистра народонаселения случая в Пярнумаа, человек проживает в Харьюмаа и им будет заниматься Пыхьяское региональное отделение. Под наблюдением Ляэнеского регионального отделения находится 151 человек, из них больны 11.

С более подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.koroonakaart.ee/ru.

Госпитализирован 31 человек

По состоянию на утро 25 сентября в Эстонии с коронавирусной инфекцией госпитализирован 31 человек, один пациент находятся на искусственной вентиляции легких. За сутки выписали трёх пациентов, еще одного перевели из коронавирусного отделения. Открыто четыре новых историй болезни.

На сегодня в больницах завершено 448 случая заболевания COVID-19 у 435 человека.

По состоянию на 24 сентября выздоровели 2 417 человек. Из них истории болезни 1 838 человек (76,0%) завершены, у 579 человек (24,0%) с момента положительного результата теста прошло более чем 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

Заболеваемость на 100 000 человек за последние 14 дней составляет 36,57.

Всего в Эстонии сделано более 199 000 первичных тестов, из них 3118 , т.е. 1,55 процента были положительными на вирус SARS-CoV-2.

С более подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.koroonakaart.ee/ru.

Как остановить распространение коронавируса?

  • Самый эффективный метод избежать заражения — соблюдать дистанцию.
  • В многолюдных местах и особенно в закрытых помещениях, где невозможно соблюдать дистанцию с другими людьми, рекомендуется носить маску.
  • По возможности следует избегать замкнутых людных пространств.
  • Необходимо соблюдать гигиену рук – другими словами, руки нужно часто мыть.
  • Для мытья рук следует использовать теплую воду и мыло, а в общественных местах — дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе.
  • Если вы чихаете или кашляете, прикрывайте рот и нос одноразовой салфеткой. Использованную салфетку следует немедленно выбросить, а затем очистить руки. При отсутствии салфетки используйте свой рукав (часть предплечья), но не голую руку.
  • Если вы заболели, то должны оставаться дома даже при наличии легких симптомов.
  • При проявлении любых симптомов заболевания следует подозревать коронавирус и обратиться к своему семейному врачу.
  • Загрузите мобильное приложение HOIA на свой телефон через Google Play или App Store, которое уведомит вас, если вы были в тесном контакте с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами, и страна, производитель приложения или производитель телефона не могут знать, кто с кем был в тесном контакте. Подробнее на www.hoia.me/ru.

COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус SARS-CoV-2, и которое передается от человека к человеку при чихании и кашле, а также через зараженные поверхности и немытые руки.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия на сегодняшний день приложение HOIA было скачано 139 879 раза, 55 человека сообщили через приложение о своем заболевании.

Более подробную информацию о COVID-19 можно найти на веб-странице и на странице в Facebook Департамента здоровья.

- Реклама -
ИСТОЧНИКДепартамент здоровья
Предыдущая статьяВ Йыхви снова сменилась власть
Следующая статьяУченые выявили причину протекания COVID-19 в тяжелой форме
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии