Ежедневный отчёт департамента здоровья на 22 сентября — плюс 36 новых случаев коронавируса

0
343
covid-19. Иллюстративное фото: Gerd Altmann с сайта Pixabay
Иллюстративное фото: Gerd Altmann с сайта Pixabay

За минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 2862 тестов на COVID-19, вызванный вирусом SARS-CoV-2. Положительными оказались 36 результатов тестов.

- Реклама -

Согласно данным регистра народонаселения, больше всего новых положительных результатов тестов получено в Ида-Вирумаа, где коронавирус был диагностирован у 15 человек. В Харьюмаа добавилось 14, в Ярвамаа, Вырумаа и Тартумаа по одному новому случаю. Еще в четырех случаях место жительства больного в Регистре народонаселения не указано.

Из 14 новых случаев в Харьюмаа (10 в Таллинне) в одном случае вирус был привезен из Польши, и в четырех случаях речь идет о заражениях при близком контакте с инфицированными. Обстоятельства других случаев заражения сейчас устанавливаются.

В четырех случаях, установленных с 19 по 20 сентября, заражение произошло при тесном контакте с инфицированными.

Всего под наблюдением Пыхьяского регионального отделения находится четыре активных очага, из которых со вспышкой после празднования дня рождения в Кадриорге связано 26 человек, с Таллиннским детсадом «Мянни» – десять человек, со вспышкой на рабочем месте — 6 человек. По состоянию на сегодняшнее утро к очагу Ляэнемереской гимназии относятся 17 заболевших человек.

Всего под наблюдением Пыхьяского отделения Департамента здоровья находится 1 844 человека, из которых 211 больны.

Из 15 новых случаев, диагностированных в Ида-Вирумаа, 10 связаны с тесным контактом с ранее инфицированными людьми, а обстоятельства остальных заражений все еще выясняются.  Всего в Идаском регионе четыре активных очага: семь человек связаны с очагом на рабочем месте в Кохтла-Ярве, 11 человек имеют отношение к очагу на рабочем месте в Силламяэ (количество скорректировано). По состоянию на сегодняшнее утро с очагом в кругу знакомых связано 29 больных. В основной школе Таммику к очагу имеют отношение 11 человек.  Под наблюдением Идаского ре ион льного отделения находятся 784 человека, из которых заболели 148.

В одном случае, зарегистрированном в Вырумаа, речь идет о сотруднике Выруской горуправы, в Тартумаа заболел сотрудник детского сада, обстоятельства этих заражений еще устанавливаются. По состоянию на сегодняшнее утро в Лыунаском регионе наблюдается три очага — день рождения в Выру (22 человека), очаг после поездки в Италию (девять больных), а также вспышка после похорон (11 человек). Под наблюдением Лыунаского регионального отделения в связи с коронавирусом находятся 157 человека, из которых 36 человек болен.

Под наблюдением Ляэнеского регионального отделения находятся 87 человек, из них восемь больны.

Госпитализированы 32 человека

По состоянию на утро 22 сентября, в Эстонии с коронавирусной инфекцией госпитализировано 32 человек, три пациента находятся на искусственной вентиляции легких. За сутки ни одного человека не было выписано домой. Открыто 10 новых историй болезни с COVID-19.

На сегодняшний день в больницах завершено 433 случая заболевания COVID-19 у 420 человек.

По состоянию на 22 сентября выздоровели 2 385 человек. Из них истории болезни 1 818 человек (76,2%) завершены, у 567 человек (23,8%) с момента положительного результата теста прошло более чем 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

Заболеваемость на 100 000 тыс. человек за последние 14 дней составляет 31,08.

Всего в Эстонии сделано более 189 000 тысяч первичных тестов, из них 2 976 тестов, т. е. 1,54 процента были положительными на вирус SARS-CoV-2. С более подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.koroonakaart.ee/ru.

Следующие недели будут иметь решающее значение для остановки распространения коронавируса. Если у вас диагностирован COVID-19 или вы подозреваете, что заболели, то при наличии любых симптомов оставайтесь дома и обратитесь к семейному врачу. Избегайте контактов с другими людьми, соблюдайте гигиену рук и дыхательных путей и, по возможности, постарайтесь бесконтактно доставлять домой всё необходимое. Психическое здоровье также требует внимания — не оставайтесь в одиночестве, общайтесь со своими близкими с помощью средств связи (например, по Facebook, через Skype и другие приложения, которые позволяют вам общаться в чате и видеть других). Возьмите за привычку (если вы еще этого не сделали) ежедневно общаться с другими людьми. Когда вы находитесь в изоляции, то общение особенно важно. Разговаривая с другими, следите за тем, что коронавирус не был главной темой ваших разговоров.

Как остановить распространение коронавируса?

  • Самый эффективный метод избежать заражения — соблюдать дистанцию.
  • В многолюдных местах и особенно в закрытых помещениях, где невозможно соблюдать дистанцию с другими людьми, рекомендуется носить маску.
  • По возможности следует избегать замкнутых людных пространств.
  • Необходимо соблюдать гигиену рук – другими словами, руки нужно часто мыть.
  • Для мытья рук следует использовать теплую воду и мыло, а в общественных местах — дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе.
  • Если вы чихаете или кашляете, прикрывайте рот и нос одноразовой салфеткой. Использованную салфетку следует немедленно выбросить, а затем очистить руки. При отсутствии салфетки используйте свой рукав (часть предплечья), но не голую руку.
  • Если вы заболели, то должны оставаться дома даже при наличии легких симптомов.
  • При проявлении любых симптомов заболевания следует подозревать коронавирус и обратиться к своему семейному врачу.
  • Загрузите мобильное приложение HOIA на свой телефон через Google Play или App Store, которое уведомит вас, если вы были в тесном контакте с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами, и страна, производитель приложения или производитель телефона не могут знать, кто с кем был в тесном контакте. Подробнее на www.hoia.me/ru.

COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус SARS-CoV-2, и которое передается от человека к человеку при чихании и кашле, а также через зараженные поверхности и немытые руки.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия на сегодняшний день приложение HOIA было скачано 132 097 раза, 46 человека сообщили через приложение о своем заболевании.

Более подробную информацию о COVID-19 можно найти на веб-странице и на странице в Facebook Департамента здоровья.

- Реклама -
ИСТОЧНИКДепартамент здоровья
Предыдущая статьяДепартамент здоровья не призывает к отмене мероприятий Осенней столицы в Нарве
Следующая статьяДоктор Попов не верит в возможность открытия границы с Россией в ближайшее время
1 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии