Ежедневный отчёт департамента здоровья на 2 сентября — плюс 20 новых случаев коронавируса

0
214
covid-19. Иллюстративное фото. Автор fernandozhiminaicela, pixabay.com
Иллюстративное фото. Автор fernandozhiminaicela, pixabay.com

За минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 1595 тестов на COVID-19, вызванный вирусом SARS-CoV-2, из них 20 проб дали положительный результат.

- Реклама -

Согласно данным регистра народонаселения, больше всего новых положительных результатов тестов получено в Ида-Вирумаа, где коронавирус был диагностирован у девяти человек. В Харьюмаа заразились восемь человек, в Ляэне-Вирумаа — один. В двух случаях место жительства инфицированных людей не обозначено в регистре народонаселения.

Два региональных отделения Департамента здоровья ведут наблюдение за 8 активными очагами

Из восьми положительных тестов на коронавирус в Харьюмаа четыре принадлежат футболистам клуба Nõmme Kalju. В одном случае заразился сосед по квартире больного человека, и источник трех случаев заражения все еще выясняется.

Пыхьяское региональное отделение Департамента здоровья наблюдает три активных очага заражения, из которых с очагами Ülemiste City и Nõmme Kalju в настоящее время связаны восемь случаев заболевания, а также ведется наблюдение за вспышкой после праздника в сауне, после которой заболели пять человек.

Всего в связи с распространением коронавируса Пыхьяское региональное отделение Департамента здоровья наблюдает более 450 человек, из которых 85 больны.

Из добавившихся за последние сутки случаев в Ида- и Ляэне-Вирумаа четыре связаны с Вируской тюрьмой – в двух случаях заболели работники тюрьмы, и еще два случая – это находившиеся в контакте с заболевшими люди. Два случая были привезены из России, в трех случаях заболели люди, находившиеся в тесном контакте с больным. В одном случае источник инфицирования пока еще выясняется.

В связи с распространением SARS-CoV-2 Идаское региональное отделение Департамента здоровья наблюдает почти 770 человек, из которых 106 больны. Всего в зоне деятельности регионального отделения наблюдается пять активных вспышек, крупнейшая из которых – так называемая вспышка на шахте «Эстония» с 55 заболевшими. Со вспышкой в Jõhvi Kelder связано 15 человек, очаг заболевания, завезенный из Великобритании, насчитывает 13 человек, очаг на шахте «Оямаа» – 8 и очаг в Вируской тюрьме – 5 человек (три работника и два члена семьи работника).

Госпитализировано 8 человек с коронавирусом

По состоянию на утро 2 сентября в больничном лечении от коронавируса в Эстонии нуждалось 8 человек, на искусственной вентиляции легких нет ни одного пациента. За минувшие сути не было зарегистрировано новых историй болезни COVID-19, из больницы был выписан домой один человек.

На сегодня в больницах завершено 412 случаев заболевания COVID-19.

По состоянию на сегодняшний день выздоровели 2130 человек. Из них истории болезни 1 609 человек (75,5%) завершены, у 521 человека (24,5%) с момента положительного результата теста прошло более чем 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

Заболеваемость на 100 тыс. человек за последние 14 дней составляет 15,7.

Всего в Эстонии сделано более 152 тысячи первичных тестов, из них 2 415, т. е. 1,6 процента были положительными на вирус SARS-CoV-2. С более подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.koroonakaart.ee/ru.

Как остановить распространение коронавируса?

  • Самый эффективный метод избежать заражения — соблюдать дистанцию.
  • В многолюдных местах и особенно в закрытых помещениях, где невозможно соблюдать дистанцию с другими людьми, рекомендуется носить маску.
  • По возможности следует избегать замкнутых людных пространств.
  • Необходимо соблюдать гигиену рук – другими словами, руки нужно часто мыть.
  • Для мытья рук следует использовать теплую воду и мыло, а в общественных местах — дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе.
  • Если вы чихаете или кашляете, прикрывайте рот и нос одноразовой салфеткой. Использованную салфетку следует немедленно выбросить, а затем вымыть или продезинфицировать руки. При отсутствии салфетки используйте свой рукав (часть предплечья), но не голую руку.
  • Если вы заболели, то должны оставаться дома даже при наличии легких симптомов.
  • При проявлении любых симптомов заболевания следует подозревать коронавирус и обратиться к своему семейному врачу.
  • Загрузите на свой телефон мобильное приложение HOIA через Google Play или App Store, которое уведомит вас, если вы окажетесь в тесном контакте с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами, и страна, производитель приложения или производитель телефона не могут знать, кто с кем был в тесном контакте. Подробнее www.hoia.me.COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус SARS-CoV-2, и которое передается от человека к человеку при чихании и кашле, а также через зараженные поверхности и немытые руки.

Более подробную информацию о COVID-19 можно найти на веб-странице и на странице в Facebook Департамента здоровья.

- Реклама -
ИСТОЧНИКДепартамент здоровья
Предыдущая статьяПремьер-министра Юри Ратаса выписали из больницы
Следующая статьяВ четверг возобновит работу шахта «Эстония»
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии