Ежедневный отчёт департамента здоровья на 17 сентября — плюс 22 новых случаев коронавируса

0
157
COVID-19. Иллюстративное фото. Pixabay.com. Автор fernandozhiminaicela
Иллюстративное фото. Pixabay.com. Автор fernandozhiminaicela

За последние сутки в Эстонии было проанализировано 2969 тестов на COVID-19, вызванных вирусом SARS-CoV-2, 22 пробы дали положительный результат. 

- Реклама -

Согласно данным регистра народонаселения, больше всего новых положительных результатов тестов получено в Харьюмаа, где коронавирус был диагностирован у 14 человек. В Ида-Вирумаа добавилось четыре и в Рапламаа два. В двух случаях информация о месте жительства больных в Регистре народонаселения отсутствует.

Из 14 новых случаев в Харьюмаа (все в Таллинне) в шести случаях речь идет о тесном контакте с другими инфицированными, и ещё в двух случаях это связано с рабочими контактами. Обстоятельства других случаев заражения сейчас устанавливаются.

В двух случаях, установленных с 15 по 16 сентября, вирус был привезен из-за рубежа (Польша и Белоруссия), в шести случаях заражение произошло при тесном контакте с другими носителями вируса.

Под наблюдением Пыхьяского отделения находятся четыре активных очага, из которых с очагом футбольного клуба Nõmme Kalju связано 17, с очагом Gourmet Coffee – 25, и с так называемым музыкальном очагом – семь человек. Вспышка в Таллиннском детсаду Мянни затронула восемь человек. Всего под наблюдением Пыхьяского отделения Департамента здоровья находится 1131 человек, из которых заболел 191.

Из четырех новых случаев в Ида-Вирумаа два связаны с заражением в школе. Еще в одном случае речь идет о тесном контакте с другим инфицированным, обстоятельства четвертого заражения устанавливаются. Идаское региональное отделение работает с семью активными вспышками, самая крупная из которых связана с шахтой «Эстония» (57 больных). Со вспышкой заболевания, завезенной из Великобритании, связано 16 человек, с очагом на шахте «Оямаа» – девять и с очагом. На сегодняшний день со вспышкой на рабочем месте в Кохтла-Ярве связаны пять человек (четыре человека были перенесены в список так называемой вспышки в кругу знакомых). Со вспышкой на работе в Силламяэ связаны 16 человек. Вспышка в кругу знакомых охватила 21 человека. Под наблюдением Идаского регионального отделения находятся 429 человек, из которых заболели 86.

В настоящий момент в Лыунаском регионе четыре вспышки — день рождения в Выру (22 человека) и путешествие в Италию (девять больных), студенческая (пять человек) и вспышка на похоронах (шесть человек). Под наблюдением Лыунаского регионального отделения в связи с распространением коронавируса находятся 194 человека, из которых больны 46. 

Под наблюдением Ляэнеского регионального отделения 44 человека, из них заразились девять.

Госпитализированы девятнадцать человек

По состоянию на утро 17 сентября, в Эстонии с коронавирусной инфекцией госпитализированы 19 человек (минус 1 за сутки), на искусственной вентиляции легких находится три человека. За сутки выписали трёх человек и еще одного перевели из центральной больницы Ида-Виру в другую больницу. Кроме того, было открыто пять новых историй болезни с COVID-19.

По состоянию на 17 сентября выздоровели 2 337 человек. Из них истории болезни 1 787 человек (76,5%) завершены, у 550 человек (23,5%) с момента положительного результата теста прошло более чем 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

Заболеваемость на 100 000 человек за последние 14 дней составляет 25,36.

Всего в Эстонии сделано более 180 000 первичных тестов, из них 2778, т.е. 1,53 процента были положительными на вирус SARS-CoV-2.

С более подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.koroonakaart.ee/ru.

Как остановить распространение коронавируса?

  • Самый эффективный метод избежать заражения — соблюдать дистанцию.
  • В многолюдных местах и особенно в закрытых помещениях, где невозможно соблюдать дистанцию с другими людьми, рекомендуется носить маску.
  • По возможности следует избегать замкнутых людных пространств.
  • Необходимо соблюдать гигиену рук – другими словами, руки нужно часто мыть.
  • Для мытья рук следует использовать теплую воду и мыло, а в общественных местах — дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе.
  • Если вы чихаете или кашляете, прикрывайте рот и нос одноразовой салфеткой. Использованную салфетку следует немедленно выбросить, а затем очистить руки. При отсутствии салфетки используйте свой рукав (часть предплечья), но не голую руку.
  • Если вы заболели, то должны оставаться дома даже при наличии легких симптомов.
  • При проявлении любых симптомов заболевания следует подозревать коронавирус и обратиться к своему семейному врачу.
  • Загрузите мобильное приложение HOIA на свой телефон через Google Play или App Store, которое уведомит вас, если вы были в тесном контакте с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами, и страна, производитель приложения или производитель телефона не могут знать, кто с кем был в тесном контакте. Подробнее на www.hoia.me/ru.

COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус SARS-CoV-2, и которое передается от человека к человеку при чихании и кашле, а также через зараженные поверхности и немытые руки.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия на сегодняшний день приложение HOIA было скачано 123 686 раза, 41 человека сообщили через приложение о своем заболевании.

Более подробную информацию о COVID-19 можно найти на веб-странице и на странице в Facebook Департамента здоровья.

- Реклама -
ИСТОЧНИКДепартамент здоровья
Предыдущая статьяПолиция будет следить за водителями, занимающимися за рулем посторонними делами
Следующая статьяВ августе рождаемость в Эстонии была ниже смертности
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии