Ежедневный отчёт департамента здоровья на 14 сентября — плюс 22 новых случаев коронавируса

0
183
covid-19. Иллюстративное фото. pixabay.com/fernandozhiminaicela
Иллюстративное фото. pixabay.com/fernandozhiminaicela

За последние сутки в Эстонии было проанализировано 1365 тестов на COVID-19, вызванных вирусом SARS-CoV-2, 22 пробы дали положительный результат. 

- Реклама -

Согласно данным регистра народонаселения, больше всего новых положительных результатов тестов было получено в Харьюмаа, где коронавирус был диагностирован у 12 человек. В Ида-Вирумаа и Вырумаа прибавилось по три случая, в Тартумаа — один случай. Еще в трех случаях информация о месте жительства больных в Регистре народонаселения отсутствует.

Из 12 новых случаев в Харьюмаа (11 в Таллинне) в одном случае вирус был привезен из Польши, в двух случаях речь идет о заражениях при близком контакте с инфицированными. Обстоятельства других случаев заражения сейчас устанавливаются.

В четырех случаях, установленных в период с 12 по 13 сентября, вирус был привезен из-за границы (Венгрия, Италия, Молдова), в четырех случаях речь идет о заражениях при близком контакте с инфицированными, и два случая – это возможное инфицирование в общественном транспорте. Среди добавившихся вчера инфицированных был ученик Таллиннской Кесклиннаской Русской гимназии. Департамент здоровья проконсультировал школу, находившиеся с заболевшим учеником в тесном контакте направлены на самоизоляцию.

Под наблюдением Пыхьяского отделения находятся шесть активных очагов, из которых с очагом футбольного клуба Nõmme Kalju связано 17 (добавился игрок, не учтенный ранее в статистике), с очагом вечеринки Церкви мормонов, состоявшейся 21 августа, – 10 человек, с очагом Gourmet Coffee – 22, и с так называемым музыкальном очагом – семь человек. Со вспышкой заболевания на рабочем месте связаны восемь случаев. С очагом таллиннского детского сада Männi связано восемь заболевших человек, из них четверо детей и четверо взрослых.

Всего под наблюдением Пыхьяского отделения Департамента здоровья находится 1 062 человека, из которых 191 человек болен.

В Ида-Вирумаа добавилось три новых положительных результата теста. В одном случае заражение произошло на работе, обстоятельства двух случаев заражения еще выясняются. Всего под наблюдением Идаского регионального отделения находятся шесть активных очагов, крупнейший из которых – так называемый очаг на шахте «Эстония» с 57 заболевшими. Со вспышкой заболевания, завезенной из Великобритании, связано 16 человек, с очагом на шахте «Оямаа» – 9 и с очагом в Вируской тюрьме – пять заболевших человек. По состоянию на сегодняшнее утро с очаго зар ажения на рабочем месте в Кохтла-Ярве связано девять человек (шесть сотрудников и три члена семьи). С очагом заражения на рабочем месте в Силламяэ связано 11 человек (шесть сотрудников и пять членов семьи). Под наблюдением Идаского регионального отделения находятся 367 человек, из которых заболели 69.

В случаях, добавившихся в Вырумаа и Тартумаа, вирус распространялся через рабочие или семейные контакты. По состоянию на сегодняшнее утро в Лыунаском регионе наблюдается шесть вспышек: заражение в кругу семьи (6 человек), день рождения в Выру (20 человек, один из которых находится под наблюдением Ляэнеского регионального отделения), очаг заражения, привезенный из Италии (9 больных, пятеро находятся под наблюдением Ляэнеского регионального отделения), студенческий очаг заражения (пять человек) и очаг Orava (6 человек, находящихся в Вырумаа и Та ртумаа). Под наблюдением Лыунаского регионального отделения в связи с коронавирусом находятся 354 человека, из которых 43 больны.

Под наблюдением Ляэнеского регионального отделения находятся 37 человек, из них восемь больны.

Госпитализированы шестнадцать человек

По состоянию на утро 14 сентября, в Эстонии с коронавирусной инфекцией госпитализированы 16 человек (+ 2 за сутки), на искусственной вентиляции легких находится один человек. За сутки никто выписан не был.

По состоянию на 13 сентября выздоровели 2256 человека. Из них истории болезни 1718 человек завершены (76,2%), у 538 человек (23,8%) с момента положительного результата теста прошло более чем 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

Заболеваемость на 100 000 человек за последние 14 дней составляет 24,30.

Всего в Эстонии сделано почти 173 000 первичных тестов, из них 2698 , т.е. 1,56 процента были положительными на вирус SARS-CoV-2.

С более подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.koroonakaart.ee/ru.

Как остановить распространение коронавируса?

  • Самый эффективный метод избежать заражения — соблюдать дистанцию.
  • В многолюдных местах и особенно в закрытых помещениях, где невозможно соблюдать дистанцию с другими людьми, рекомендуется носить маску.
  • По возможности следует избегать замкнутых людных пространств.
  • Необходимо соблюдать гигиену рук – другими словами, руки нужно часто мыть.
  • Для мытья рук следует использовать теплую воду и мыло, а в общественных местах — дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе.
  • Если вы чихаете или кашляете, прикрывайте рот и нос одноразовой салфеткой. Использованную салфетку следует немедленно выбросить, а затем очистить руки. При отсутствии салфетки используйте свой рукав (часть предплечья), но не голую руку.
  • Если вы заболели, то должны оставаться дома даже при наличии легких симптомов.
  • При проявлении любых симптомов заболевания следует подозревать коронавирус и обратиться к своему семейному врачу.
  • Загрузите мобильное приложение HOIA на свой телефон через Google Play или App Store, которое уведомит вас, если вы были в тесном контакте с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами, и страна, производитель приложения или производитель телефона не могут знать, кто с кем был в тесном контакте. Подробнее на www.hoia.me/ru.

COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус SARS-CoV-2, и которое передается от человека к человеку при чихании и кашле, а также через зараженные поверхности и немытые руки.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия на сегодняшний день приложение HOIA было скачано 119 890 раза, 37 человека сообщили через приложение о своем заболевании.

Более подробную информацию о COVID-19 можно найти на веб-странице и на странице в Facebook Департамента здоровья.

- Реклама -
ИСТОЧНИКДепартамент здоровья
Предыдущая статьяХудожественная галерея Нарвского музея приглашает на выставку «Позволь мне снова помечтать»
Следующая статьяВ государственном лесу начались осенние посадки леса
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии