Luminor: Люди снова стали путешествовать и посещать кафе и рестораны

0
578
Иллюстративное фото: Mircea Iancu / Pixabay

Статистика операций с банковскими карточками Luminor показывает, что люди после вызванных коронавирусом ограничений снова начали путешествовать и питаться вне дома, но если посещаемость ресторанов по сравнению с началом года немного выросла, то до полного восстановления расходов на путешествия ещё далеко, сообщила во вторник BNS пресс-служба банка.

«Из статистики платежей мы видим, что нормальный образ жизни восстанавливается, но некоторые сектора восстанавливаются быстрее, чем другие», – пояснила глава отдела по работе с клиентами Luminor Эле Рейльян. Согласно статистике платёжных карточек Luminor, к апрелю расходы клиентов на поездки сократились на 91 процент по сравнению с началом года, но к концу июня они восстановились почти вдвое, или на 44 процента. «До полного восстановления ещё далеко, но тенденция положительная, и восстановление было на удивление быстрым», – добавила Рейльян. 

- Реклама -

Рост операций с карточками в соседних странах также даёт представление о том, что люди стали больше перемещаться. «Если сравнивать апрель и июнь, то в первый летний месяц в Латвии было совершено почти в шесть раз больше операций с карточками, чем в апреле. В Литве количество операций с карточками выросло более чем в шесть раз за тот же период», – сказала Рейльян и добавила, что в Финляндии рост операций с карточками был более скромным и составил всего 10,6 процента при сравнении тех же месяцев. 

С другой стороны, по словам Эле Рейльян, посещение ресторанов в целом даже выросло по сравнению с началом года. «Росту, безусловно, способствовало летнее время, и можно только приветствовать, что люди не остались дома и поддерживают одну из наиболее пострадавших от кризиса отраслей», – сказала она. По сравнению с началом года, к апрелю расходы вне дома сократились на 67 процентов, но к концу июня они восстановились и превысили уровень начала года на целых 7,5 процента.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяРатас: Эстонии поступит из ЕС более 6,8 млрд евро
Следующая статьяПолиция ищет покинувшего пансионат Аа 69-летнего Виктора (найден)
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии