Вероятность заболеваемости COVID-19 в Эстонии низкая

0
57
вирус, медицинская маска, женщиа, грипп, карантин, covid-19, грипп, болезнь, медицина
Иллюстративное фото: Juraj Varga / Pixabay

Как сообщила на пресс-конференции во вторник исполняющая обязанности генерального директора департамента здоровья Мари-Анне Хярма, ситуация в Эстонии такова COVID-19, что из-за осведомленности людей вероятность заболеваемости довольно низка.

«Мы преодолели смягчение сильного напряжения. Иванов день был больше недели назад, и мы не видели увеличения заболеваемости и в связи с открытием торговых центров. Это очень обнадеживает», — отметила она.

- Реклама -

«Это означает, что люди также знают, что вирус не просто распространяется от человека к человеку. В настоящее время уровень заболеваемости низкий, а ситуация находится под контролем», — подтвердила Хярма, по словам которой, за последние две недели в Эстонии было диагностировано 15 пациентов с COVID-19, но в то же время заболевание быстро растет в других частях мира, а также и в странах, в которых это заболевание уже было.

Хярма отметила, что департамент здоровья следит за тремя основными показателями, по которым можно прогнозировать рост заболеваемости. «Мы взяли показатель ВОЗ в качестве маркера положительных тестов. Если положительный показатель тестов составляет менее пяти процентов, то можно сказать, что заболеваемость низкая. Также низка и скорость заболеваемости. В настоящее время нет оснований подозревать распространение скрытого коронавируса в Эстонии», — подтвердила она. 

По словам Хярма, вирус все еще распространяется и его можно видеть в других странах. «Вирус не исчез, и если ему предоставится такая возможность, он вернется. Несмотря на то, что ситуация в Европе хорошая, есть еще страны, где заболеваемость снова растет», — отметила Хярма.

«Мы не можем с уверенностью в 100 процентов говорить, что придет вторая волна, но очень высока вероятность того, что она придет. Пока у нас нет вакцины, мы не можем говорить о стадном иммунитете», — сказал он.

Министр социальных дел Танель Кийк заявил, что система здравоохранения Эстонии готова к очередной вспышке. «Все снова готовы к работе — Аркадий Попов, Ученый совет Covid-19, департамент здоровья и другие. Мы также сотрудничаем с другими странами, Европейским союзом и ВОЗ. К сожалению, вирус не везде под контролем. Но к нему относятся серьезно. Готовность и осведомленность важны в предотвращении этого вируса», — сказал министр.

«Я согласен с подчеркнутым принципом, что в случае всех видов заболеваний многое зависит от нашего собственного поведения. Если люди сами не воспримут

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяЭлектроэнергия в Эстонии подешевела за неделю на 29%
Следующая статьяЕврокомиссия: Экономический спад в Эстонии в этом году составит 7,7%
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии