Кипучая созидательная энергия Любови Фоминой, которую прежде она всю направляла на Нарвскую гимназию Солдино, теперь привела к возрождению в Нарве, после пятнадцатилетнего перерыва, Клуба деловых и предприимчивых женщин EENA.

Его президентом вновь является Любовь Фомина, которая сейчас находится, по ее ироническому выражению, «на заслуженном отдыхе».

- Реклама -

Как Феникс из пепла

Шестого июня 2020 года, после шестимесячного испытательного срока, предприимчивые женщины Эстонии вновь приняли активных нарвитянок в свою организацию. Впрочем, эти жительницы Нарвы вовсе не сидели сложа руки в ожидании решения головной организации, а сразу развернули бурную деятельность, невзирая на грянувшее чрезвычайное положение.

Ассоциация деловых и предприимчивых женщин (EENA) была создана в 1992 году в Эстонии, она входит, в свою очередь, в международную организацию Business professiional women, и имеет клубы в разных городах нашей страны, а в Таллинне их сейчас даже три, включая молодежную организацию.

В Нарве такой клуб впервые появился в 1997 году, став пятнадцатым по счету в Эстонии, и его первым президентом была Галина Мольдон. Клуб сразу активно влился в общественную жизнь как города, так и страны.

С 2000 по 2004 год Нарвский клуб деловых и предприимчивых женщин возглавляла Любовь Фомина, и бурная жизнь местной ячейки EENA продолжилась с новой энергией. Но недолго — причина свертывания деятельности клуба в Нарве, как объяснила еженедельнику «Город» Любовь Фомина, была банальной — в 2004 году она стала директором Нарвской Йоальской школы, отдавала все свое время основной работе, и деятельностью клуба заниматься было некогда.

«Почему-то столь же активных женщин в Нарве тогда не нашлось, и клуб потихоньку угас, — рассказала Любовь Фомина. — А в EENA такие строгие правила — если год ничего клуб не делает, то он автоматически исключается из ассоциации. А тут, когда я оказалась в октябре прошлого года на «заслуженном отдыхе», решила заняться его возрождением, тем более что деловых женщин в Нарве много. Вышла на связь с головной организацией EENA, там многие еще меня помнят и обрадовались, что в Нарве вновь стремятся открыть такой клуб».

Нарвитянки в таллиннском клубе EENA. Фото: личный архив

Кандидатский экзамен успешно сдан

И с декабря 2019 года Любовь Фомина стала встречаться с теми потенциальными кандидатками в нарвский клуб, с которыми, по ее словам, хотелось бы общаться. По уставу EENA клубы, желающие вступить, обязаны выдержать полугодовой кандидатский срок. И за это время нарвитянки успели поучаствовать в Зимних днях EENA, провели в Таллинне на Совете Ассоциации презентацию своего нового клуба и его программу, побывали 6 марта на Всеэстонском конгрессе женщин.

«Мы с честью выдержали кандидатский срок и 6 июня нас приняли в EENA, — с гордостью говорит Любовь Фомина. — Теперь мы официально являемся организацией, объединяющей активных женщин, с которыми интересно и полезно общаться, у которых есть желание заниматься творческой деятельностью. То есть с которыми может быть общий круг интересов. Важно сказать, что из восьми сегодня работающих клубов нарвский — единственный с русским языком общения».

Не числом, а умением

Основное предназначение этой организации, как сказала Любовь Фомина, помочь женщинам быть успешными. «Это необязательно должен быть бизнес, — поясняет она. — Деловая женщина может проявлять себя в самых разных сферах — в предпринимательстве, образовании, медицине, науке и так далее».

Возрождаемая нарвская женская активность была воспринята в EENA с радушием и поддержкой, для клуба в Нарве будет работать специальная менторская программа от таллиннского клуба. Более того, в течение лета его президент Мерике Паасалу приедет в Нарву, чтобы познакомиться, пообщаться и обсудить планы работы.

На данный момент в Нарвском клубе EENA всего девять человек, но, по словам Любови Фоминой, дело не в количестве членов, а в их действительной активности. «Членом нашего клуба может стать женщина, которая четко понимает, зачем ей это нужно», — уточняет она.

Своего офиса у Нарвского клуба деловых и предприимчивых женщин пока нет, свою первую встречу его члены и взаимное знакомство успели провести в конференц-зале фирмы, любезно предоставленном одним из прежних президентов ученической фирмы. Потом наступил карантин, и встречи продолжились в одной из групп приложения Viber. По мнению членов клуба, это было очень интересно, поскольку темы обсуждались злободневные и важные. Например, такая — можно ли заниматься бизнесом в сфере социальных услуг?

Знакомьтесь — Нарвский клуб деловых и предприимчивых женщин. Фото: личный архив

Женщинам надо бороться за свои права

Еще одна тема, предложенная для обсуждения Фоминой, явно заинтересует не только женщин, членов клуба. «Я собрала официальную статистику о женщинах Эстонии, проанализировала ее и отметила очень интересные особенности, отличающую нарвитянок от остальных жительниц Эстонии, — рассказывает президент Нарвского клуба EENA. — Выяснилось, что если среднестатистическая женщина Эстонии, и грамотная, и самодостаточная (хотя и зарабатывает на треть меньше мужчин), тем не менее считает, что должна заниматься домашним хозяйством, а деньги должен зарабатывать мужчина».

А вот нарвитянка гораздо более активна и в политике, куда больше представлена в местных органах власти, и русскоязычные представительницы более интегрированы в эстонское общество (последнее обстоятельство, впрочем, объясняется тем, что нарвитянкам приходится активно заниматься изучением эстонского языка).

«Мы очень оживленно обсуждали эту информацию, высказывались разные мнения, — вспоминает Любовь Фомина. — Среди актуальных тем, поднимаемых в нарвском клубе, есть и гендерное неравноправие по части зарплаты (к сожалению, Эстония сейчас находится на 1 месте в ЕС по разнице в зарплатах между мужчинами и женщинами). И для меня было открытием, что эстонские женщины не выражают по этому поводу громких протестов — не устраивают массовые публичные акции, не ведут постоянную работу по привлечению общественного внимания к этой серьезной проблеме. Разве что в Международный день равноправия небольшое количество феминисток выйдут с плакатами на Томпеа — и на этом, кажется, все».

Еще одна тема, активно обсуждаемая в том числе нарвскими членами клуба и которая волнует школьных педагогов Эстонии — это предложение создания отдельных школ для девочек и мальчиков. Во вторник, 16 июня, на эту тему был проведен веб-семинар, на который на платформе Zoom зарегистрировалось более 240 участников.

Мало того, тот факт, что нарвский клуб состоит из русскоязычных членов, привлек внимание зарубежных коллег из Белоруссии, которые хотели бы участвовать в наших проектах. В результате мы будем проводить, начиная с ноября, 15 вебинаров о том, как открывать свой бизнес.

Большие планы

В августе этого года нарвитянки собираются принять активное участие в «Дне шляпки» — общереспубликанском мероприятии, которое проводится под эгидой EENA.

«А в октябре именно в Нарве пройдет заседание Совета EENA, на которое приедут президенты всех эстонских клубов и состоится презентация членов нарвского клуба, — поделилась планами Любовь Фомина. — У нас уже разработан ее сценарий, я приглашу нашего первого президента, Галину Мольдон. В ноябре 2020 года состоятся очередные выборы женщины года Эстонии, но в Нарве мы решили пока женщину года не выбирать, потому что к этому надо тщательно готовиться».

Словом, возрожденный Нарвский клуб деловых и предприимчивых женщин уже живет полнокровной жизнью и остается лишь пожелать ему дальнейшего развития и успеха.

Александр Мясоедов

- Реклама -
Предыдущая статьяПравительство смягчает условия получения кризисной помощи для предприятий от фонда KredEx
Следующая статьяПсихолог: эмоциональное выгорание молодёжи стало эпидемией
1 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии