Касса по безработице обсудила предложения модернизировать систему страховых возмещений

0
67
Касса по безработице
Фото: Eesti töötukassa

Совет Кассы по безработице в среду обсудил предложения министра социальных дел об изменении системы страховых возмещений по безработице. Среди предложений – возможность временно работать с сохранением статуса безработного, привлечение FIE и увеличение размера пособий, сообщает rus.err.ee.

«Министерство социальных дел предложило модернизировать систему страховых возмещений по безработице в январе. Из-за чрезвычайного положения возникла необходимость внедрить некоторые изменения в ускоренном темпе, будь то возможность временно работать, будучи на учете в Кассе по безработице, или же более длительная выплата возмещения», – объяснил председатель совета  министр социальных дел Танель Кийк.

- Реклама -

Согласно предложениям министерства, возможность временной работы сохранилась бы и впредь и была бы ограничена максимальной суммой оплаты. При этом сохранялись бы статус безработного, медицинская страховка и выплаты по безработице.

Второе планируемое изменение касается привлечения к системе страховых выплат членов органов управления и контрольных органов, а также FIE. Они, как считают в министерстве, могли бы получать пособия наравне с людьми, работавшими по трудовому договору.

Третье предложение – связать срок выплаты возмещения с ситуацией на рынке труда, то есть выплачивать пособия более щедро, когда экономика испытывает трудные времена и поиск работы занимает больше времени.

В случае одобрения со стороны правительства и парламента поправки могли бы вступить в силу этим летом.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяВ марте гостиницы Эстонии лишились 62% туристов
Следующая статьяМинистр народонаселения: начиная с 10 мая двери церквей будут вновь открыты
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии