В марте гостиницы Эстонии лишились 62% туристов

0
73
гостиница, Отель, хостел, комната, отдых, туризм
Иллюстративное фото: ming dai / Pixabay

По данным Департамента статистики, в предприятиях по размещению Эстонии в марте останавливалось 90 000 туристов, которые провели в них 177 000 ночей. Численность туристов уменьшилась на 62%, сообщил департамент.

По словам аналитика Департамента статистики Хельги Лаурмаа, численность туристов снизилась в марте так заметно по причине введения чрезвычайного положения. «Поскольку с середины марта многие государства закрыли свои границы и рекомендовали людям оставаться дома, эта ситуация отражается и на статистике по размещению», – сказала Лаурмаа.

- Реклама -

Услугами предприятий по размещению воспользовались 45 000 зарубежных туристов. Преобладающая часть зарубежных гостей, или 35% традиционно прибыли из Финляндии, 21% – из России и 9% – из Латвии. По сравнению с мартом прошлого года численность зарубежных туристов уменьшилась на 64%.  В предприятиях по размещению останавливалось значительно меньше туристов, чем в марте прошлого года: из Латвии – на 71%, из Финляндии – на 65% и из России – и на 53%.

В марте преобладающая часть туристов из-за рубежа приезжала в Эстонию на отдых, часть совершала рабочую поездку, остальные останавливались по другим причинам. Зарубежные гости провели в Эстонии 94 000 ночей, что в сравнении с мартом прошлого года на 62% меньше. Наибольшая часть гостей предпочитала останавливаться на ночлег в Харьюском уезде, далее следуют Пярнуский, Ида-Вируский и Тартуский уезды. 

Услугами предприятий по размещению воспользовались 45 000 жителей Эстонии и провели в них 83 000 ночей. Численность путешествующих по стране жителей уменьшилась в сравнении с мартом прошлого года на 59%, а число их ночёвок – на 52%. Большинство внутренних туристов находилось на отдыхе, а четверть совершали рабочую поездку. Наиболее популярным местом остановки вновь стал Харьюский уезд, далее следуют Пярнуский, Тартуский и Ида-Вируский уезды.

В распоряжении гостей в марте имелось 908 предприятий по размещению, в которых стоимость проживания составила в среднем 33 евро в сутки. По сравнению с мартом прошлого года стоимость проживания была на три евро дешевле. В Харьюском и Тартуском уездах стоимость проживания составила в среднем 37 евро в сутки, в Ида-Вируском уезде – 29 евро и в Пярнуском уезде – 27 евро в сутки.

Более детальные данные опубликованы в статистической базе данных.

- Реклама -
Предыдущая статьяДенис Ларченко: И снова о несправедливости!
Следующая статьяКасса по безработице обсудила предложения модернизировать систему страховых возмещений
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии