Департамент защиты потребителей инициирует использование залога турбюро Kumari Reisid

0
48
Иллюстративное фото: pixnio.com

Предприятие-организатор путешествий OÜ Kumari Reisid в понедельник известило департамент защиты потребителей и технадзора (TTJA), что из-за проблем с платежесопобностью оно не может выполнить свои вытекающие из договора о пакетных турах обязательства перед пассажирами. В связи с этим департамент инициировал производство об использовании залога.

Как сообщил BNS департамент, у фирмы Kumari Reisid два действующих залога. Общая сумма действующих залогов составляет 20 000 евро и выплачивать их уполномочен эстонский филиал литовской страховой компании AB Lietuvos draudimas.

- Реклама -

Департамент напомнил, что наличие залога подтверждается договором страхования либо гарантией кредитного учреждения, которое гарантирует выполнение обязательств, вытекающих из договора между туроператором или турбюро, в случае если фирма не выполнит оговоренных в договоре обязательств: возвращение потребителя в исходный пункт поездки, если договор предусматривает оказание услуг по перевозке пассажиров; оказание потребителю услуг по его размещению при возвращении в исходный пункт поездки, если договор предусматривает оказание таких услуг. 

В части возврата потребителю суммы предоплаты, в случае если поездка не состоялась, либо выплаты компенсации за несостоявшуюся часть поездки.

Тем пассажирам, которые заплатили за свой пакет кредитной карточкой, а не наличными, департамент рекомендует обратиться в свой банк, чтобы выяснить возможности аннулировать платеж и вернуть деньги. Если покупатель пакета успел уже заключить договор страхования путешествия, то следует обратиться в свою страховую фирму и выяснить, охватывает ли этот договор случай неплатежеспособности туроператора.

Департамент защиты потребителей и технадзора собирает от путешественников заявления для возврата уплаченных ими полностью или частично денег за пакетный тур. Для подачи заявления следует заполнить и подписать соответствующий бланк, образец которого можно найти на домашней странице департамента.

Подать заявление и сопутствующие документы надо не позднее 24 июня, отправив их по адресу reis@ttja.ee или обычной почтой на адрес Endla 10a, 10142 Tallinn. 

15 мая департамент сообщил, что инициирует производство по использованию средств залога турбюро Fix Ideed Estonia. 

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяЭтим летом жители Эстонии отдыхают в пределах своей страны и в соседних странах
Следующая статьяДОРОГОЙ ЖИТЕЛЬ НАРВЫ И НАРВА ЙЫЕСУУ!
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии