Ингрид Тейнемаа: Польза от аптечных масок есть

0
107
медицинская маска
Иллюстративное фото: leo2014 / Pixabay

На состоявшемся в субботу брифинге по теме коронавируса начальник технического отдела департамента защиты прав потребителей и технического надзора (TTJA) Ингрид Тейнемаа подчеркнула, что утверждения о том, будто продающиеся в аптеках маски бесполезны, неверны, и маски, безусловно, следует носить обычным людям.

По словам Тейнемаа, одной из текущих основных задач TTJA является проверка соответствия средств индивидуальной защиты, и в последнее время это было в основном из Китая. «За последнюю неделю было много путаницы с масками, которые продавались в аптеках. Здесь стоит повторить, что это не медицинские маски, но информация о том, что они будут хуже в любом случае, не соответствует действительности», — сказала Тейнемаа.

- Реклама -

По словам Тейнемаа, одной из текущих основных задач TTJA является проверка соответствия средств индивидуальной защиты, которые в последнее время поступали в основном из Китая. «За последнюю неделю было много путаницы с поступившими в аптеки масками. Здесь стоит повторить, что это не медицинские маски, но информация о том, что они будто бы в любом случае нехороши, не соответствует действительности», — сказала Тейнемаа.

Тем не менее, отметила Тейнемаа, когда первые партии масок достигли аптек, некоторые аптеки давали ошибочные сведения, будто бы эти маски предназначены против капельной инфекции. На самом деле это не так. Эти маски останавливают более крупные капли. Производитель должен снабжать товар верной информацией. Мы связались с предприятием в связи с ошибочной информацией и на следующий день информация у продаваемого товара уже была верной. «Фактически, ни хирургические маски, ни так называемые пылезащитные маски, доставленные в аптеки, не предназначены для защиты от капельной инфекции», — сказала Тейнемаа.

Он пояснила, что продающиеся аптеках маски — это маски, которые задерживают частицы, в три раза превышающие размер вируса — такие как частицы пыли или взвесей воздуха или капли слюны. И если вирусная частица прикрепляется к частице пыли или капле слюны, она застревает в маске, и через нее для владельца маски может снизиться доза заражения. Поэтому, сказала Тейнемаа, эти маски полезны, но следует иметь в виду, что какую бы маску ни надевали, это нужно делать правильно.

«Эти маски подходят для повседневного использования обычными людьми, но, к сожалению, не для медицинского персонала, потому медики они находятся в тесном контакте с пациентом и, следовательно, нуждаются в защитном средстве более высокого класса», — сказала Тейнемаа. 

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяПолицией задержаны 22 нетрезвых водителя
Следующая статьяИсследование: молодежь стала ответственнее относиться к ограничительным мерам, но люди стараются меньше бывать дома
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии